Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Карьера Шунина едва не оборвалась в Химках

Петарда, разорвавшаяся на матче 16-го тура РФПЛ между «Динамо» и «Зенитом», разделила футбольный мир: одни требуют наказать питерцев, другие уверяют — «клуб не может отвечать за болельщиков»
0
Карьера Шунина едва не оборвалась в Химках
ФОТО: Известия/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Старт второго круга российской футбольной премьер-лиги ознаменовался, пожалуй, самым громким скандалом в текущем сезоне. В центральном матче 16-го тура между «Динамо» и «Зенитом», который проходил на стадионе «Арена Химки», при счете 1:0 в пользу бело-голубых с трибуны, на которой располагались питерские болельщики, на поле была брошена петарда, попавшая под ноги голкипера динамовцев Антона Шунина. Вратаря «Динамо» увезли в больницу, а главный судья встречи Алексей Николаев принял решение о прекращении матча.

По мнению главы судейско-инспекторского комитета РФС Николая Левникова, арбитр матча принял верное решение и действовал исключительно по букве закона.
— В правилах написано, что если судья посчитает, что действия болельщиков приводят к созданию опасных условий для здоровья футболистов, то он может прервать встречу или прекратить ее вообще, — заявил «Известиям» Левников. — Таким образом, судья Алексей Николаев принял решение в соответствии с правилами. Поведение фанатов было неадекватным и могло привести к еще более тяжким последствиям. Что касается возможных санкций, c данным вопросом следует обратиться в КДК.

После матча главный тренер и футболисты московского «Динамо» были крайне возмущены вопиющей выходкой болельщиков и выразили надежду в справедливости уполномоченных органов, которые должны будут принять решение о судьбе остановленной игры.
— Cложно комментировать произошедшее на стадионе в Химках: все прекрасно видели, что произошло, — заявил «Известиям» главный тренер «Динамо» Дан Петреску. — Я, как главный тренер «Динамо», очень сожалею, что встреча прервалась, потому что мои ребята прекрасно играли и вполне заслуженно вели в счете. Хочется пожелать скорейшего выздоровления нашему вратарю Антону Шунину. Надеюсь, что он вскоре к нам присоединится. И верю, что руководство российского футбола со всей ответственностью рассмотрит инцидент и примет справедливое решение.

Футболисты бело-голубых уверены, что питерский клуб заслуживает технического поражения.
— Я из Аргентины, где, как известно, болельщики, бывает, ведут себя очень агрессивно, — рассказал «Известиям» капитан «Динамо» Леандро Фернандес. — Когда в первый раз на поле бросили петарду, я не удивился и надеялся, что это прекратится и мы сможем продолжать матч. Но затем мощная петарда едва не упала Антону на голову. О какой переигровке можно говорить, когда болельщики вытворяют такое на трибунах, —  продолжил защитник бело-голубых. — Должно быть проведено расследование. Хулиганов необходимо наказать!

Впрочем, представители ЦСКА уверяют, что «Зенит» не должен нести ответственность за брошенную в голкипера «Динамо» Антона Шунина петарду.
— Более справедливым решением было бы дать возможность футболистам доиграть вчерашний матч до самого конца, — заявил «Известиям» гендиректор ЦСКА Роман Бабаев.
 — Я понимаю, что существует регламент, который надо неукоснительно соблюдать, но в чем виноваты футболисты «Зенита»?! Самое главное в данном случае — найти и наказать виновного. Должен быть создан прецедент. Это должно быть очень серьезное наказание, вплоть до уголовного заключения. Клуб не может контролировать своих болельщиков. У нас нет прав проверять болельщиков на входе, мы не можем запретить конкретному человеку посещать наши матчи. В итоге получается, что клуб не имеет никаких прав, но несет полную ответственность. Нельзя забывать, что никто не застрахован от подобных провокаций.

В результате обследования у голкипера «Динамо» Антона Шунина были диагностированы ожог роговиц, век и конъюнктивит обоих глаз, а также посттравматический отит правого уха со снижением слуха. Доктора рекомендовали футболисту провести 10 дней без тренировок.

Один из самых авторитетных врачей российского спорта — медик столичного клуба «Локомотив» Савелий Мышалов уверен, что в результате подобных действий фанатов вратарь «Динамо» мог получить более тяжелые травмы и завершить профессиональную карьеру футболиста.

— То, что произошло на матче «Динамо»—«Зенит» просто настоящее безобразие, — подчеркнул в интервью «Известиям» Мышалов. — Если бы петарда попала в Шунина, он мог бы вообще закончить профессиональную карьеру. Можно было получить сильные ожоги глаз, рук, лица и серьезнейшую контузию, вплоть до лишения зрения.
Мышалов считает, что случай в Химках и рост случаев национализма и расизма на стадионах — звенья одной цепи.

— На матчах российского первенства очень часто можно услышать лозунг «Русские вперед», — возмущается Мышалов. — Как такое можно терпеть?! Ведь подобные кричалки являются шовинистическими. Неужели нельзя с этим бороться? Ко мне как-то подошел бывший полузащитник «Локомотива» Томислав Дуймович и спросил: «Cавелий Евсеевич, если «Русские вперед», то нам куда?» Честно вам скажу, на душе огромная тревога по поводу поведения болельщиков на трибунах. До сих пор с подобными явлениями никто не борется.

Известный в прошлом форвард «Зенита» Александр Панов cчитает, что в России ситуация с болельщиками на стадионах находится в критическом состоянии, а ответственность за инцидент в Химках должен понести питерский клуб.
— Произошел крайне неприятный инцидент, в котором пострадал талантливый голкипер и кандидат в национальную сборную России, — отметил «Известиям» Панов. — Зрители не сумели увидеть зрелища в результате вопиющих действий неизвестных лиц. Что касается санкций, считаю, что следует применить аналогичное решение, какое было принято после прекращенного матча между тем же «Динамо» и «Торпедо». Тогда болельщики из торпедовского сектора во втором тайме при счета 2:1 в пользу бело-голубых забросали поле петардами и судья остановил матч. Без всякого излишнего шума, КДК РФС присудил «Торпедо» техническое поражение — 0:3.

— В целом чиновникам следует серьезно задуматься над тем, что творится у нас на стадионах, — продолжил Панов. — Скоро болельщиков вообще не будет на трибунах, а будут присутствовать лишь небольшие группировки, пришедшие на футбол, дабы разобраться, кто больше нахулиганит. Простые же поклонники футбола будут бояться идти на игры, опасаясь, что могут больше не вернуться домой живыми. У нас в стране очень слабая популяризация футбола. Потому что чиновники, которые должны заниматься развитием футбола, ничего не делают, кроме того, что распределяют между собой финансовые средства. Очень горькая ситуация. Футболисты тоже уже не могут чувствовать себя в безопасности во время матчей. А вдруг завтра кто-нибудь кинет с трибуны не петарду, а гранату.

Комментарии
Прямой эфир