Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Культура
В Москве начала работу ярмарка современного искусства Art Russia
Общество
Экс-министр здравоохранения Ростовской области приговорена к 4,5 года колонии
Мир
В Нью-Йорке протестующие пацифисты прервали выступление Байдена
Мир
В Польше подняли в небо авиацию из-за якобы активности России
Наука и техника
Ракету-носитель со спутником ДЗЗ «Ресурс-П» №4 установили на стартовый стол Байконура
Общество
Четвертую скважину на руднике «Пионер» не смогли пробурить до расчетной глубины
Мир
Палестинские дети запустили воздушных змеев в Газе в знак стремления к миру
Мир
Байден заявил о готовности ряда стран Персидского залива признать Израиль
Мир
Выживший при ударе танка ВС РФ по Bradley пленный ВСУ рассказал об атаке
Интернет и технологии
Более 124,4 тыс. материалов было удалено соцсетями в 2023 году по требованию РКН
Общество
Жителя Хабаровского края осудили на семь лет за похищение женщины
Спорт
Боец MMA Минаков рассказал о своей мотивации для возвращения в спорт
Мир
Полянский указал на ухищрения НАТО для избежания обсуждения в ООН
Мир
Польша и Литва не пропустили транзитом автобус с детьми из Молдавии
Экономика
РФ установит срок возврата средств из совместных с иностранцами проектов
Армия
В зоне СВО начали применять взрывающийся при попадании к противнику дрон

Оппозиция создает в Думе комиссию по борьбе с плагиатом

КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» жалуются на воровство их законопроектов со стороны «Единой России»
0
Оппозиция создает в Думе комиссию по борьбе с плагиатом
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Арутюнов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Думская оппозиция решила бороться с плагиатом «Единой России». Как рассказали «Известиям» в КПРФ и ЛДПР, фракции хотят создать специальный орган, который бы защищал авторские права парламентариев на законопроекты. Речь идет о структуре при комитете по СМИ, которая бы следила за тем, чтобы депутаты не вносили чужие инициативы под своей фамилией.

— В ближайшее время я планирую выступить с этой инициативой в стенах нижней палаты, — говорит депутат от ЛДПР Вадим Деньгин. 

— Уж слишком участились случаи кражи идей партией власти, и поэтому я считаю, что нужно искоренить плагиат в Госдуме, — пояснил парламентарий. В качестве примера депутат упомянул инициативу ЕР, которая предусматривала наказание за уклонение от прохождения воинской службы, — ежемесячный налог в 13%. Между тем, когда ранее ЛДПР предлагала ввести официальный откуп в размере 1 млн рублей от призыва в армию, идею подвергли самой резкой критике, напоминает депутат.

Одновременно о подобной инициативе «Известиям» заявили коммунисты. Так, секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев сообщил, что фракция готова создать структуру, которая бы боролась с плагиатом.

— В шестом созыве уже были ситуации, когда наши идеи вносились от имени «Единой России». В частности, это коснулось наших предложений о прямых выборах мэров и членов Совета Федерации, — сказал он.

Авторами идеи о возврате порога явки в 35%, по словам Соловьева, также были депутаты КПРФ, а на этой неделе с такой же идеей выступил кремлевский Институт социально-экономических и политических исследований.

— Мы регулярно поднимаем вопрос плагиата. А в итоге получается, что мы должны довольствоваться тем, что наши идеи в принципе проходят через Госдуму. Безусловно, хорошо, — продолжает коммунист, — что они воплощаются в жизнь, но это несправедливо, и главное — не по-мужски.

Член «Справедливой России» Михаил Емельянов также поддержал создание подобной парламентской структуры.

— Мы готовы поддержать данную инициативу, — заявил он.

Правда, в то же время собеседник «Известий» уточнил, что выражает собственную точку зрения. Емельянов оговорился, что в России «нет авторских прав на законодательные инициативы».

— Но существует депутатская этика. Поэтому внутри здания на Охотном Ряду все знают, кто и у кого позаимствовал ту или иную идею, — подчеркнул он.

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин иронизирует — «наиболее сильный хищник в стае стремится к тому, чтобы ему доставалось самое лучшее».

— До тех пор, пока ЕР будет оставаться так называемой доминирующей партией власти, будет существовать такой порядок вещей, — заявляет эксперт.

Эксперт Центра проблемного анализа Виктор Аверков напоминает, что еще в предвыборной программе Владимира Путина «были собраны лучшие идеи всех партий», а такой плагиат нельзя считать плохим явлением.

— Это одна из главных политических технологий консолидации электората, когда подбираются наиболее важные темы, а более информационно сильный административно-политический субъект использует их в свою пользу, — говорит он.

А в «Единой России» уверяют, что ситуация с плагиатом обстоит ровно наоборот.

— Оппозиционные фракции в Госдуме вносят абсолютно непроработанные инициативы, которые нельзя принимать. Иногда на уровне комитетов даются отрицательное заключение. У «Единой России» есть специальный орган, созданный для повышения качества инициатив. Поэтому наши инициативы нормально составлены, — уверяет депутат Владимир Бурматов.

Комментарии
Прямой эфир