Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

«Большая Тула» поспорит с «новой Москвой» за людские ресурсы

Приграничные с Москвой области обеспокоены возможным увеличением маятниковой миграции в связи с расширением столицы
0
«Большая Тула» поспорит с «новой Москвой» за людские ресурсы
Фото: Анатолий Рахимбаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Помимо московской агломерации в Центральном федеральном округе может появиться еще одна — тульская. В распоряжении «Известий» оказалось письмо правительства Тульской области в Минрегион, в котором чиновники просят учесть при развитии присоединенных к Москве территорий планы по создании «большой Тулы». В администрации «пряничной» области также заявили, что могут разместить у себя производственные цеха, которые планируется выводить из столицы.

О своем отношении к расширению Москвы написали в Минрегион в общей сложности восемь областей Центрального федерального округа (документы есть у «Известий»). Поводом к этому стало поручение президента Владимира Путина. 

В Тульской области утверждают, что новая площадь тульской агломерации, которая расположится в «треугольнике» между городами Тула, Щекино и Новомосковск, составит почти 300 тыс. га. На территории агломерации сейчас проживает более 1 млн человек.

— Всего территория будет включать в себя 10 муниципальных образований, — пояснил «Известиям» замминистра экономического развития и промышленности Тульской области Григорий Лаврухин.

По его словам, область планирует свести к минимуму маятниковую миграцию в Москву на заработки, которая здесь составляет 100–130 тыс. человек ежегодно.

 — Для этого будут созданы новые рабочие места — построены логистические центры на федеральных трассах «Крым» и «Дон», а также несколько технопарков, — пояснил он.

В Тульской области также надеются привлечь в свою агломерацию и москвичей.

 — У нас ежегодно на северные территории приезжают жить в более экологичных условиях 50–70 тыс. москвичей, — рассказал Лаврухин. — Многие из них сдают квартиры в столице. Мы хотим создать для таких людей и рабочие места, в том числе в туризме.

По словам Лаврухина, стратегия экономического развития Тульской области до 2030 года будет подготовлена в январе 2013 года. В ней появится раздел о создании агломерации.  Между тем замминистра признал, что в Минрегионе РФ Тульской области заявили о том, что в федеральном законодательстве понятия агломерации нет.

— Но в принципе не важно, как назвать эти территории, планы по их развитию остаются прежними, — пояснил представитель правительства Тульского региона.

Лаврухин также полагает, что Москва может разместить в тульской агломерации производства, которые планируется выводить из столицы.

Бороться с маятниковой миграцией в «новую Москву» намерены и во Владимирской области.

— У нас будут появляться новые производства, в том числе в сфере бытовой техники, кондитерских изделий, — пояснил директор департамента строительства правительства Владимирской области Сергей Боков.

В Тверской области заявляют, что появление «новой Москвы» на них никакого влияния не оказало, так как эти территории не граничат с регионом.

Профессор кафедры региональной экономии и экономической географии ВШЭ Алексей Скопин полагает, что маятниковая миграция с появлением новых производств под Тулой и Владимиром меньше не станет.  

 — Люди уезжают на заработки в Москву из-за более высоких зарплат, а не потому что в родном регионе работа отсутствует в принципе, — пояснил эксперт. — Нет никаких предпосылок к тому, что в этих областях платить начнут на столичном уровне.

Что касается вывода столичных производств в Тульскую область, Скопин утверждает, что против выступят местные жители — регион уже сейчас является одним из самых загрязненных.

Между тем председатель комиссии Мосгордумы по перспективному развитию и градостроительству Михаил Москвин-Тарханов полагает, что вывод производств в новую тульскую агломерацию целесообразен.

 — Территория может стать неким промышленным регионом, — пояснил он. — Конечно, Минрегион должен дать распоряжение, согласно которому проекты агломераций будут согласовываться друг с другом, — отметил депутат.

Комментарии
Прямой эфир