Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

Кремлю угрожают межнациональным взрывом

Эксперты прогнозируют неконтролируемые последствия в связи с принятием поправок к закону о гражданстве
0
Кремлю угрожают межнациональным взрывом
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Ацамаз Кочиев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Поправки в национальное законодательство о гражданстве могут привести к катастрофическим последствиям, в том числе к резкому повышению уровня преступности и коррупции в России. Об этом «Известиям» заявил сопредседатель Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков, который готовит аналитическую записку к принятым поправкам. Совет в ближайшее время отправит этот документ в администрацию президента, Госдуму и Совет Федерации.

Поправки, разработанные сенаторами Магомедом-Салам Умахановым, Владимиром Джабаровым и Вячеславом Фетисовым, упрощают процедуру получения российского гражданства соотечественниками за рубежом. Они отменяют необходимость соблюдать пятилетний срок проживания в России, иметь вид на жительство, подтверждать законность источника средств к существованию, сдавать экзамен по русскому языку.

Предлагаемые изменения, по оценкам сенаторов, могут затронуть около 25 млн человек. Госдума рассмотрит законопроект в первом чтении до конца ноября.

Хомяков перечислил «Известиям» подводные камни такой стратегии, упоминающиеся в аналитической записке. В первую очередь его волнует проблема крайне размытого определения «соотечественник» в законодательстве, позволяющая, по его мнению, завезти в Россию и легализовать миллионы выходцев из Средней Азии, ранее бывших гражданами СССР.

— Таким образом власть пытается решить как минимум две проблемы: компенсировать естественную убыль населения миграцией и тем самым подготовить лояльный электорат. Это важно в условии роста протестных настроений коренного населения в крупных городах.

Политолог напомнил, что граждане Киргизии и Белоруссии уже могут получать российское гражданство в упрощенном порядке.

— А в поправках речь идет об упрощении гражданства для всего СНГ. Конечно, власти рассчитывают на то, что поток хлынет из Казахстана и Белоруссии, но надежды неоправданны. Приедут те же, кто и так едет: узбеки, таджики, киргизы, отчасти молдаване. Поедут культурно и социально неадаптированные граждане. 

Заявления о нехватке рабочих рук Хомяков парирует данными по существующему уровню безработицы.

— Москвичу невозможно устроиться дворником. Рабочих рук достаточно, но начальники ЖЭКов кладут выручку от демпинга в карман: если по объемам посчитать, то «Рособоронсервис» отдыхает. Эти поправки выгодны чиновникам и бизнесменам: человек, имеющий гражданство, но не знающий языка, всё равно не пойдет в суд решать трудовые споры. По мнению Хомякова, сама идея раздачи гражданства — коррупционноемкая.

Но самой главной проблемой политолог считает взрывоопасный рост ксенофобии и возможные столкновения на межнациональной почве.

— Ксенофобия захватит всё большие слои населения. Если вспомнить 1990-е годы, неприятию приезжих были более подвержены молодые люди, например, из околофутбольной среды, — напоминает он. — Теперь эти взгляды разделяют и люди преклонного возраста, воспитанные в духе советско-пролетарского интернационализма. И с принятием закона неприязнь к приезжим только усилятся.

Сам Хомяков предлагает вместо масштабной раздачи гражданства пустить в страну высококвалифицированные кадры и сделать акцент на репатриации коренного населения России из стран Прибалтики.

— А со средней Азией лучше ввести визовый режим, потому что сейчас оттуда в Россию едут целые эшелоны с нелегалами. Мы становимся всё более азиатской страной со всеми вытекающими последствиями.

Один из авторов законопроекта, заместитель председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов полагает, что критики поправок не до конца разобрались в деталях законопроекта.

По замыслу авторов поправок, главная цель этих нововведений — упразднить разделение соотечественников за рубежом на тех, кто попал под программу переселения, и на остальных.

— Мы просто снимаем обременения в отношении огромной массы соотечественников. Философия в том, чтобы не делить соотечественников на две части и предоставить всем им право на получение гражданство в упрощенном порядке. Мы не изменяем критерия определения соотечественника в поправках, — заявляет Умаханов.

Комментарии
Прямой эфир