Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Спорт
Боец Фомичев назвал скорость ключом к сильному удару
Экономика
ФПК презентовала обновленный поезд «Жемчужина Кавказа» с вагоном-спа
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Армия
Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра обороны
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Спорт
«Металлург» в третий раз стал обладателем Кубка Гагарина
Общество
Родители избитых детей в детсаду будут добиваться увольнения воспитателя
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Культура
Утерянную незаконченную работу Климта продали на аукционе в Вене за €30 млн
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
Директор «Кукрыниксов» поддержал идею об установке камер возле могилы Горшенёва

Мадрид грозит наказать премьера Каталонии за сепаратизм

Главу региона могут привлечь к уголовной ответственности за решение о проведении референдума о независимости
0
Мадрид грозит наказать премьера Каталонии за сепаратизм
Фото: REUTERS/Albert Gea
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Вице-президент испанского правительства Сорайя Саенc де Сантамария заявила вечером 20 декабря, что пакт о проведение референдума о независимости Каталонии в 2014 году, подписанный накануне двумя главными сепаратистскими партиями региона — «Конвергенция и союз» и «Республиканские левые», — является противозаконным. Она напомнила, что испанское законодательство представляет правительству множество инструментов, чтобы остановить такие действия — в том числе и через судебное разбирательство. Власти Испании могут отправить в отставку региональное правительство Каталонии, а премьера Артура Маса (лидер «Конвергенции и союза») привлечь к суду.

Мадрид во главе с премьер-министром Мариано Рахоем обвиняет региональные власти в нанесении ущерба национальным интересам Испании, конституция которой ни в каком виде не предполагает территориального разделения страны. Остановить же их действия правительство Рахоя собирается юридическим путем. Если Артур Мас решит проводить референдум без его согласия, Мадрид может обратиться в Конституционный суд. Это грозит правительству региона роспуском, а Масу — уголовной ответственностью и отставкой.

Действительно, согласно статье № 155 конституции Испании, если правительство Каталонии не выполняет обязательства, налагаемые на него законами страны, центральные власти могут принять меры, необходимые для защиты общегосударственных интересов. Действия же губернатора региона Артура Маса напрямую направлены против принципа территориальной целостности Испании, хотя по закону статус высшего представителя федерального правительства в регионе предполагает проведение им политики официальных властей.

— Для привлечения к ответственности Артура Маса у правительства Испании есть все юридические механизмы, — объясняет эксперт из ИМЭМО РАН Ирина Прохоренко, — Центральным властям будет достаточно согласия на это сената. А абсолютное большинство в парламенте сейчас как раз есть у правительственной Народной партии.

В то же время эксперт не уверена, решится ли Мариано Рахой на такой шаг, когда страна переживает экономический кризис, а социальное недовольство действиями властей растет.

Эти же факторы лежат в основе самого каталонского кризиса, уверен Максим Минаев из Фонда развития гражданского общества.

— В отличие от других форм сепаратизма в Европе (фламандцев в Бельгии, шотландцев в Великобритании), каталонский сепаратизм не носит этнокультурного националистического характера, — уверен эксперт. — В его основе лежат экономические причины. И неизвестно, продолжатся ли сепаратистские настроения в Каталонии после нормализации экономической ситуации в стране.

Напряжение между Мадридом и Барселоной возросло после отказа правительства Рахоя пересмотреть распределение доходов испанского бюджета. Каталония, являющаяся самым богатым регионом страны, перечисляет в казну Испании около 20% от ее ВВП, в ответ же правительство выделяет на ее финансирование всего лишь 8% от федерального бюджета.  В результате возросшего недовольства мадридскими властями, на прошедших в ноябре выборах в региональный парламент и выиграли сепаратисты.

Комментарии
Прямой эфир