Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Банк Москвы выставляет на торги наследство Андрея Бородина

За права на Radisson SAS Olympisky он может получить $50 млн
0
Банк Москвы выставляет на торги наследство Андрея Бородина
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Шалгин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Банк Москвы добился признания банкротом девелопера «Траст-Резерв», инвестора строительства отеля Radisson SAS Olympisky рядом со спорткомплексом «Олимпийский». Соответствующее решение на днях вынес столичный арбитраж. Теперь кредитная организация может продать права на инвестконтракт по строительству отеля, эксперты оценивают их в $30–50 млн. 

Девелопер «Траст-Резерв» известен как инвестор в крупном столичном проекте: строительстве отеля Radisson SAS Olympisky в рамках cоздания многофункционального комплекса (МФК) рядом со спорткомплексом (СК) «Олимпийский». В 2008 году было объявлено, что общая площадь МФК составит 80 тыс. кв. м, из которых отель займет 33 тыс. кв. м (300–375 номеров). Кроме того, в составе строящегося МФК были предусмотрены 29 тыс. кв. м офисных площадей класса А и подземная парковка на 420 машино-мест. Уже была определена компания для управления отелем ― Rezidor Hotel Group. Но девелопер не смог справиться с поставленными задачами. Весной 2009 года вышло распоряжение правительства Москвы оштрафовать девелопера МФК из-за невыполненного обязательства завершить инвестпроект в срок, до конца 2008 года. Позже срок завершения был перенесен на 2011 год, но строительство не закончено и сейчас.

Компания «Траст-Резерв» связана с бывшим руководителем Банка Москвы Андреем Бородиным, предполагают эксперты. В 2002 году Банк Москвы получил в аренду от столичного правительства участок в 0,7 га для строительства офиса по адресу: Самарская, 1. В документах мэрии по этой застройке в 2006 году фигурировал банк, но в 2008 году его сменило ЗАО «Траст-Резерв», которое в настоящий момент является застройщиком комплекса площадью 76,955 тыс. кв. м. 

Банк Москвы перешел под контроль ВТБ в начале 2011 года, когда госбанк купил у столичного правительства 46,48% акций. В конце прошлого года ВТБ увеличил долю в Банке Москвы до 92%. 

Сумма долга «Траст-Резерва» перед Банком Москвы, на основании которого было подано заявление о банкротстве, составляет 686,2 млн рублей. Весной Арбитражный суд Москвы постановил взыскать эти средства с девелопера. Причиной иска стало неисполнение «Траст-Резервом» обязательств по кредитному договору. Компания заем не погасила, банк обратился в суд с иском о взыскании суммы кредита, процентов и пеней. Его требования ― 686,2 млн рублей ― были удовлетворены в полном объеме. Имея на руках этот судебный акт, БМ подал и заявление о банкротстве «Траст-Резерва».

На днях столичный арбитраж признал «Траст-Резерв» банкротом и открыл в отношении компании конкурсное производство сроком на полгода. Конкурсным управляющим назначен Алексей Грудцин. В решении суда отмечается, что «должник является неплатежеспособным и восстановление его платежеспособности невозможно». В судебном акте также приводится балансовая оценка активов «Траст-Резерва» по состоянию на 30 июня 2010 года. Активы компании — в соответствии с ней — составляют 4,6 млрд рублей. 

В Банке Москвы «Известиям» сообщили, что банк заинтересован в продаже прав на инвестконтракт по строительству отеля Radisson SAS Olympisky, которые БМ получил в ходе процедуры банкротства компании. Однако в кредитной организации еще не определились со сроками сделки. 

— Банк не заинтересован в сохранении и развитии непрофильных активов, в случае благоприятной рыночной ситуации они будут реализованы, ― отметили в пресс-службе банка.

По мнению замдиректора CBRE Станислава Ивашкевича, права на инвестконтракт по строительству Radisson SAS Olympisky могут стоить сейчас $30–50 млн. Ивашкевич отмечает, что покупкой могут заинтересоваться многие девелоперы: «Площадка хорошая». 

Алексей Шумкин, руководитель направления девелопмента компании «НЭО Центр», предположительно оценил построенный комплекс в $300–350 млн, а стоимость прав по инвестконтракту на возведение гостиницы при нынешнем состоянии объекта в $55–70 млн.

Управляющий партнер Московской центральной биржи недвижимости Артем Цогоев указал, что без учета выполненных работ стоимость объекта может составлять порядка $1 тыс. за 1 кв. м будущей площади. Объем монолитных работ на данный момент выполнен примерно на 70%. Их стоимость на таком объекте может достигать $0,7–0,9 тыс. за 1 кв. м. Отсюда 1 кв. м всего объекта Цогоев оценивает примерно в $2 тыс.

— Сам проект перспективный: гостиница расположена в удачном месте и будет востребована, — говорит эксперт. Но, учитывая банкротство девелопера и тот факт, что данный объект не интересен Банку Москвы, Цогоев не исключает, что при реализации прав на инвестконтракт будет предложен дисконт. 

Партнер ЗАО «Первая юридическая сеть» Павел Курлат отмечает, что инвесторы, заинтересованные в покупке прав на контракт по строительству Radisson SAS Olympisky, должны провести серьезный аудит перед сделкой.

― У сторон наверняка остались неисполненные обязательства, ведь девелопер недостроил здание. Инвестору в первую очередь необходимо понять, что придется дофинансировать, а что требовать с контрагентов, — говорит Курлат. 

Сергей Зуйков, генеральный директор компании «Зуйков и партнеры», с ним согласен.

— Проблем может быть огромное количество, начиная от договора аренды земли, заключенного в 2002 году, до строительной документации, утвержденной в 2006 году, и так далее. За это время произошли изменения в земельном и строительном законодательствах. Возможно, застройщику понадобится оформлять новые документы, которые и будут оценены покупателем, — добавил Зуйков.

Комментарии
Прямой эфир