Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Российские летчики могут прекратить полеты в Южном Судане

Дипломаты советуют авиакомпаниям, работающим в Африке, требовать усиления мер безопасности
0
Российские летчики могут прекратить полеты в Южном Судане
Фото: UN Photo/Tim McKulka
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сбитый в Южном Судане российский вертолет стал поводом задуматься о сохранности российских специалистов, работающих в горячих точках.

— Мы уже порекомендовали российским авиаперевозчикам, работающим в неспокойных районах, в первую очередь это Южный Судан и Дарфур, требовать от партнеров ужесточения правил безопасности и прописывать это в контрактах, — рассказал советник российского посольства в Судане Юрий Видакас. — Необходимо, чтобы перед вылетом было точное подтверждение, что все стороны, включая по возможности местные партизанские отряды и группировки, поставлены в известность о предстоящем полете. Если же у командира воздушного судна возникли какие-то сомнения, он должен иметь право отказаться от рейса.

Необходимо обеспечить и безопасность пребывания российских граждан на земле, отметил Видакас. В горячих точках требуется охрана — как в поселках, где живут экипажи, так и во время передвижения, например при выездах в город и в аэропорт.

В южносуданской провинции Джонглей 21 декабря был сбит вертолет Ми-8 компании «Нижневартовскавиа». Погибли все четыре члена экипажа. Рейс выполнялся по контракту с миссией ООН в Южном Судане (МООНЮС). Местные военные заявили, что перепутали белый вертолет в опознавательных знаках ООН с машиной ВВС северного Судана (с которым у южан продолжается военный конфликт). Генсек ООН Пан Ги Мун потребовал разобраться в происшедшем, чтобы исключить возможность повторения такого впредь.

В настоящее время в Южном Судане и Дарфуре работают три российские авиакомпании: «ЮТэйр», «Нижневартовскавиа» и «Скол». Помимо них там есть и немало летчиков с российскими паспортами, нанимающихся на работу в африканские авиакомпании самостоятельно.

— Условий безопасности, прописанных в контрактах сейчас, явно недостаточно, — считает Юрий Видакас.

Даже те, кто работает в структурах ООН, периодически страдают от агрессии со стороны местных военных. Так, среди работающих в этой стране иностранцев ходят, например, рассказы о том, что месяца три назад солдаты Народной армии освобождения Судана (SPLA), а это костяк вооруженных сил страны, в течение суток насиловали в казарме пятерых белых сотрудниц МООНЮС.

Российские авиакомпании предпринимают собственные шаги в плане безопасности экипажей и машин. Как рассказали «Известиям» в «ЮТэйр», чьи вертолеты работают во многих странах континента, «мы направили в ООН требование вывести наши экипажи и машины из горячих точек. Вертолеты сугубо гражданские и не оборудованы для полетов под угрозой обстрела». Недели три назад требование было удовлетворено, и российские экипажи перестали выполнять рейсы в районах, где идут боевые действия.

Поводом для обращения компании в ООН стал обстрел в середине сентября все в том же Южном Судане вертолета Ми-26, принадлежащего «ЮТэйр». По контракту с МООНЮС он развозил продовольствие в рамках программы гуманитарной помощи. К счастью, никто из экипажа в тот раз серьезно не пострадал. В 2011 году в Южном Судане был обстрелян вертолет Российской авиационной группы, работавшей в составе миротворческих сил ООН. Весной этого года группа вернулась на родину.

— В Южном Судане идет, по сути, гражданская война и борьба за власть, — пояснил эксперт Института Ближнего Востока, старший преподаватель кафедры всеобщей истории РГГУ Сергей Серегичев. — Правительство, находящееся в столице, Джубе, мало что контролирует. У руководства SPLA свои амбиции, у многочисленных полевых командиров — свои. Поэтому добиться там какого-то порядка практически невозможно. Уведомление партизанских групп о пролете ооновской машины также не дает достаточной гарантии безопасности, поскольку никто не сможет поручиться, что какому-нибудь повстанцу не придет в голову пальнуть по вертолету.

При этом сами вертолетчики, по словам представителей авиаперевозчиков, несут ответственность лишь за техническую исправность машины и готовность экипажа, но не за маршрут и не за информирование военных. Обеспечить безопасность вдоль маршрута — дело структур ООН и правительства Южного Судана.

Комментарии
Прямой эфир