Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Общество
Полиция нашла тайник с награбленным из петербургского банка на 1,6 млрд рублей
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Мир
Министр обороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
Культура
В России вышла неизданная книга Теодора Драйзера
Мир
Трамп обвинил Байдена в намерении отобрать его бизнес
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Морской «Кортик» заменят «Палицами»

Моряки ждут новый корабельный зенитный комплекс, автомобильный аналог которого не понравился Сухопутным войскам
0
Морской «Кортик» заменят «Палицами»
Фото: UMKH77R/wikimedia.org
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Военно-морской флот (ВМФ) России может отказаться от корабельного зенитного ракетно-артиллерийского комплекса (ЗРАК) «Кортик-М» в пользу нового комплекса «Палица» — морского аналога известного сухопутного «Панциря». По информации «Известий» из главкомата ВМФ, решение о замене будет принято в начале следующего года.

— Главкому Виктору Чиркину уже представлен доклад о необходимости возобновления работ по «Палице». Если он согласится со специалистами, то производители из тульского КБ приборостроения (КБП) обещают доделать и испытать комплекс в течение 2–3 лет, — сказал информированный источник в главкомате.

Минобороны приостановило финансирование ракетно-пушечной «Палицы» в 2008 году, сделав ставку на сугубо ракетный комплекс «Редут». Однако, как уже сообщали «Известия» в начале октября, все три испытательные стрельбы «Редута» в 2012 году закончились неудачей — и его будущее стало неопределенным. 

Между тем военные и оружейники сходятся во мнении, что основной ЗРАК флота «Кортик-М» устаревает на глазах, в первую очередь морально. Он требует обновления элементной базы, систем целеуказания и других технологических решений.

ЗРАК по своему назначению — последняя линия обороны корабля от воздушных ударов. Он уничтожает ракеты и самолеты противника, прорвавшиеся сквозь ПВО среднего и дальнего радиуса действия. Когда цель приближается на 20 км к кораблю, включается ракетная установка, а когда на 3 км и ближе — спаренный зенитный автомат калибра 30 мм. В ближнем бою время расчетов и целеуказаний идет на доли секунды, поэтому к электронным мозгам ЗРАК предъявляются особые требования. А с этим у «Палицы»/«Панциря» как раз проблемы.

Осенью 2012 года главкомат Сухопутных войск отказался принимать на вооружение «Панцирь». В числе прочих были серьезные претензии к радиоэлектронной базе, о чем писали «Известия» в сентябре. Сухопутные войска вынесли свой вердикт: ракета «Панциря» неспособна поражать маневренные малоразмерные цели, да и сама необходимость такого класса вооружений под вопросом. Современные ударные самолеты не заходят в зону действия ЗРАК, а вертолеты эффективнее уничтожать переносными зенитными комплексами и стрелковым оружием, говорили сухопутчики.

Вместе с тем «Панцирь» еще в 2008 году принят на вооружение Военно-воздушных сил и Войск воздушно-космической обороны, так что комплекс не столь плох. Представитель КБП заявил «Известиям», что «Панцирь» и «Палица» не являются идентичными комплексами.

— Да, в обоих вариантах используются ракеты 57Э6Е и пушка 2А72. Это уже серийные изделия. Но электроника — РЛС, системы управления, наведения, целеуказания — принципиально разная из-за условий боевого применения. Если наземный «Панцирь» в основном стоит неподвижно и иногда стреляет на ходу, то корабельная «Палица» постоянно в движении, в условиях качки, — сказал он.

Далее представитель тульского бюро пояснил, что на работу корабельной РЛС сильно влияет так называемая подстилающая поверхность, проще говоря, вода. Она в 3–5 раз сильнее, чем на земле, отражает радиоволны (на море коэффициент радиоотражения равен 1, на суше — 0,2–0,3). Еще на море гораздо выше и радиогоризонт — предельная дальность радиообнаружения по высоте и дальности. Все особенности учтены в новой «Палице», уточнил собеседник.

Также он выразил уверенность, что «Палица» окажется по всем статьям лучше устаревшего «Кортика», который, по его мнению, и так был неплох, в отличие от «Редута». Однако сами моряки «Кортик» нещадно критикуют. Один из офицеров ВМФ сказал «Известиям», что тот очень сложен в эксплуатации.

— Нормально работает только у заводчиков. Едва уходим в поход, как начинаются отказы и сбои — то в подаче снарядов, то в системе наведения, всего и не перечислишь. В нем даже подготовленный офицер-артиллерист голову сломает, не говоря уже о матросах и старшинах. Очень надеюсь, что «Палица» будет лучше, — говорит офицер.

Новый ЗРАК уже ввел в затруднение кораблестроителей. Инженер одной из верфей, участвующих в проекте, признался «Известиям», что ставить «Палицу» пока некуда.

— Со стороны кажется, что несложно снять старый блок и поставить новый. Но к новому комплексу требуются дополнительные кабели связи, нужно перепланировать систему вентиляции, ставить погреба под боезапас. И на новых, и на старых кораблях пока никаких изменений в проектную документацию не внесено. Подозреваю, что все требования свалятся на нас в последние дни года в качестве подарочка от Деда Мороза, — злится инженер.

ЗРАК как орудие ближнего боя имеют далеко не все флоты мира. Наиболее распространены сугубо артиллерийские Vulcan Phalanx (США) и Goalkeeper (Великобритания, Нидерланды). Дальность поражения обоих систем уступает российской «Палице» в несколько раз.

Комментарии
Прямой эфир