Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД Польши указали на отсутствие доказательств подготовки РФ к ядерному удару
Мир
В Испании заявили о развитии ВС России ударными темпами
Общество
Песков указал на нарастающую с украинской стороны панику на фронте
Мир
Илон Маск прибыл с необъявленным визитом в Пекин
Происшествия
Четырехлетний мальчик пропал в Улан-Удэ
Общество
В Авдеевке нашли захоронения мирных жителей со следами пыток
Экономика
Правительство РФ продлило квоту на экспорт удобрений в объеме 19,7 млн т
Мир
В США предрекли отток молодых избирателей от Байдена к Трампу из-за запрета TikTok
Мир
На подконтрольной ВСУ части Херсонской области сообщили о повреждении инфраструктуры
Мир
В Британии указали на ярость Сырского из-за сдачи батальона ВСУ в плен
Общество
Губернатор Тюменской области сообщил о возросшем уровне воды в реке Ишим
Общество
За сутки в Оренбургской области освободились от паводковой воды почти 800 домов
Спорт
Бывший тренер «Зенита» стал президентом футбольного клуба «Порту»
Происшествия
Два человека погибли при столкновении моторной лодки с причалом в Омске
Мир
Власти украинского Николаева сообщили о повреждении объекта теплогенерации
Политика
В Госдуме указали на последствия антироссийской политики Финляндии
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля

Завгородняя проведет демонстрацию перед финским парламентом

Россиянка будет требовать возвращения своих детей и реформы всей социальной системы
0
Завгородняя проведет демонстрацию перед финским парламентом
Кадр из видеоинтервью: youtube.com/pronssisoturi
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Уроженка города Сосновый Бор Ленинградской области Анастасия Завгородняя и ее муж суданец Ахмед Заки, у которых финские органы соцзащиты окончательно забрали четверых детей (две девочки и два мальчика, один из них родился в августе этого года), собираются устраивать акции протеста, обвиняя финских социальщиков, что они превратили заботу о детях в бизнес.

Пикет перед парламентом — продолжение тянущегося не первый месяц скандала вокруг семейства Завгородней. Напомним, дело началось в августе, когда соцзащита заявила о намерении изъять детей. Причиной стало то, что, со слов одной из дочерей, дома отец ее шлепал, а в Финляндии применять меры физического воздействия к детям запрещено. В начале сентября детей забрали в приют, откуда  выпустили 26 октября. Все это время семья находилась под гласным надзором органов опеки.

В ноябре, когда Завгородняя повела детей в бассейн, поступила жалоба, что она оставила одного ребенка без присмотра. Соцзащита тут же прибыла на место, но матери удалось уговорить не забирать детей немедленно.

Прямо из бассейна Анастасия поехала в российское посольство, где потребовала убежища и отправки в Россию. Но, по ее словам, там ответили, что не видят оснований принимать столь радикальные меры. После этого Завгородняя с детьми скрылась от надзора органов опеки на квартире у друзей. Дверь этой квартиры социальщики вскрывали с помощью полиции. В итоге дети были определены в приют, а сейчас им подыскивают приемную семью.

— 11 декабря в 17–17.30 по финскому времени я намерена провести пикет перед зданием парламента в Хельсинки, — рассказала Завгородняя «Известиям». — Сочувствующих много, особенно в «Фейсбуке» и других социальных сетях, например «Мамочки Суоми» — сообщество проживающих здесь россиянок. Правда, пока что на митинг готовы выйти лишь три человека, но надеюсь, что до вторника появятся и другие желающие.

Пикетирующие намерены стоять перед зданием парламента, держа в руках плакаты. Какие именно — Анастасия сейчас обдумывает. Варианты: «Верните детей матери!», «Нельзя делать бизнес на детях!» Ей советуют взять на пикет громкоговоритель, «но у меня его нет, так что скорее всего обойдемся так». Полиция помешать не должна, по закону ее надо только предупредить о мероприятии не позднее чем за 6 часов.

— В Финляндии изъятие детей от родителей превратили в источник дохода, — считает Завгородняя. — Государство платит из бюджета частным компаниям, содержащим приюты для детей, а также приемным семьям. На одного ребенка в месяц выделяется €1800, утверждает многодетная мать.

Эту информацию она узнала, прочтя финские законы. В приютах, рассказала Анастасия, много иностранных детей. «Меня, как кормящую мать, пустили к младшему, хотя обычно родителям путь туда закрыт. И, проходя по приюту, я видела детей африканцев, китайцев».

Сейчас решается, в какую семью будут определены дети Анастасии и Ахмеда Заки. Мать опасается, что если дети проведут в приемной семье больше полугода, то могут быть усыновлены там. «К тому же они могут настраивать детей против нас», — подозревает она.

— Мы бы хотели, чтобы дети остались в приюте, там их легче навещать, — рассказала Завгородняя. — Потому что приемная семья сама решает, как часто позволить родителям видеть детей. Если же она сочтет, что родители проявляют признаки агрессии, то может и вовсе запретить свидания.

По словам финской правозащитницы Евгении Хильден-Ярвенпера, социальные службы Финляндии действительно действуют временами довольно жестко, и инцидент с семейством Завгородней — не единственный. Просто этот случай привлек больше внимания, так как у матери отобрали грудного младенца.

Можно ли рассматривать систему приютов и приемных семей как бизнес — сейчас этот вопрос широко обсуждается в Финляндии. Министр здравоохранения и социальных служб Финляндии Мария Гузенина-Ричардсон считает, что затраты на содержание детей весьма высоки, поэтому говорить о какой-то выгоде не приходится.

Комментарии
Прямой эфир