Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Архангельский траловый флот продадут с аукциона

Правительственная комиссия определилась с условиями приватизации крупнейшей рыбодобывающей компании страны
0
Архангельский траловый флот продадут с аукциона
Фото: ИТАР-ТАСС
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Решение о форме приватизации Архангельского тралового флота (АТФ) наконец принято. Как сообщил «Известиям» источник в правительственной комиссии по иностранным инвестициям, сделка должна состояться в 2013 году и пройти на условиях аукциона. При этом претендент должен будет подписать соглашение о сохранении среднесписочной численности работников в течение двух лет после сделки. Кроме того, компании, победившей в аукционе, будет запрещено привлекать к управлению Архангельским траловым флотом (АТФ) иностранных граждан и лиц, не имеющих права доступа к гостайне.  

Основными претендентами на АТФ назывались такие компании, как ООО «Вирма» (учредитель ООО «Северо-Западная рыбопромышленная компания — Мурманск») и ООО «ЮСП Северные инвестиции» (владелец — кипрская компания UCP Sea Resources Ltd). Этим компаниям ФАС ранее уже одобрила ходатайства о приобретении актива.

Между тем, по словам источника, правительственная комиссия уже поручила ФАС подписать соглашение об обеспечении выполнения обязательств по покупке АТФ с другими претендентами — ОАО «ГК«Русское море» и его стопроцентной дочкой — ЗАО «Русская рыбная компания». Обе компании летом этого года ходатайствовали о покупке АТФ, но по началу не получили одобрения антимонопольной службы, из-за отсутствия согласия на сделку правительственной комиссии по иностранным инвестициям. Оно понадобилось из-за структуры компаний — 60,9% акций «Русское море» с 2011 года принадлежит кипрской RSEA Holdings Limited, которая в свою очередь принадлежит совладельцу нефтетрейдера Gunvor и НОВАТЭК Геннадию Тимченко и основателю «Русского моря» Максиму Воробьеву.

В конце ноября комиссия наконец разрешила «Русскому морю» и Русской рыбной компании участвовать в приватизации АТФ.

В «Русском море» ответили, что пока не получали уведомление об условиях сделки, но требования о моратории на сокращение численности персонала и запрет привлекать к управлению флотом иностранных граждан считают адекватными. В пресс-службе ГК пояснили, что решение ходатайствовать о покупке АТФ через дочку группы было принято, чтобы повысить шансы на одобрение сделки. Дело в том, что Русская рыбная компания имеет больший оборот по сравнению с «Русским морем», и если бы проводился конкурс с условием, что оборот компании должен составлять более 1 млрд рублей, «Русское море» не смогло бы участвовать в нем.

Cейчас эти опасения напрасны, так как правительство приняло решение о проведении аукциона, а не конкурса. Споры о форме проведения сделки велись уже не первый месяц. Основными оппонентами были Министерство экономического развития, выступавшее за аукцион, и Росрыболовство, настаивавшее на конкурсе. По мнению ведомства Андрея Крайнего, конкурс можно обставить рядом условий для победителей, касающихся в том числе инвестиций, невывода флота из Архангельска и сохранения социальной составляющей и рабочих мест. В Росрыболовстве категорически возражали против продажи АТФ через аукцион. Эта позиция так же высказывалась трудовым коллективом АТФ и Администрацией Архангельской области, которые опасались, что такая сделка может привести к массовым увольнениям сотрудников АТФ.

— В случае аукциона через два года после покупки новый собственник АТФ выведет флот в Мурманск, что гораздо рентабельнее с точки зрения промысла и логистики, но тем самым он отрежет всю социалку в виде устаревшего холодильника и перерабатывающих мощностей, оставив без работы 350 семей. Поэтому для государства целесообразнее было бы провести конкурс, по условиях которого собственник возьмет на себя обременения в виде той инфраструктуры и тех рабочих мест, которые сейчас находятся в Архангельске, — объясняли свою позицию в «Росрыболовстве».

Источник в правительстве, знающий ситуацию, прокомментировал выбор аукциона тем, что это более прозрачный механизм, нежели конкурс. Кроме того, он гораздо более выгоден государству с финансовой точки зрения — на аукционе побеждает тот, кто предлагает больше денег.

— По-моему, удалось достичь компромиcса: с одной стороны, это аукцион, который действительно может принести государству максимум прибыли, но с другой — условия по сохранению флота тоже остается, — говорит собеседник.

— Сейчас сложилась такая ситуация, что нужно так или иначе приватизировать флот, поскольку продажа АТФ уже напоминает историю с кошкой: можно по частям пилить хвост, а можно сразу. Процесс затянулся так сильно, что уже не является полезным для флота, поэтому считаю решение об аукционе нормальным, — говорит заместитель главы Росрыболовства Александр Савельев.

АТФ был основан в 1920 году — это старейший флот на севере России, он входит в тройку крупнейших рыбодобывающих компаний cтраны. Сейчас 100% акций ОАО принадлежит государству. В состав АТФ входит 20 рыболовецких судов, а также береговая инфраструктура — склады, холодильники, рыбоперерабатывающий завод. Основной вид деятельности — добыча трески, сельди, скумбрии и мойвы. По данным СПАРК, чистая прибыль АТФ 2011 году составила 138 млн рублей, выручка в 2011 году составила 3,2 млрд рублей.


Комментарии
Прямой эфир