Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Армия
ВС РФ ударили по украинскому эшелону в районе Удачного в ДНР
Политика
Уровень доверия россиян Путину составил почти 80%
Интернет и технологии
В «Единой России» сообщили о масштабных кибератаках на свои ресурсы
Экономика
В ФАС призвали скорректировать ценообразование на авиабилеты
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Общество
В ГД внесли проект о возможности продления майских праздников по решению жителей
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Общество
Сторона защиты попросила отменить экс-замминистру обороны Иванову арест
Общество
Матвиенко увидела предпосылки для «демографической весны» в России
Экономика
Аналитик указал на заинтересованность ЕС в больших объемах СПГ из РФ
Общество
В России утвердят пятилетнюю программу развития дорог в новых регионах до мая

«МегаФон» запускает телевидение двух видов

Услугу предложат как абонентам собственных фиксированных сетей, так и клиентам конкурирующих провайдеров, чьи сети в результате могут пострадать
0
«МегаФон» запускает телевидение двух видов
Фото: REUTERS/Maxim Shemetov
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

«МегаФон» до конца 2012 года начнет продажу приставок, предоставляющих доступ к интерактивному ТВ на сторонних сетях. Компания значительно отстает от конкурентов на рынке проводного широкополосного доступа.

— Услуга OTT (Over-the-Top, доступ поверх любой сети. — «Известия») у нас в высокой степени готовности, и мы запустим ее до конца этого года в ряде пилотных регионов. Мы, очевидно, отстаем от коллег по проникновению фиксированного широкополосного доступа, зато уже готовы предоставлять полноценное интерактивное ТВ абонентам чужих сетей, — говорит директор по операционной деятельности MegaLabs (центр разработок «МегаФона». — «Известия») Виталий Стародубов.

«Известия» уже сообщали (/news/539247) о том, что «МегаФон» тестирует новую платформу IPTV, но тогда оператор отказывался назвать точную дату запуска услуги в коммерческую эксплуатацию. Согласно полученной сегодня информации, новый поставщик IPTV-решения, компания BCC Company, станет одновременно и поставщиком OTT-решения, так как представители «МегаФона» сообщили, что IPTV и OTT базируются на единой платформе.

Модель, по которой услуга будет продаваться, пока не раскрывается, и оператор не сообщает, будет ли субсидироваться приставка.

— Для продажи наших приставок мы будем использовать как нашу розничную сеть, так и сети партнеров. Кроме того, мы рассчитываем, что станем не только продавать OTT в открытом доступе, но и предоставлять франшизу на этот сервис, то есть предлагать свое IPTV-решение тем провайдерам фиксированного интернета, у которых нет собственного телевидения, — поясняет Виталий Стародубов.

Ранее крупнейшие операторы рынка высказывали опасения относительно массового появления OTT-сервисов и, в частности, OTT TV из-за того, что большие объемы трафика могут серьезно повлиять на качество предоставляемых услуг всем абонентам, а не только пользователям OTT. Однако чтобы нанести сколь-нибудь заметный вред сторонним сетям, OTT TV от «МегаФона» должно стать крайне популярным.

— Теоретически, они могут создать настолько популярный продукт, что он начнет негативно влиять на качество Интернета для наших абонентов. Но в таком случае речь должна идти о гигантских объемах трафика. Пока такого трафика не генерирует даже YouTube, — успокаивает директор департамента по управлению медийными активами «Ростелекома» Андрей Холодный.

— Предоставление услуг платного ТВ по модели ОТТ требует от ТВ-каналов получения специальных разрешений. В настоящее время до 50% телеканалов не до конца легализовали свой контент, что ограничивает возможности операторов по формированию интересного для пользователей пакета услуг, — сетует пресс-секретарь МТС Валерия Кузьменко, — Что касается интернет-трафика, то нагрузка на сеть конкретного пользователя будет зависеть от активности просмотра ОТТ-телевидения, максимальный порог скорости в данном случае будет ограничен тарифным платном абонента. 

Услугу IPTV «МегаФон» начнет предоставлять на базе своего Северо-Западного филиала, а OTT-сервис будет тестировать в Нижнем Новгороде. При этом приставку Dune HD, которую оператор выбрал в качестве базовой для абонентов ТВ, субсидировать на начальном этапе предоставления услуги не планируют.

Комментарии
Прямой эфир