Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Жители Барвихи ссорятся с МВД из-за 17-этажного дома

Глава поселения считает незаконным строительство здания в природоохранной зоне
0
Жители Барвихи ссорятся с МВД из-за 17-этажного дома
Фото: РИА НОВОСТИ/Антон Денисов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Глава партии «Альянс зеленых» Олег Митволь и жители Барвихинского поселения вступили в конфликт с сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД из-за природоохранной зоны Подмосковья.

— Я впервые столкнулся с правоохранительными органами, которые требуют от чиновников срочно разрешить бизнесменам построить в лесу на реке башню, — сказал «Известиям» глава партии «Альянс зеленых» Олег Митволь. 

По его словам, все началось еще в 2010 году, когда некое ЗАО «ПремиумСтрой», выкупив в лесу участок в поселении Барвихинское Одинцовского района Московской области, собралась строить там 17-этажный жилой дом. Здание будет стоять недалеко от спецтрассы, являющейся объектом ФСО, отмечает Митволь.

Глава поселения Валерий Марковский и местные жители выступили против строительства. Помимо вырубки леса, жителям не нравится, что в спорную территорию, по их словам, частично входят река и пруд, находящиеся в федеральной собственности и предназначенные для общего пользования.

— Марковский отказался согласовывать эту стройку. Темой заинтересовался ГУЭБиПК, и следователи потребовали от чиновников не мешать законной предпринимательской деятельности и дать согласие на строительство башни в природоохранной зоне, — рассказал Митволь, в чью партию поступило обращение местных жителей.

Марковский написал письмо (есть в распоряжении «Известий») одинцовскому городскому прокурору Олегу Радченко. С октября в администрацию поселения, пишет Марковский, от МВД стали поступать запросы о предоставлении документов, касающихся подготовки проекта генплана и правил застройки, а также «других направлений публичной деятельности» администрации.

В письме указано, что запросы сопровождались звонками оперсотрудников, вызовами представителей администрации для дачи объяснений, «угрозами неблагоприятных последствий в случае неявки», причем документы запрашивались в таких больших объемах, что «делало невозможным их предоставление в указанные сроки».

«Никаких документов, подтверждающих официальные основания для запросов и приглашений для дачи объяснений, сотрудники управления не предоставили, сообщив на словах, что действуют в связи с обращением «ПремиумСтроя», — пишет глава поселения.

Марковский просит прокурора разобраться в том, каким образом «лесной участок, примыкающий к водному объекту федерального значения» оказался в частной собственности.

В свою очередь, «зеленые» обратились к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой проверить обстоятельства дела, принять меры по возврату права собственности РФ на государственный лесной фонд и водные объекты и дать оценку действиям сотрудников МВД.

В самом ГУЭБиПК, куда «Известия» обратились за комментарием, все обвинения назвали «беспочвенными» и подчеркнули, что администрация поселения действует незаконно.

— Поскольку в действиях руководства поселения усматривались признаки состава преступления, предусмотренного ст. 169 («Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности». — «Известия»), 285 («Злоупотребление должностными полномочиями». — «Известия»), 286 («Превышение должностных полномочий». — «Известия») УК РФ, материалы проверки по указанным фактам были направлены в следственное управление МВД Одинцовского района для проведения правовой оценки, — отметили в пресс-службе.  

Там дали понять, что обвинения Митволя и жителей можно трактовать как распространение заведомо ложных сведений.

Комментарии
Прямой эфир