Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

ФАС дает три года на появление «похоронных» факультетов

По мнению антимонопольщиков, профессиональное образование требуется всем сотрудникам сферы ритуальных услуг
0
ФАС дает три года на появление «похоронных» факультетов
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Минэкономразвития оценили регулирующие воздействие поправок к ФЗ «О погребении и похоронном деле» и пришли к выводу, что предложение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) об обязательном получении профессионального образования всеми работниками ритуальных услуг практически неосуществимо для региональных предприятий. Профессиональные учебные заведения этого профиля, согласно данным Минэкономразвития, находятся только в трех городах — Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске и не могут принять всех желающих. Обучение специальности, согласно новой статье закона (предложенной ФАС), требуется  всем сотрудникам сферы ритуальных услуг, кроме транспортировщиков и мастеров по изготовлению и установке траурных надгробий. В ФАС согласились отложить введение обязательного профессионального образования в сфере ритуальных услуг на три года.

В связи с требованием получения профильного образования сотрудниками похоронных бюро у субъектов предпринимательской деятельности возникнут дополнительные  избыточные расходы по подготовке и переподготовке кадров, отметили в Минэкономразвития. То есть обучение персонала выльется не только в оплату курсов, но и обеспечение проживания в другом городе на время обучения.

В ФАС с замечаниями Минэкономразвития не согласны. По мнению представителей ведомства, затраты на обучение специалистов, работающих в сфере ритуальных услуг, не могут считаться избыточными: отрасль требует в силу своей специфики профессиональных знаний от похоронных агентов, лиц, оказывающих услуги погребения, перезахоронения, проведения траурных церемоний — всех тех, кто взаимодействует в своей работе с родственниками умерших. Однако и антимонопольщики отметили нехватку образовательных учреждений и предложили отложить действие статьи об обязательном образовании на три года. За этот срок, возможно, будет компенсирован дефицит учебных центров и факультетов похоронного дела при учебных заведениях, тем самым уменьшив затраты на профподготовку.

— Многие регионы хотели открыть у себя образовательные центры, но поняли, что не имеет смысла (экономически) держать свой преподавательский штат, писать свои учебники, методические пособия, лицензировать образовательные программы, — говорит исполнительный директор Союза похоронных организаций и крематориев Павел Уланов. По его словам, сегодня лидером в оказании образовательных услуг по направлению «похоронное дело» является Российский государственный университет туризма и сервиса (РГУТиС), при котором с 1997 года работает Центр подготовки кадров для похоронных служб и сертификации услуг. По совместительству Уланов является руководителем программ по подготовке кадров похоронных служб в этом учебном заведении. Большая часть студентов Центра — это руководители похоронных бюро, получающие профильное образование или повышающие квалификацию, а также похоронные агенты. Тем временем в отрасли, как говорит Уланов, не хватает образованных церемониймейстеров, рабочих по захоронению, специалистов по кремации и бальзамировщиков.

Как сообщил «Известиям» руководитель службы «Прощальный кортеж» Михаил Ульев, преподающий в Новосибирском учебном центре похоронного сервиса, в России 90% сотрудников сферы ритуальных услуг никогда не обучались специальности и не обновляли свои знания, полученные от коллег и в ходе практики.

— Они работают по технологиям XIX века, некачественным, а порой опасным для самих исполнителей. Например, бальзамировщики по-прежнему используют формалин, работа с которым становится причиной онкологических заболеваний. Тогда как сейчас существуют современные и безопасные химические препараты, — говорит Ульев.

Михаил Уланов сообщил, что Союз похоронных организаций и крематориев вел переговоры с ФАС и им был обещан адаптационный период при введении статьи об обязательном образовании, за который все работники сферы смогут подтянуть знания и подтвердить квалификацию. Центр при РГУТиС уже подготовил образовательную программу и готов открыть сеть филиалов в регионах в партнерстве с вузами и колледжами. Вступительные экзамены сдавать не потребуется, так как это не высшее, а среднее специальное образование. Как заявили «Известиям» в центре, обучение руководителя займет 500 академических часов и будет стоить 40–50 тыс. рублей, а получение рабочей специальности обойдется в 14 тыс. рублей. Меньше всего стоят курсы повышения квалификации — 4–6 тыс. рублей.

Комментарии
Прямой эфир