Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Таджикистан обеспокоился проблемами при пересечении границы РФ его гражданами
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
Трамп предложил Байдену провести дебаты в суде или любом другом месте
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
В Пентагоне отказались обсуждать отвод Киевом танков Abrams с поля боя
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
МВД уволило сотрудника ДПС за взятку от фигуранта дела об убийстве байкера в Москве

И Санта-Клаус, и Папа Ноэль

Кто преподносит своим близким полено, денежное дерево и красное белье?
0
И Санта-Клаус, и Папа Ноэль
Фото: ИТАР-ТАСС
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В преддверии Нового года и Рождества каждый из нас задается вопросом: «Что подарить?» Народы разных культур имеют абсолютно разное отношение к одним и тем же сюрпризам под праздничной елкой. Удивят ли они нас?

«Выбранный с любовью подарок узнается сразу по стремлению угадать вкус адресата, по оригинальности замысла, по самой манере преподносить подарок» – эти слова принадлежат французскому писателю Андре Моруа. А уж французы знают толк в том, как сделать сюрприз.

Ранним рождественским утром под елочкой малыши находят подарки, которые оставили: в России – Дед Мороз, в США – Санта-Клаус, в Испании – Папа Ноэль, в Колумбии – Папа Паскуаль, а в Нидерландах – Синтаклаас. Все они – дарители новогоднего и рождественского волшебства, олицетворение всего нового и счастливого, и в каждой стране взрослые и дети с нетерпением ждут этого чуда.

На Востоке подаркодарение – вообще целое искусство. В Китае и Японии, например, – это культура, в которой все наделяется особым значением. Здесь каждая деталь процесса дарения играет важную роль: сам подарок, способ его вручения и принятия, место, символика числа и цвета. «Лучший подарок в Японии – это вкусный подарок: фрукты, конфеты, кондитерские изделия. На Новый год японцы дарят круглые лепешки из риса «моти», икру – символ плодородия в Японии, – рассказывает Александр Мещеряков, известный японист, главный редактор журнала «Япония. Путь кисти и меча». – А также все, что изображает сосну, черепаху и журавля – символы долголетия и бессмертия». Интересная традиция – отправлять поздравительные послания, которые называются «ненгадзё». Что касается символики числа, то в Японии подарок должен состоять из двух предметов, счастливым считается число 8. И следует избегать всего, что связано с числом 4: оно символизирует смерть.

Подаркодарение в Европе прямо связано с маркетинговыми системами, не сомневается Леонид Китаев-Смык, старший научный сотрудник Института культурологии РАН. При выборе сюрприза европейцами руководит в первую очередь рационализм. Очень часто к подарку прилагается чек. Не подошел размер? Не тот цвет? Человек может вернуть подаренное в магазин. «Наверное, поэтому сейчас в европейских странах неприемлемым считается широкий жест в подарках, это воспринимается как подкуп», – комментирует Александр Люсый, старший научный сотрудник сектора теории искусств Российского института культурологии.

Популярные подарки в Англии – недорогие безделушки: сувенирные куклы, ароматические свечки, наборы посуды, игрушки. Одна из древнейших британских традиций – это так называемое рождественское полено, которое приносили в дар еще древние викинги. На Рождество они спиливали огромное дерево, которое весь год сохло. И только на следующий праздник его приносили в дом, и оно горело в очаге. «Кормление» полена было, вероятнее всего, пережитком былых жертвоприношений деревьям и огню.

Британцы первыми стали украшать дом в преддверии Рождества омелой, которую древние друиды считали священным растением: оно символизирует вечную жизнь и мир. Здесь, конечно, происходил синтез христианства и языческих обычаев. Но религиозность остается на первом месте – очень часто дарят сувениры в виде ангелочков, елочные украшения с религиозной тематикой или фигурки Иисуса и Марии.

У каждой культуры, безусловно, есть свой шарм в процессе дарения, своя изюминка. Так, во Франции ценят оригинальность подарка. Для французов огромное значение имеет образование, поэтому нередко свой выбор они останавливают на подарках, связанных с культурой, историей и искусством. Оценят, к примеру, хорошую книгу или антиквариат. Самое главное подарочное табу для женщины – это парфюм. Так порадовать француженку позволительно только мужу.

Эмоциональные итальянцы одинаково обрадуются как бутылке хорошего вина, так и незамысловатому съедобному подарку. На Рождество в Италии детям, которые весь год вели себя примерно, добрая Фея Бефана дарит шоколадные подарки и игрушки, а непослушным  сорванцам – черные угольки, которые делаются из подкрашенного сахара. Они сладкие, напоминают леденцы, но на вид действительно похожи на угольки. А что касается взрослых, то в Италии до сих пор следуют старому обычаю: под Новый год все дарят друг другу нижнее белье, причем красного цвета, поскольку этот цвет – символ новизны. Его оттенки – любимая палитра страстных итальянцев.

Жители Германии – очень практичны. Соответственно, здесь популярны так называемые денежные деревья. Это целое  искусство – делать подарки непосредственно из купюр, которые складывают в различные фигуры, затем аккуратно прикрепляются к веткам любого комнатного растения и в таком виде уже дарятся. Желанным подарком для немцев станет и книга, так как этот народ – самый читающий в Европе.

Представители разных стран имеют абсолютно разное отношение к одним и тем же подаркам, но самые главные ценности подарков в любой стране – это искренность. Частичка человеческого тепла будет оценена везде!

Комментарии
Прямой эфир