Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Киеве возмутились словами премьера Грузии о риске «украинизации» страны
Мир
Глава Еврокомиссии заявила о ежегодном оттоке миллиардов из бюджета ЕС в США
Мир
Пять мест базирования боевиков в сирийской провинции Хомс были уничтожены ВКС РФ
Общество
Еще девять человек арестовали в Дагестане по делу о хищении в сфере энергетики
Общество
Мать девочки в «маске Бэтмена» из США осталась довольна работой врачей в РФ
Мир
Захарова назвала позором ПАСЕ одобрение вступления Косово в Совет Европы
Авто
Завод «Москвич» опроверг наличие обстоятельств для банкротства
Мир
В МАГАТЭ указали на игнорирование атакующими ЗАЭС призывов мирового сообщества
Мир
Маск хочет профинансировать сбор подписей в защиту свободы слова в США
Мир
Макрон заявил о единогласной поддержке ЕС усиления санкций против России
Общество
Минюст рассмотрит вопрос о включении Мошковича в список иноагентов
Мир
Белый дом опроверг заявление Байдена о съедении его дяди людоедами
Общество
Уровень воды в Тоболе в районе Кургана превысил отметку в 10 м
Мир
СМИ сообщили об игнорировании Киевом просьб США прекратить удары по инфраструктуре РФ
Общество
Тестирование на программу «Время героев» для участников СВО прошло успешно
Общество
В Орске восстановили подачу электроэнергии

РПЦ установила «непостный» день памяти Петра и Февронии

В новый праздник святых покровителей семьи желающие смогут венчаться, а во всех храмах помолятся о сохранении браков
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Синод Русской православной церкви установил дополнительный день памяти святых покровителей семьи — князей Петра и Февронии Муромских. Он будет отмечаться в воскресенье перед 19 сентября по новому стилю.

Благодаря тому, что указанное воскресенье никогда не придется на пост, молодые пары, желающие обвенчаться в день памяти покровителей семьи, смогут это сделать. Синод упомянул, что основной день памяти 8 июля приходится на Петровский пост, когда венчание не совершается, и именно в этом причина появления нового праздника.

С 2008 года день Петра и Февронии 8 июля стал государственным Днем семьи, любви и верности, и количество желающих вступить в брак в этот день увеличилось. Тем более что эти святые помогают найти свою вторую половинку.

— За пять лет существования Клуба во имя святых Петра и Февронии Муромских благодаря их молитвам появилось более 30 венчанных пар, —  сказала «Известиям» президент молодежного клуба при храме Успения Богородицы в Путинках Екатерина Громова. — На наши молебны и встречи за чаем по воскресеньям приходит по 200 человек.

Руководитель православного медико-просветительского центра «Жизнь» протоиерей Максим Обухов рассказал «Известиям», что хотя в житии святых и описано, как князь Петр долго не хотел жениться на простолюдинке Февронии, а потом не упоминается, были ли у них дети, почитание этих святых как покровителей семьи существует давно, задолго до установления государственного праздника. Всё больше паломников отправляется в Муром, где хранятся их мощи.

— По другой версии, у Петра и Февронии была дочь Евдокия, которая была замужем, а потом ушла в монастырь и тоже причислена к лику святых, — рассказала Екатерина Громова. — Также у них были два или даже четыре сына.

Церковь установила новый день памяти святых, когда можно венчаться, однако священники напоминают, что счастье в браке от дня венчания не зависит и гарантией крепости союза «правильная» дата быть не может.

— Своим прихожанам я не буду советовать венчаться именно в день памяти Петра и Февронии, потому что на самом деле всё равно, в какой из разрешенных уставом дней создать семью. Но кому-то может быть приятно расписаться или обвенчаться в этот день, — сказал «Известиям» протоиерей Максим Обухов. — Я бы скорее хотел отговорить людей устраивать свадебные гулянки во время постов, особенно Великого поста, ведь можно сделать это до или после.

Впрочем, зарегистрировать брак в ЗАГСе верующие могут и в пост, если торжества и начало семейной жизни отложат на время после его окончания.

В новый день памяти Петра и Февронии также будут добавлены особые молитвы к воскресной литургии во всех храмах. Будут молиться о том, чтобы православные люди сохраняли заповедь о семье «что Бог сочетал, человек да не разлучает», чтобы супруги преуспевали в любви и благочестии. Отдельное прошение будет посвящено рождению детей и умножению рода. Священникам предписывается посвящать в этот день проповедь «раскрытию христианского учения о семейных ценностях», сказано в постановлении Синода.

Комментарии
Прямой эфир