Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

Путин считает адекватным запрет на усыновление детей американцами

Президент подчеркнул, что государство должно развивать институт усыновления внутри России, а не отправлять детей в другие страны
0
Путин считает адекватным запрет на усыновление детей американцами
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Исакова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Владимир Путин заявил, что поддерживает запрет на усыновление гражданами США российских детей. При этом глава государства оговорился, что сам законопроект еще не видел, но примет окончательное решение только после ознакомления с документом.

— Запрет поддерживаю, вопрос — в каком виде, — подчеркнул президент. Отвечая на предыдущий вопрос, Путин сказал, что считает решение Госдумы вполне «адекватным».

В ЦМТ проходит ежегодная большая пресс-конференция Владимира Путина. Вопросы главе государства приехали задать более тысячи журналистов со всего мира. В отличие от прошлых пресс-конференций, которые проходили в Кремле, на этот раз глава государства сел за овальный деревянный стол, а его пресс-секретарь Дмитрий Песков — на высокий стул за трибуной. Фоном студии служили три огромных экрана. На двух из них крупно показывали Владимира Путина, а на центральном — фотографии с видами Кремля и карту России.

Первые два вопроса президенту касались так называемого закона Димы Яковлева, запрещающего иностранцам усыновлять российских сирот. Закон был принят Госдумой в ответ на «акт Магнитского», закрывший ряду российских чиновников въезд в США.

Владимир Путин предложил развивать усыновление внутри страны.

— Согласно данным опросов, подавляющее число граждан негативно относятся [к тому], что иностранцы усыновляют сирот, — заявил Владимир Путин. — Нам нужно самим стимулировать передачу детей в наши семьи.

Путин напомнил, что иностранцы нередко отказываются от приемных детей, случаются и трагедии. Но полиция, например, штатов часто освобождает своих граждан от уголовной ответственности, а российских наблюдателей не допускают к процессам.

Прокомментировал президент и «закон Магнитского», который назвал недружественным в отношении России актом.

— Дело не в чиновниках, которым запрещают въезд, мы сами считаем, что наши высокопоставленные чиновники должны иметь счета в российских банках, — заметил президент. — Если наши коллеги помогут выявить тех, которые это правило нарушают, мы будем благодарны, даже премию выпишем. Но дело в том, что они один антисоветский закон заменили другим. Это отравляет наши отношения.

Автор скандальной поправки к «закону Димы Яковлева» депутат Екатерина Лахова сообщила «Известиям», что теперь окончательно стало понятно, какой курс в отношении сирот взяла Россия.

— Если мы сильная в экономическом плане страна, мы не должны отдавать такое количество наших детей за рубеж на усыновление. У нас уже много регионов, где за последние годы только русские усыновители, — отметила она. — Когда я включила трансляцию, то сразу подумала, что одним из первых прозвучит именно этот вопрос. Президент отвечал действительно искренне. И я согласна, что необходимы еще консультации с  экспертами и теми, кто уже имеет приемных детей.

Правозащитница Людмила Алексеева считает, что «закон Димы Яковлева» — «людоедский закон». Глава МХГ уверена, что теперь граждане США будут усыновлять сирот из соседней Украины.

— А наши несчастные инвалиды, которых российские граждане не хотят усыновлять, будут обречены жить всю жизнь в приютах, — уверена Алексеева.

Правозащитница также рассказала «Известиям», что намерена написать президенту письмо, в котором попросит не подписывать закон.

Комментарии
Прямой эфир