Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

На столичных крышах появятся кафе и рестораны

Для заведений общепита подойдут десятки тысяч кровель в городе, считают в правительстве Москвы
0
На столичных крышах появятся кафе и рестораны
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Денис Медведев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Столичные власти намерены отдать под размещение кафе и ресторанов крыши городских зданий. Появление новых заведений общепита на кровлях предписывает концепция общественного питания в Москве, подготовленная департаментом торговли и услуг. Об этом рассказал «Известиям» замглавы ведомства Александр Иванов. Архитекторы предупреждают, что подготовка каждой крыши к размещению кафе или ресторанов может обойтись в сумму до 10 млн рублей.

Чиновники рассчитывают, что открытие кафе на крышах поможет решить проблему дефицита таких заведений в городе.

— Не секрет, что инфраструктуры индустрии общественного питания в городе явно не хватает, — пояснил Александр Иванов. — Хочется, чтобы появлялись свежие форматы, новые предприятия питания, увеличилась конкуренция, а цены на этом фоне становились более доступными.

По словам Иванова, кафе смогут расположиться на так называемых эксплуатируемых кровлях.

— Это направление мы будем продвигать, будут встречи с бизнесом, — пояснил он. Чиновник добавил, что как только к новому формату проявят интерес предприниматели, департамент торговли совместно с Москомархитектурой подготовит схему размещения таких заведений. По его словам, это могут быть как летние, открытые кафе, так и различные быстровозводимые конструкции.

— Есть специальные западные технические решения, — пояснил Иванов. Он добавил, что рестораны откроются только на тех крышах, которые предоставят возможности для эвакуации.

Эксперты утверждают, что кровель, пригодных к размещению кафе, лишь несколько десятков в центре города, зато десятки тысяч на его окраинах.

— Это плоские крыши, которые по первоначальным проектам пригодны к эксплуатации, — пояснил экс-глава НИиПИ Генплана Москвы Сергей Ткаченко. По его словам, под размещение ресторанов могут подойти, в частности, крыши Московского дворца молодежи на Комсомольском проспекте, жилых зданий вдоль улицы 1905 года, сети производственно-офисных зданий за Павелецким вокзалом, а также новых офисных построек в районе Звенигородского проспекта.  

Однако даже крыши, изначально пригодные к эксплуатации, придется укрепить, прежде чем разместить на них кафе и рестораны.

— В большинстве случаев потребуется полная замена конструкции, которая лежит на плитах перекрытия, — пояснил он. Эксперт полагает, что такие работы обойдутся инвесторам в сумму от 0,5 млн до 10 млн рублей, в зависимости от площади будущего ресторана.

Ткаченко уверяет, что открыть ресторан теоретически можно и на крыше жилого здания.

— Правда, в таком здании по нормативам к заведению должны вести внешние лестницы или лифт, — добавил он.

Директор по развитию сети компании «Маркон» (торговая марка «Стардог!s») Сергей Рак рассказал, что компания может заинтересоваться размещением на крышах заведений в формате городского кафе.

— Но это могут быть только те кровли, которые потенциально могут стать новыми городскими смотровыми площадками, — пояснил он. — В Париже, к примеру, таких много. Сергей Рак уверен, что большинство крыш займут элитные рестораны.

— Для стритфуда нужна высокая проходимость, — добавил представитель компании.

В то же время исполнительный директор консалтинговой компании Restcon Андрей Петраков уверен, что кровли могут занять демократичные кафе, в том числе известных сетей общепита.

— Сейчас в Москве менее десятка заведений на крышах, это, как правило, достаточно дорогие рестораны, которые используют свое расположение как «фишку», — пояснил Петраков. — Но если эти пространства станут массово доступны, то ими заинтересуется рынок средней ценовой категории. При этом Петраков полагает, что вкладывать миллионы рублей в укрепление кровли, строительство внешней лестницы или лифта инвесторы будут лишь в том случае, если с верхней точки здания открывается красивый вид.

Эксперт также уверен, что предприниматели не захотят открывать заведения на крышах жилых домов.

— Никто не захочет связываться с жильцами верхних этажей, — пояснил он.

Комментарии
Прямой эфир