Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Провал антироссийских санкций объяснили «золотой» стратегией Путина
Недвижимость
Россияне стали больше интересоваться индивидуальным жилищным строительством
Мир
Путин назвал заявления политиков Запада о возможности терактов в РФ шантажом
Мир
Президент Египта в поздравлении Путину высоко оценил отношения с РФ
Мир
Путин заявил, что «хозяева» бросают предателей России как мясо
Армия
Силы ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
Путин призвал ФСБ усилить антитеррористическую работу по всем направлениям
Политика
Политолог допустил новый конфликт между Ереваном и Баку на фоне действий Пашиняна
Общество
Путин отметил работу органов безопасности в зоне спецоперации
Армия
ВС РФ улучшили положение по переднему краю на херсонском направлении
Общество
В Рослесхозе назвали регионы с наибольшим риском лесных пожаров весной
Армия
ВС РФ освободили Орловку на авдеевском направлении
Мир
Эколог назвала тревожные «звоночки» климатических изменений
Мир
Пленный боец ВСУ рассказал о наглом поведении военкомов во время мобилизации
Политика
В Госдуме указали на планы США по уничтожению украинской нации

Березовскому в России готовят новые дела

Генеральная прокуратура требует направить материалы фильма «Березовский» в СКР для возбуждения уголовного дела
0
Березовскому в России готовят новые дела
Фото: архив редакции
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Опальному бизнесмену Борису Березовскому заочно могут быть предъявлены новые обвинения. Генеральная прокуратура потребовала передачи материалов документального фильма «Березовский» в Следственный комитет для проверки информации, изложенной в нем, и возбуждения уголовного дела. Создатели фильма утверждали, что бизнесмен имел отношение к исчезновению в 2004 году кандидата в президенты России Ивана Рыбкина, мог быть заказчиком смертельного отравления в 2006 году в Лондоне экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, а также планировал убийства тогдашнего мэра Москвы Юрия Лужкова и певца Иосифа Кобзона.

— Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка дал указание направить материалы фильма «Березовский», показанного 23 декабря, в Следственный комитет Российской Федерации для проведения доследственной проверки изложенных в нем фактов и принятия соответствующего процессуального решения, — сообщила официальный представитель надзорного ведомства Марина Гриднева. 

Новый фильм-разоблачение против Березовского построен на версиях, которые рассказывают бывшие высокопоставленные силовики. Например, по мнению бывшего начальника службы охраны экс-президента России Бориса Ельцина Александра Коржакова, Березовский заказал отравление Александра Литвиненко, якобы чтобы не тратиться на содержание его семьи. По словам Коржакова, олигарх также обращался к нему с просьбами об убийстве тогдашнего мэра Москвы Юрия Лужкова, певца Иосифа Кобзона, бизнесмена Владимира Гусинского.

Косвенно эту версию подтверждал и депутат Госдумы Андрей Луговой, который ранее охранял семью Березовского. Он обращал внимание на то, что люди из близкого окружения бизнесмена погибали при загадочных обстоятельствах.

В этом же фильме экс-сопредседатель «Либеральной России» Михаил Коданев, осужденный за убийство депутата Госдумы Сергея Юшенкова, прямо указывает на Березовского и его бывшего партнера Бадри Патаркацишвили как на заказчиков преступления и просит Генпрокуратуру и Следственный комитет назначить проверку.

Бывший руководитель Службы безопасности Украины Игорь Смешко рассказал в фильме, что Березовский стоял за историей с похищением кандидата в президенты РФ на выборах 2004 года Ивана Рыбкина и также планировал его убить.

Имя олигарха связывали и с убийством тележурналиста Владислава Листьева в 1995 году в Москве. Бывший директор ФСБ Николай Ковалев пояснил, что тогда даже было принято решение о задержании Березовского в качестве подозреваемого.

— Факты, изложенные в документальном фильме о Борисе Березовском, прошедшем на телеканале «Россия», безусловно, будут проверены следствием и им будет дана правовая оценка, — заявили «Известиям» в СКР.

Там же подтвердили, что еще до появления фильма на имя главы СКР Александра Бастрыкина поступило заявление от Михаила Коданева о заказчиках убийства депутата Юшенкова — Березовском и Патаркацишвили. Он готов сотрудничать со следствием, поэтому в ближайшее время его этапируют в Москву.

Ранее Березовского «примеряли» к убийствам журналистов Владислава Листьева, Анны Политковской и депутата Госдумы Владимира Головлева.

— Березовский проверялся на причастность к убийствам Листьева, Политковской, а также Головлева, однако пока полученная в ходе расследования этих уголовных дел информация своего подтверждения не нашла, — заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Против Бориса Березовского в России возбуждено 13 уголовных дел, по двум из них обвинения уже сняты, еще по двум вынесены заочные приговоры. 29 ноября 2007 года Савеловский суд Москвы заочно приговорил Березовского к шести годам лишения свободы по делу о хищении более 214 млн рублей «Аэрофлота». В июне 2009 года Красногорский городской суд заочно признал Березовского виновным в хищении 140 млн рублей «ЛогоВАЗа» и «АвтоВАЗа» и приговорил его к 13 годам лишения свободы (с поглощением срока по первому делу).

Комментарии
Прямой эфир