Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

На фанатские фестивали ЧМ-2018 по футболу потратят 3 млрд рублей

Миллиардные затраты на организацию фанзон планируют окупить за счет продажи пива и футбольной атрибутики
0
На фанатские фестивали ЧМ-2018 по футболу потратят 3 млрд рублей
Фото: архив редакции
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Минспорта предлагает выделить 3 млрд рублей на организацию фестивалей футбольных болельщиков во время проведения чемпионата мира-2018. Как говорится в проекте программы подготовки к ЧМ-2018, разработанной ведомством, фестивали болельщиков пройдут в городах, где не планируется проведение матчей.

Как пояснил президент Всероссийского общества болельщиков (ВОБ) Александр Шпрыгин, под фестивалями здесь подразумеваются фанзоны — площадки, где будут проходить массовые трансляции матчей. Организованы они будут под эгидой ФИФА.
По словам Андрея Малосолова, руководителя программы «ФанЗона», посвященной поклонникам футбола, предполагается, что такие фестивали помогут снизить уровень фанатской агрессии во время чемпионата.

— По задумке всех организаторов чемпионатов мира, сообщество болельщиков должно быть достаточно толерантным. Для того чтобы болельщики не просто зажигали на трибуне, а были в достаточной степени социализированы, и создаются подобные площадки, — рассказал он. Затраты на организацию таких площадок, согласно общемировой практике, окупают за счет сопутствующих сервисов для болельщиков.

— На территории будут работать бары (правила ФИФА позволяют продажу пива в фанзонах), продаваться футбольная атрибутика, возможно, сделают платным вход. Инвестиции в создание фанзон стопроцентно отобьются. В ФИФА  фанзоны занимают по доходности второе место после продажи билетов, — сообщил Александр Шпрыгин.
Фестивали болельщиков будут организованы во всех федеральных округах. Единственным исключением может оказаться Дальневосточный федеральный округ, считает президент ВОБа. Сложности с трансляциями могут возникнуть из-за разницы часовых поясов.

Один из ключевых моментов в проведении подобных мероприятий — организация  безопасности. В вопросе обеспечения безопасности ВОБ планирует плотно сотрудничать с оргкомитетом чемпионата мира-2018.

Единственный заметный эксцесс во время массовых трансляций в России произошел в 2002 году. Тогда во время трансляции матча Япония–Россия на Манежной площади начались массовые беспорядки, в которых, по данным ГУВД, принимало участие от 7 до 8 тыс. человек. Пострадали 75 человек, 49 из них были госпитализированы. Также, по данным милиции, в центре города повредили восемь таксофонов, 36 витрин магазинов, разбили несколько троллейбусов, 107 легковых автомобилей.

Известны случаи, когда организации болельщиков сами выступали против планов властей по организации фанзон. Так, в Томске региональное отделение ВОБа выступило против проведения трансляции матчей Евро-2012 на территории Лагерного сада — крупнейшего городского мемориала, возведенного в память о воинах, погибших в годы Великой Отечественной войны. Как говорилось в заявлении фанатов, «Мы не хотим, чтобы болельщики отождествлялись горожанами с «отморозками», которые в пьяном виде бродят ночами (а матчи нашей сборной будут начинаться в 1.45 по местному времени) по мемориалу и фактически оскверняют памятники». Болельщики предлагали перенести фанзону в более подобающее место, но власти в итоге просто отменили трансляцию, сославшись на отсутствие лицензии УЕФА, которую, по словам мэра города Николая Николайчука, городу не дали как раз из-за заявлений болельщиков.

Комментарии
Прямой эфир