Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

В деле Развозжаева появились компромат и криминальный след

Адвокаты и родные опасаются, что будет обнародовано компрометирующее оппозиционера видео
0
В деле Развозжаева появились компромат и криминальный след
Фото: РИА НОВОСТИ/Алексей Куденко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В деле оппозиционера Леонида Развозжаева становится все больше уголовщины. По мере расследования организации беспорядков на Болотной площади, в котором Развозжаев проходит одним из обвиняемых, всплыли данные о его связях с лидерами криминального мира. По данным источников «Известий» в правоохранительных органах, «авторитеты» имеют непосредственное отношение к таинственной истории с похищением Развозжаева на Украине и его «добровольным» возвращением на родину.

Родные и защитники Развозжаева утверждают, что следствие специально старается представить его широкой публике как морально неустойчивого человека с давними криминально-садистскими наклонностями. Адвокаты не исключают, что в ближайшее время в СМИ появятся пленки, на которых человек, похожий на Леонида Развозжаева, изменяет гражданской жене с некоей соратницей по оппозиционному движению и сам же снимает это на камеру.

— Мы не исключаем, что в ближайшее время такой компромат действительно может быть обнародован для дальнейшего очернения Леонида, — сообщила «Известиям» адвокат Развозжаева Анна Ставицкая. — Можно подумать, следователи СКР не изменяют женам. Но, простите, какое это имеет отношение к предъявленным обвинениям и к тому, что СКР отказался расследовать похищение самого Развозжаева с территории другого государства?

По данным «Известий», на пленках, публикации которых опасаются защитники и родные арестованного оппозиционера, Развозжаев занимается сексом с женщиной, похожей на тверскую активистку «Справедливой России» Самиру Бадер. Причем видео эротического содержания якобы снимал сам Развозжаев и даже обменивался им с такими же любителями домашней «клубнички» через файлообменники.

С 26-летней Самирой Бадер Леонид Развозжаев познакомился в прошлом году, во время предвыборной кампании в Госдуму. По данным источников «Известий» в правоохранительных органах, отец Самиры — Халид Бадер — уже много лет хорошо известен в криминальных кругах. Якобы у него даже есть своя «бригада», которая специализируется на мошенничестве. Хотя, по оперативным данным, Халид Бадер не имеет судимостей, его неоднократно видели в компании криминальных авторитетов.

— Сам он не является вором в законе, однако вхож в их круг, — говорит информированный источник. — Его не раз видели на мероприятиях, где собираются и отдыхают «законники».

По вероисповеданию Бадер езид, в криминальном мире это говорит о многом. Самый влиятельный на постсоветском пространстве вор в законе Аслан Усоян, более известный как Дед Хасан, также является езидом, и в его окружении их немало.

Источники «Известий» в спецслужбах намекают, что именно люди Бадера  «способствовали» возвращению Развозжаева с Украины после того, как к нему попали скандальные секс-записи. Сложно поверить, что попали они к нему случайно. 

Дочь Бадера Самира утверждает, что ее отец палестинец, живет в Кувейте и работает на заводе по производству сантехники. Она говорит, что за последние три года отец ни разу не был в России, и отрицает его причастность и к похищению Развозжаева, и к криминальному миру.

— Это все больные фантазии следователей, никаких связей в криминальных кругах у отца нет, это просто бред. Мой отец тяжело болен, и у него не то состояние, чтобы всем этим заниматься. Ни на меня, ни на папу никто из оперативной группы не выходил, нас ни о чем не спрашивали и претензий не предъявляли, — говорит Самира Бадер.

По словам Самиры Бадер, с Леонидом Развозжаевым у нее чисто дружеские отношения и никакого романа не было.

Однако гражданская жена Развозжаева Юлия Смирнова, которая воспитывает их двоих детей, подтвердила «Известиям», что такая пленка действительно существует и она сама ее видела.

