Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Чемпионат СНГ привлекает все больше сторонников

Эксперты «Известий» видят неплохие перспективы в проведении Объединенного чемпионата СНГ
0
Чемпионат СНГ привлекает все больше сторонников
Фото: Владимир Суворов/ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В последние несколько недель разговоры о создании единого чемпионата СНГ достигли точки кипения. Впервые о возможности открытия Объединенного чемпионата упомянул председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер. Чуть позже футбольный клуб «Рубин» на своем официальном сайте указал на плюсы такого чемпионата. 

По мнению руководства клуба из столицы Татарстана, данное первенство привлечет на трибуны стадионов новых болельщиков, создаст дополнительные коммерческие возможности, и будет способствовать процессу дальнейший интеграции государств.

Прославленный советский футболист, бронзовый призер Олимпийских игр 1976 года, пятикратный чемпион СССР в составе киевского «Динамо» Леонид Буряк, считает, что чемпионат СНГ поднимет уровень футбола в России и Украины на новый уровень.

- Если найдется человек, способный сделать чемпионат, каким он был в Советском Союзе, то я обеими руками за данное первенство, - рассказал «Известиям» Буряк. - От этого бы выиграл и российский и украинский футбол. В наших первенствах есть по 4-5 сильных команд, но отсутствует среднее звено. Из-за этого уровень футбола не может расти. С юридической точки зрения организовать данной первенство будет очень сложно. Однако если федерациям получится найти консенсус во всех спорных вопросах, то такое первенство стало бы настоящим украшением футбольной Европы.

Знаменитый советский полузащитник, бывший игрок туринского «Ювентуса», чемпион СССР в составе минского «Динамо» Сергей Алейников считает, что к разработке Объединенного чемпионата надо подойти с особой серьезностью. 

- Теоретически создание данного чемпионата является очень хорошей идеей, - поведал Алейников. - Однако для этого нужно решить самые глобальные вопросы: участники турнира, распределение еврокубковых мест и множество юридических нюансов. Например, визовый контроль. Представляете, как болельщики будут выезжать на матчи своей команды? Возникает много трудностей, которые могут быть более важными, что организация самого чемпионата СНГ. Если делать такой глобальный проект, то надо постараться предвидеть все возможные плюсы и минусы. Данное решение должно быть рассчитано на несколько лет вперед. Это вопрос ни одного дня, и не одного месяца. Надо заняться разработкой данного проекта, а не сотрясать воздух.

Президент УЕФА Мишель Платини заявил, что открыт для переговоров по поводу организации транснациональных соревнований. 

- Мы решили провести трехлетний эксперимент в женском футболе в Бельгии и Нидерландах, - заявил Платини официальному сайту УЕФА. -  Посмотрим, как он завершится. Я подчеркиваю, что лично открыт к диалогу о создании объединенных чемпионатов, но нужно будет обсудить это на исполкоме и на конгрессе УЕФА.

Добавим, что последний чемпионат СССР, аналогом которого может стать Объединенный чемпионат СНГ состоялся в 1991 году. Титул выиграл московский ЦСКА, возглавляемый Павлом Садыриным, а лучшим бомбардиром первенства стал нападающий московского «Динамо», а ныне тренер «Уфы» Игорь Колыванов(18 голов).   

Комментарии
Прямой эфир