Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Тюремщики копейской колонии требуют у зэка 200 тыс. рублей за ложь

Сотрудники копейской колонии, в которой бунтовали осужденные, пытаются доказать через суд, что заключенные и правозащитники их оклеветали
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Администрация ИК-6 в Копейске, где в конце ноября вспыхнули массовые беспорядки, намерена засудить зэков и правозащитников за клевету и получить у них 200 тыс. рублей в качестве компенсации. Замначальника по оперативной работе ИК-6 Евгений Зяхар и начальник отдела безопасности Константин Щеголь подали в суд иск о защите чести и достоинства против заключенного Олега Лактионова. Он первым рассказал о нарушениях в колонии и беспределе сотрудников ФСИН. В качестве соответчиков силовики требуют привлечь и правозащитников, разместивших в интернете аудиообращение заключенного.

В своем видеобращении Лактионов рассказывал о том, что в колонии процветает рукоприкладство. По его словам, зэков постоянно избивают сотрудники ФСИН Щеголь и Зяхар. Самому Лактионову также понадобилась госпитализация после издевательств. Также Лактионов рассказывал о поборах со стороны сотрудников колонии и о том, что на жалобы зэков никто не реагирует. Эта пленка была опубликована на сайте правозащитной организации Gulagu.net

Однако теперь администрация колонии утверждает, что рассказ зэка — выдумка.

«В результате действий Лактионова мне причинен моральный вред, задета моя честь как сотрудника УИС, что подрывает мою репутацию среди сотрудников и спецконтингента, который я оцениваю в размере 200 000 (двести тысяч) рублей», — пишет в своем исковом заявлении Евгений Зяхар.

В качестве соответчика он требует привлечь создателя социальной сети Gulagu.net Владимира Осечкина.

— Меня поражает настырность этих людей, — пояснил «Известиям» Осечкин. — На территории вверенного им учреждения фактически действовала зондеркоманда. Зэки платили сотни тысяч рублей за неприкосновенность, родственники осужденных были вынуждены завозить в ИК-6 на постоянной основе стройматериалы. Дело дошло до того, что в колонии вспыхнула акция протеста. А теперь зэков обвиняют в клевете.

Бунт в копейской ИК-6 вспыхнул 24 ноября в полдень, когда около 250 осужденных из шести отрядов неожиданно вышли в режимный коридор жилой зоны и стали требовать освободить из штрафного изолятора всех заключенных, водворенных туда за нарушение правил внутреннего распорядка.

Как пояснили в региональном отделении ФСИН, к этому времени у ворот колонии собралась внушительная толпа родственников заключенных. Многие из них были пьяны и вели себя агрессивно по отношению к полицейским. К вечеру ситуация накалилась до предела.

Когда зэки захватили наблюдательную вышку в промзоне и растянули простыню с надписью «Люди, помогите», родственники пошли на прорыв оцепления, стали кидать в полицейских пустые бутылки. В итоге, по различным оценкам, в больницу было доставлено от 30 до 100 человек, в том числе восемь силовиков. Кроме того, в Сети появились видеоролики, снятые очевидцами событий, на которых окровавленные гражданские жаловались на то, что их избили сотрудники ОМОНа.

Комментарии
Прямой эфир