— Всякое в жизни бывает, и мне бы не хотелось это обсуждать, — говорит Юлия Смирнова. — Мне будет очень неприятно, если это видео все-таки будет обнародовано, ведь тогда его могут увидеть наши дети.

Генерал-майор ФСБ в отставке Александр Михайлов сомневается, что похищение Развозжаева с подачи спецслужб было сделано руками людей с криминальным прошлым или тех, кого держат «на крючке», «поскольку публика эта не очень надежная».

— У спецслужб есть свои возможности для решения разных задач, без привлечения нечистоплотных личностей, — поясняет Михайлов. — Хотя острые споры, каким образом можно использовать потенциал криминальных элементов, всегда велись. 

В Следственном комитете утверждают, что Леонид Развозжаев сам возвратился в Россию и написал явку с повинной. Ни похищения с Украины, ни пыток Развозжаева не было, говорится в официальном сообщении СКР.

Адвокат Анна Ставицкая слышала о версии похищения Развозжаева разгневанным «авторитетным» отцом, однако считает ее неправдоподобной.

— Все эти выдумки напоминают вакханалию. Когда ничего нет с точки зрения закона по основному делу, вдруг начинается мышиная возня с одной целью: как можно больше вылить грязи на человека, — уверена Ставицкая. — Главное тут — показать обывателю, какие же оппозиционеры во всех отношениях мерзкие люди.

По словам адвоката Ставицкой, Леониду Развозжаеву уже припоминали и рассказ об издевательствах над кошками, и историю 15-летней давности с разбойным нападением в Ангарске на бизнесмена Вячеслава Скуденкова, который торговал меховыми шапками.

Напомним, в прошлую среду Леониду Развозжаеву предъявили новое обвинение — по версии следствия, в декабре 1997 года он вместе с сообщниками ворвался в квартиру Скуденкова, связал его скотчем и, угрожая ружьем и двумя пистолетами, потребовал, чтобы он отдал им свое имущество. В СКР утверждают, что потерпевшие опознали Развозжаева, но дело так и не было завершено. В декабре 2012-го истекает срок давности по этой статье (ст. 162 УК РФ). По особо тяжким преступлениям он составляет 15 лет — и тогда уже никого из причастных к этому преступлению нельзя будет привлечь к уголовной ответственности.

Адвокаты оппозиционера опасаются, что «дело с шапками» появилось для того, чтобы этапировать Развозжаева в Иркутскую область, по месту предполагаемого совершения разбойного нападения, где у него не будет ни нормальной правовой защиты, ни освещения в СМИ.

Уголовное дело против Леонида Развозжаева и координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова было возбуждено 17 октября 2012 года после проверки фактов из фильма «Анатомия протеста-2», который вышел на канале НТВ 5 октября. В фильме утверждалось, что оппозиционеры намеревались осуществить силовой захват власти на деньги из-за рубежа.

В «Анатомии протеста-2» упоминался и авторитетный бизнесмен Владимир Тюрин, в определенных кругах известный как вор в законе Тюрик. Он долгое время жил в Иркутской области и возглавлял так называемую Братскую ОПГ, одну из мощнейших на постсоветском пространстве. Полторы недели назад г-на Тюрина приглашали в СКР для допроса в качестве свидетеля. Поводом для этого, по официальному сообщению ведомства, была видеозапись, на которой Развозжаев, ссылаясь на знакомство с Тюриным, сообщил о возможности захватить железнодорожную ветку в Иркутской области, а также с помощью криминальных структур захватить власть в регионе. Сам Владимир Тюрин отрицает свое знакомство с оппозиционером.

Скандал вокруг Леонида Развозжаева разразился 21 октября, когда в СКР заявили, что он явился к ним с повинной и выразил готовность к сотрудничеству. Оппозиционер якобы рассказал, что активисты «Левого фронта» Сергей Удальцов и Константин Лебедев готовили массовые беспорядки в России, а финансировал их экс-глава комитета парламента Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе. Позже Развозжаев заявил, что был похищен и написал явку с повинной под пытками.

Комментарии
Прямой эфир