Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Тбилиси тысячи людей вышли на митинг против принятия закона об иноагентах
Мир
Глава минэнерго Турции заявил об избежании энергокризиса благодаря сделкам с РФ
Общество
Губернатор Калужской области опроверг информацию о взрывах на территории нефтебазы
Общество
Прокуратура Приморья инициировала передел земли в центре Владивостока
Общество
В Москве самокатчики получили 15 тыс. штрафов за месяц
Общество
Владелец клуба рассказал подробности задержания участников «Коррозии металла»
Общество
Вокалист «Коррозии металла» рассказал обстоятельства задержания участников группы
Мир
Сырский подтвердил отступление ВСУ из населенных пунктов у Авдеевки и Марьинки
Мир
Посол Армении в ЕС не увидел угроз для РФ в сближении Еревана и Брюсселя
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля
Общество
Интересы дольщиков могут пострадать из-за действий прокуратуры во Владивостоке
Мир
Варшава указала на необходимость Киеву проявить инициативу по возврату призывников
Общество
В МЧС нашли протечки земляной насыпи в Абатском районе Тюменской области
Экономика
Правительство РФ отменило экспортные пошлины на уголь с 1 мая
Мир
Жители города Южное на Украине выступили против смены его названия
Армия
Песков заверил в победе России в спецоперации на Украине
Политика
Матвиенко указала на открытый и независимый курс внешней политики РФ

Каир хочет помирить Газу с Тель-Авивом

Для нового египетского правительства — это лучший способ удержаться у власти и получить западную помощь
0
Каир хочет помирить Газу с Тель-Авивом
Фото: REUTERS/Amr Abdallah Dalsh
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

За примирение в секторе Газа взялся Египет. 16 ноября в сектор прибыл премьер этой страны Хишам Кандиль. Однако миротворческая миссия закончилась провалом: едва Кандиль добрался до Газы, движение ХАМАС нанесло несколько ракетных ударов по Израилю. Для Каира этот конфликт означает неприятный выбор между западными деньгами на восстановление страны и популярностью в народе.

— Этот конфликт надо прекратить, — заявил представитель близкой к правительству исламистской Партии свободы и справедливости Мохаммед Судан. — Египетский премьер-министр поехал в Газу, чтобы узнать на месте, что происходит. В числе дальнейших шагов — переговоры с Израилем. Наша задача — добиться мира. Всё, что мы можем, — это выступить посредниками.

— Каиру выгодно поддерживать мирный договор с Израилем, поскольку ему необходимы деньги для восстановления страны после революции, — объяснил главный научный сотрудник Института востоковедения РАН Владимир Исаев. — В настоящее время администрация Мурси пытается добиться от ЕС €5 млрд помощи. Учитывая сложное положение в самой Европе, данные средства они могут получить, лишь если будут соблюдать мирные договоренности.

Для руководства Египта ХАМАС — не лучший партнер. Его идеологи выступают за введение жестких исламских норм, причем не только в Газе, но и в самом Египте. Между тем правительству Мурси нужно показать, насколько успешно строится в стране демократия, иначе он не получит денег на восстановление страны. А без них он не сможет удержаться у власти, так как имеющие большой вес среди «арабской улицы» радикалы тут же обвинят его в неспособности создать нормальные условия для жизни.

— На Синайском полуострове сложилась крайне сложная обстановка, там обосновались боевики, безусловно поддерживаемые ХАМАС, — считает эксперт Института Ближнего Востока Сергей Серегичев. — Если удар Израиля ослабит эту террористическую организацию, египетское руководство сможет вздохнуть спокойнее и не направлять на Синай все новые и новые военные подразделения.

При этом вряд ли стоит рассчитывать что Египет сможет быть миротворцем на протяжении долгого времени.

— Не секрет, что ракеты в Газу Иран поставлял через Египет, — напоминает Исаев. — И именно Египет не блокировал тоннели со своей территории в Газу, а по ним переправлялись в том числе и боевики. Не стоит думать, что всё это ушло в прошлое. Исламисты остаются исламистами, и в арабском понимании слово «исламист» означает «радикал».

Между тем давление «арабской улицы» на правительство в Египте усиливается. Конфликт в Газе стал поводом для исламистов салафитского толка напомнить о своих чувствах к братскому населению Газы. А египетский президент вынужден считаться с ними, учитывая, что он сам вышел из исламистской организации «Братья-мусульмане».

— Если Мурси не станет поддерживать ХАМАС, мы уберем его, — заявил член исламистской Партии свободы и справедливости Абдулла аль-Десуки. — Мурси должен быть голосом египетского народа, а народ поддерживает стремление Палестины к независимости.

В Каире идут демонстрации в поддержку Газы, в четверг 16 ноября толпа прорвалась к зданию Лиги арабских государств в центре города, требуя остановить конфликт.

Комментарии
Прямой эфир