Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

«Приморский партизан» призвал россиян к исламу

В открытом письме из СИЗО Александр Ковтун рассказал о том, как стал мусульманином, и назвал ислам «спасением для России»
0
«Приморский партизан» призвал россиян к исламу
Фото: geroivoli.info
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Один из «приморских партизан» — 23-летний Александр Ковтун — из СИЗО-1 Владивостока обратился с открытым письмом к россиянам, в котором рассказал, как он пришел к принятию ислама и порекомендовал всем обратиться именно к этой вере. Он считает, что только ислам может решить проблемы России. Мусульманское сообщество неоднозначно отнеслось к его обращению, решив, что такой человек только дискредитирует ислам и является «кремлевским проектом».

Письмо, подписанное именем «Сейфуллах (Александр) Ковтун» появилось на одном из интернет-сайтов радикальных мусульман. Некоторые посетители сайта в комментариях выражали сомнение, что автором письма действительно является «приморский партизан» Александр Ковтун, однако, по просьбе «Известий», его адвокат Елена Мыльникова запросила информацию лично у него.

— Ковтун мне подтвердил, что написал это письмо и посылал его на этот сайт, — рассказала «Известиям» Мыльникова.

Как пишет в письме Александр Ковтун, ему с детства было страшно смотреть на окружающую его действительность — «алкоголизм, наркомания, проституция, разврат, нищета, аборты, маньяки, разного рода секс-меньшинства, всякие субкультуры». По его словам, «наблюдая за всем этим гадским движением, я постоянно размышлял о причинах такого поведения людей».

Кроме того, крещение в 12-летнем возрасте сформировало у Ковтуна негативное отношение к Церкви.

«За само крещение взяли 150 рублей, то есть за то, чтобы принять христианство, еще и заплатить надо», — пишет Ковтун.

После этого Ковтун обратил внимание на ислам. Как выяснилось, в течении двух лет он смотрел видео, слушал лекции, читал статьи и «интересовался темой Джихада».

«У меня еще на воле были намерения принять Ислам и поехать в соответствующее для мужчины место, но случилось то, что случилось», — пишет Ковтун.

Подчеркивая, что допускает обобщение, Ковтун все же сравнил нравственную пропасть, которая разделяет мусульман и немусульман.

«Парни, вы кого хотите видеть в роли матери ваших детей? Верную до конца мусульманку, которая и взгляда на другого не уронит, или ту, которая при первой возможности к любовнику бежит и родит тебе не понять от кого или бросит тебя, как только с деньгами будут проблемы?» — спрашивает партизан.

В завершение Александр Ковтун призывает всех русских принять ислам.

«Русские, принимайте ислам, живите по законам Аллаха, ведь законы Аллаха совершенны, — говорится в обращении. — Лишь в исламе спасение для всех людей».

Письмо вызвало бурную дискуссию на тематических исламских форумах. Примечательно, что среди читателей-мусульман не все одобрили обращение Ковтуна и высказали мнение, что партизан дискредитирует ислам и является «кремлевским проектом».

После своего обращения Ковтун был переведен по распоряжению руководства СИЗО в спецблок — отдельную камеру, в которой содержится меньшее количество людей и более жесткие условия содержания. Его адвокат сейчас пытается выяснить причину перевода.

Ранее защитники приморских партизан уже жаловались на то, что принявших ислам Александра Ковтуна и Романа Савченко сажали в карцер за совершение ими намаза. Однако ФСИН Приморского края возразили, что арестованным не чинят никаких препятствий и даже предоставили специальные коврики для совершения ритуала.

Напомним, что «приморские партизаны» стали известны на всю страну после серии нападений на сотрудников милиции в 2009–2010 годах. От рук бандитов погибли четверо жителей Приморья и двое милиционеров.

В июне 2010 года группировка была ликвидирована, во время штурма дома, где находились «партизаны», двое из них, Андрей Сухорада и Александр Сладких, застрелились. Также получили ранения два милиционера.

На скамье подсудимых оказались Александр и Вадим Ковтуны, Роман Савченко, Максим Кириллов, Владимир Илютиков и Алексей Никитин. Кроме убийств их обвиняют в кражах, угонах автомобилей, незаконном хранении и ношении оружия, бандитизме, разбоях, уничтожении чужого имущества — всего более 30 эпизодов. 

В среду, 21 ноября 2012 года провалилась уже пятая по счету попытка набрать присяжных для суда над «партизанами».

Комментарии
Прямой эфир