Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Роскосмосу отказали в двукратном увеличении штата

Федеральные министерства не поддержали просьбу Владимира Поповкина о расширении предельной численности сотрудников агентства
0
Роскосмосу отказали в двукратном увеличении штата
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Баранов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Инициатива Роскосмоса по увеличению численности центрального аппарата агентства не встретила понимания в правительстве — Минэкономразвития, Минфин и Минтруда выдали отрицательные заключения в ответ на инициативу руководителя космического ведомства Владимира Поповкина по расширению штата.

Вопрос об увеличении численности сотрудников центрального аппарата Роскосмоса рассматривался в министерствах по поручению вице-премьера Дмитрия Рогозина, который, судя по недавно сделанным заявлениям, идею расширения штата поддерживает. Поповкин просил увеличить предельную численность сотрудников Роскосмоса до 450, при том что сейчас она составляет 215 челоыек, а в следующем году в соответствии с постановлением правительства «О предельной численности государственных гражданских служащих» (от 11.01.2011) должна быть доведена до 191.

«При численности центрального аппарата Роскосмоса в 215 единиц годовой объем ресурсов, требуемых для обеспечения функционирования Роскосмоса, составляет 321,5 млн рублей, в том числе фонд оплаты труда работников центрального аппарата — 97 млн рублей, — приводит цифры сам Поповкин в письме на имя Рогозина (копия есть в «Известиях»). — Увеличение численности центрального аппарата Роскосмоса до 450 единиц потребует ежегодного выделения средств на содержание в объеме 750–770 млн рублей».  

Просьбу увеличить штат глава космического агентства аргументировал дополнительными функциями, возложенными на Роскосмос. Среди них Поповкин обозначил поддержание готовности ракетно-космической промышленности (РКП) к выполнению оборонного заказа, разработку и реализацию стратегии развития РКП на среднесрочную перспективу, предоставление Роскосмосу права управления акциями предприятий, находящимися в госсобственности (в том числе права согласования сделок с недвижимым имуществом, находящимся в управлении подведомственных ФГУПов), расширение международного сотрудничества и ряд других.

Такая аргументация на чиновников в министерствах впечатления не произвела.

— Обоснование увеличения предельной численности федерального органа исполнительной власти должно включать расчеты трудоемкости исполнения функций, расчеты по увеличению фонда оплаты труда и расходов на техническое, финансовое, эксплуатационное и иное обеспечение соответствующих дополнительных функций, — пишет в ответ замглавы Минэкономразвития Олег Фомичев. — Также считаем необходимым учитывать, что в рамках осуществления деятельности Роскосмоса привлекаются ресурсы подведомственных организаций, включая ЦНИИМаш и ФГУП «Организация «Агат» с выделением соответствующего финансирования. При этом для выполнения функций застройщика космодрома Восточный распоряжением правительства от 28.08.2012 создано федеральное казенное учреждение «Дирекция космодрома Восточный», штатная численность которого составит в 2015 году 209 единиц.

Замминистра труда и соцзащиты РФ Татьяна Блинова в официальном ответе Поповкину обратила внимание, что в соответствии с законом «О федеральном бюджете на 2012 и плановый период 2014 и 2015 годов» правительство не вправе принимать решения, приводящие в 2012 году численности федеральных госслужащих и работников ФГУПов.

«Проектом закона о «О федеральном бюджете на 2013 год» также установлено данное ограничение», — подчеркивает Блинова в письме.

Первый замминистра финансов Татьяна Нестеренко поставила под сомнение необходимость создания независимых центров контроля продукции РКП.

«Контроль качества и приемки военной продукции на предприятиях, осуществляющих в интересах обороны разработку, испытания, производство, поставку и утилизацию продукции, осуществляют военные представительства, в связи с чем создание независимых центров контроля качества не поддерживается, — написала Нестеренко Поповкину 12 ноября. — Источники образования независимых центров контроля качества продукции не определены, в связи с чем может возникнуть необходимость выделения дополнительных ассигнований из федерального бюджета на их содержание. С учетом изложенного предложение о создании упомянутых независимых центров не поддерживается».

В Роскосмосе тему о расширении штата сотрудников закрытой не считают. 

— Данный вопрос сейчас прорабатывается, — сообщила «Известиям» Анна Ведищева, пресс-секретарь руководителя космического агентства.

Информированный источник в Роскосмосе отметил, что проблему с нехваткой ставок в агентстве сейчас решают, договариваясь с руководством подведомственных предприятий.

— Обычная для нас практика, когда специалист работает в аппарате Роскосмоса, а зарплату ему платит одно из крупных предприятий отрасли, — говорит собеседник «Известий» в агентстве. — Из бюджетов подведомственных ФГУПов также могут производиться доплаты тем сотрудникам агентства, которые получают здесь небольшие деньги. В крупном отраслевом банке есть специальные счета, с которых могут переводиться деньги сотрудникам Роскосмоса или же связанных с ним организаций в случае возникновения такой необходимости.

По данным Роскосмоса, средняя месячная зарплата в агентстве в этом году составляет 37,5 тыс. рублей.

Комментарии
Прямой эфир