Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Туризм
Названо самое популярное у россиян направление для перелетов в праздники в мае
Общество
Спасатели МЧС приступили к поисково-спасательным работам на руднике в Приамурье
Мир
FT узнала о намерении ЕС ввести пошлины на зерно из РФ и Белоруссии
Происшествия
ПВО РФ уничтожила девять снарядов РСЗО «Вампир» над Белгородской областью
Мир
СМИ объяснили уверенность КНР в стабильности РФ поздравлением Си Цзиньпина
Общество
Вертолет МЧС эвакуировал в Елизово туристов после схода лавины на Камчатке
Общество
Уголовное дело возбуждено по факту обрушения породы в шахте рудника в Приамурье
Армия
Моряки-подводники отмечают свой профессиональный праздник прямо на учениях
Мир
Пашинян предупредил об угрозе войны с Азербайджаном «в конце недели»
Армия
ВС РФ уничтожили базу готовивших теракты в Белгородской области наемников
Мир
Блинкен сообщил об обсуждении с Нигером действий после разрыва соглашений
Туризм
Аэропорт Сочи запросил режим «открытого неба» на три года
Авто
АвтоВАЗ выбрал логотип для новой версии Lada Largus
Экономика
В ФНС спрогнозировали рост поступления налогов в бюджетную систему РФ
Мир
Польский генерал указал на необходимость исчислять потери ВСУ в миллионах

Заводы по производству гиперзвуковых ракет обойдутся в 81 млрд рублей

Для обеспечения снарядами зенитно-ракетных комплексов Минобороны построит два крупных завода — в Кирове и Нижнем Новгороде
0
Заводы по производству гиперзвуковых ракет обойдутся в 81 млрд рублей
Фото: архив редакции
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

К 2014 году в России появятся два крупных завода по выпуску гиперзвуковых ракет 77Н6-Н и 77Н6-Н1 для новейших комплексов противоракетной обороны (ПРО): С-400 «Триумф» и С-500 «Прометей».

— Этими ракетами зенитно-ракетные комплексы (С-400 и С-500) смогут сбивать любые цели, летящие со скоростью до 7 км/с, в том числе ядерные боевые блоки баллистических ракет, — пояснил «Известиям» источник в оборонно-промышленном комплексе. 

Сейчас С-500 еще создается, а С-400 стреляет старыми ракетами 48Н6 и 9М96. 

Ракеты 77Н6-Н и 77Н6-Н1 станут первыми российскими ракетами с инертными боеголовками. Они будут уничтожать ядерные снаряды врага кинетическим способом — попросту говоря, точным попаданием в корпус на огромной скорости. При этом взрывчатого вещества не потребуется. По расчетам инженеров, столкновение на скорости 7 км/с гарантированно разрушит любой летящий объект. 

По такому же принципу работают и американские ракеты-перехватчики SM-3. Однако точно попасть в быстролетящий снаряд крайне сложно, для этого нужна сложная система расчета траектории полета ядерной боеголовки. Поэтому советские противоракеты для системы обороны Москвы А-135 оснащались ядерными «бомбами», которые взрывались на пути летящей цели. Однако такой ядерный взрыв мог нанести больше вреда, чем сама боеголовка.   

По словам собеседника «Известий», создание завода в Кирове обойдется бюджету в 41,6 млрд рублей, в Нижнем Новгороде — в 39,5 млрд.

Оба предприятия будут принадлежать концерну ПВО «Алмаз-Антей». По совместному плану департамента вооружений Минобороны и концерна первые ракеты передадут военным в начале 2014 года. Для реализации плана руководство концерна обратилось во Внешэкономбанк за кредитом в 25 млрд рублей, а Минобороны готово вложить 35 млрд. 

Без штатной противоракеты комплексы «Триумф» пока используют изделия от старых С-300. Их дальность поражения составляет около 200 км, хотя С-400 рассчитаны на перехват целей на расстояниях в два раза больше. «Прометеев» пока нет, но ходят слухи, что опытные образцы уже видели то на одном, то на другом полигоне. 

— С «Триумфом» выход худо-бедно нашли, а вот с находящимся на подходе «Прометеем» проблемы: ракетами от С-300 он стрелять не может. Чтобы не повторять опыт С-400, требуется наладить производство ракет одновременно с началом серийного производства комплекса, и не позднее 2014 года, — заявили «Известиям» в Минобороны.

— Новые противоракеты отличаются от старых конструкцией корпуса, электроникой систем самонаведения и управления. Нужно обновить всю производственную базу концерна, а это не менее 81,1 млрд рублей. Иначе нормального производства ракет ПРО не будет, — заявил «Известиям» информированный источник в ОПК.

Модернизация на «Алмаз-Антее» планировалась еще в 2008 году. Тогда концерн согласовал с Внешэкономбанком сумму кредита и составил график совместных с Минобороны работ, однако экономический кризис сорвал планы. 

Отсутствие штатных ракет мешает полноценному оснащению Военно-воздушных сил и Войск воздушно-космической обороны (ВКО) комплексами С-400. С 2007 года они получили только семь дивизионов, а всего их должно быть 56.

По мнению директора Института стратегических оценок Александра Коновалова, планы начать производство ракет к 2014 году могут быть и не выполнены.

— Руководство страны относится к оборонке, как к автомату с кока-колой. Бросаешь деньги, получаешь банку. Но с отечественным ОПК всё не так просто, и вложение больших денег не гарантирует получение продукции точно и в срок. Кстати, разговоры вокруг С-500 сомнительны, возможно, его нет даже в виде эскизов, — заявил Коновалов «Известиям».

Комментарии
Прямой эфир