Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Бастрыкин запросил доклад по делу об убийстве таксиста в Волгоградской области
Здоровье
Невролог рассказала о причинах возникновения спинальной мышечной атрофии
Мир
Два человека погибли при стрельбе в полицейском участке в Турции
Мир
Депутат Котре обвинил власти ФРГ в препятствовании расследованию взрывов на СП
Общество
Патриарх Кирилл назвал карательной мерой Киева арест митрополита Арсения
Мир
В Париже прошла акция против НАТО и военной помощи Украине
Здоровье
Врач назвала пользу и вред утреннего кофе
Мир
Зеленский обратился к Западу с просьбой предоставить Киеву семь систем Patriot
Общество
Гимн России выключился во время награждения на чемпионате Европы по боксу
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью

Иванишвили ударит по Саакашвили пиаром

Премьер-министр Грузии создает специальный департамент, который будет формировать позитивный образ новых властей на Западе
0
Иванишвили ударит по Саакашвили пиаром
Фото: РИА НОВОСТИ/Александр Имедашвили
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили приготовил ответ своему оппоненту президент Михаилу Саакашвили на пропагандистском фронте. На этой неделе в правительстве сформируют специальный департамент по связям с общественностью. Это решение Иванишвили принял после того, как за последние две недели столкнулся с валом публикаций в ведущих западных СМИ, которые резко критиковали новые власти Грузии за серию арестов представителей прежнего руководства страны.

Департамент возглавит известный политолог, 40-летний Валериан Горгиладзе, руководивший НПО «Аналитическая группа «Терра-медиа».

— Улучшение коммуникаций с обществом внутри страны и за границей — это инициатива премьера, — сказал он «Известиям». — В Грузии сейчас идет смена элит. Прежняя использует наработанные связи на Западе, имеет опыт в этой сфере. А новая бюрократия только формируется. Это создает определенные трудности и проблемы. Думаю, нам понадобится около двух месяцев, чтобы привести всё в норму.

После победы на выборах в парламент в октябре «Грузинская мечта» прекратила контракты с западными лоббистами, которые нынешний премьер оплачивал из своего кармана. До выборов миллиардер нанимал политтехнологов из таких компаний, как National Strategies, Patton Boggs. Первой Иванишвили ежемесячно платил с января этого года $105 тыс., второй — $160 тыс. Кроме того, за позитивный имидж политика в США отвечали экс-помощник президента Рональда Рейгана по вопросам национальной безопасности Томас Рид и бывший специальный посланник президента Барака Обамы по Египту Фрэнк Визнер. Работали лоббисты и в Европе.

Без квалифицированных пиарщиков у «Грузинской мечте» быстро начались проблемы. Глава МИД Грузии Майя Панджикидзе часть своего завершившегося на днях первого визита в США посвятила тому, что объяснить американским политикам и журналистам, что взятие под стражу бывшего министра обороны и МВД, вице-мэра Тбилиси, начальника Объединенного штаба и других влиятельных персон из команды Саакашвили нельзя считать репрессиями. 

— Отказ Иванишвили от услуг лоббистов был критической ошибкой, — заявил «Известиям» независимый эксперт Александр Твалчрелидзе. — Никаких политических преследований в Грузии нет. «Грузинская мечта» выполняет предвыборное обещание восстановить законность. Решение усилить пиар-работу является адекватным ответом.

В новом пиар-департаменте правительства будет до 30 сотрудников. Руководитель канцелярии правительства Майя Цкитишвили пояснила «Известиям», что «должна распространяться внутри страны и за ее пределы верная информация о работе кабинета министров, планах, инициативах. Необходимо наладить коммуникации, так как мы хотим сделать нашу работу прозрачной».

«Грузинская мечта» также может возобновить сотрудничество с зарубежными лоббистами.

— Мы обязательно вернемся к этому вопросу, — заявил «Известиям» председатель парламентского комитета по внешним связям Тедо Джапаридзе. — Нужны мощные, современные пиар-усилия, чтобы и за рубежом, и внутри Грузии информация доносилась по назначению.

Комментарии
Прямой эфир