Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Запорожье военные силой затащили мужчину в автобус
Армия
Артрасчет младшего лейтенанта Сыполова разбил атакующую группу ВСУ
Недвижимость
Эксперт спрогнозировала рост цен на жилье в новостройках Москвы
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

СК проcят проверить факт передачи Пономаревым SIM-карты Удальцову

Андрей Луговой направил запросы в Следственный комитет и Генпрокуратуру, по результатам которых хочет лишить «эсера» депутатского мандата
0
СК проcят проверить факт передачи Пономаревым SIM-карты Удальцову
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Зампред комитета Госдумы по безопасности Андрей Луговой (ЛДПР) обратился в Следственный комитет и Генеральную прокуратуру с просьбой проверить факт предоставления депутатской спецсвязи Ильей Пономаревым лидеру «Левого фронта» Сергею Удальцову. По мнению законодателя, если информация окажется достоверной, то необходимо будет ставить вопрос о лишении Пономарева депутатских полномочий.

— Решил проверить поступившую информацию и отправил два запроса: в Генпрокурору и в Следственный комитет на имя Александра Бастрыкина, — заявил «Известиям» Андрей Луговой.

По словам законодателя, депутатам выдают SIM-карты, чтобы они обладали стабильной связью, находясь в Москве и в рабочих поездках по стране. Оплачивается депутатская связь средствами из госбюджета.

По данным источника из аппарата Госдумы, депутат Илья Пономарев получил служебную SIM-карту в декабре 2007 года, когда избрался в нижнюю палату от партии «Справедливая Россия». Ему был выдан номер +985-763**** оператора МТС. Это безлимитный тарифный план «Москва – Бизнес без границ. Корпоративный. VIP» с ежемесячной абонентской платой почти 6,9 тыс. рублей. Правда, с учетом скидки «Держава-Россия», которую МТС предоставляет аппарату Госдумы, подобные контракты обходятся государству в 1,7 тыс. рублей в месяц.

Уже в 2008 году Илья Пономарев передал эту SIM-карту своему соратнику по «Левому фронту» Сергею Удальцову. Оппозиционер пользуется этим номером до сих пор, и журналисты дозваниваются до одного из организаторов «Маршей миллионов» именно по «депутатскому» номеру.

Андрей Луговой полагает, что наказанием для Ильи Пономарева, защищенного депутатской неприкосновенностью, будет лишение депутатского мандата.

— Получается, Сергей Удальцов пользуется этой связью незаконно, если это соответствует действительности, то налицо уголовно наказуемые деяния: ст. 165 («Причинение имущественного ущерба». — «Известия») — в отношении Сергея Удальцова и 285-я («Злоупотребление должностными полномочиями». — «Известия») — в отношении Ильи Пономарева. Поэтому надо принимать меры — вплоть до лишения Ильи Пономарева депутатских полномочий, потому что много себе позволяет, — уверен парламентарий.

В своих запросах (есть в распоряжении редакции) Луговой отмечает, что если не удастся выявить уголовную составляющую поступка Ильи Пономарева, то его можно привлечь к административной ответственности по ст. 7.27.1 Кодекса об административных правонарушениях. По статье «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием» виновный может получить штраф в размере пятикратной стоимости причиненного ущерба.

Сам Илья Пономарев не согласен с обвинениями в свой адрес и отмечает, что передача служебной SIM-карты — это стандартная практика в Госдуме.

— Часто депутаты передают эти номера своим пресс-секретарям, именно на них идет основной поток звонков, я пользуюсь тем номером, который у меня уже лет 10. Рабочей «симкой» пользуются мои помощники, в число которых входит и Анастасия Удальцова (жена Сергея Удальцова. — «Известия»), поэтому SIM-картой может пользоваться и Сергей Удальцов, его я помощником не оформил, так как ФСО возражает. Карту я давал тому, у кого больше всего звонков от журналистов. Думская SIM-карта МТС — абсолютно обычная и не защищает от прослушивания, — пояснил он.

В комитете Госдумы по регламенту пояснили, что принимать какие-либо решения по сложившейся ситуации смогут только после того, как к ним придут соответствующие документы.

— Скорее всего, там максимум административный штраф, — полагает первый заместитель председателя комитета Наталья Герасимова.

Сергей Удальцов, который пользуется SIM-картой своего соратника по оппозиционному движению, ранее заявлял «Известиям», что не в курсе происхождения его номера.

Комментарии
Прямой эфир