Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Посланник Асада прибыл со срочной миссией в Москву

С помощью России власти Дамаска надеются найти выход из политического тупика
0
Посланник Асада прибыл со срочной миссией в Москву
Фото: REUTERS/Tariq AlAli
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россия предпринимает последние в этом году дипломатические усилия, чтобы сдвинуть с мертвой точки сирийское урегулирование. В четверг, 27 декабря, в особняке МИДа на Спиридоновке прошли переговоры главы внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова и спецпредставителя президента РФ по Ближнему Востоку, замглавы МИДа Михаила Богданова с их сирийским коллегой, первым замминиста иностранных дел Фейсалом Макдадом.

— Посланник Дамаска прибыл со срочной миссией в Москву, чтобы проинформировать о результатах переговоров Башара Асада со спецпосланником ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Лахдаром Брахими, которые прошли в понедельник. Как ожидается, сам спецпосланник пожалует в российскую столицу 29 декабря, — сказал «Известиям» руководитель постоянной делегации Совета Федерации в Азиатской парламентской ассамблее Рудик Искужин.

Брахими, как утверждает эксперт, представил сирийскому лидеру план разрешения сирийского конфликта, основанный на Женевском коммюнике от 30 июня 2012 года. Этот документ, поддержанный Россией, подразумевает формирование переходного правительства из представителей действующей власти и оппозиции. Его задачей станет подготовка к проведению парламентских и президентских выборов.

Главный прорыв, достигнутый в понедельник в Дамаске, заключается, по данным Рудика Искужина, в том, что начала снова обсуждаться тема личного участия, если не Асада, то его сторонников в выборах. Ранее сирийская оппозиция категорически отвергала такой вариант. Если это так, и если международным посредникам удастся убедить в целесообразности такого подхода сирийскую оппозицию, то пробные выборы можно было бы провести на региональном уровне. Например, в Алеппо или Хомсе, где не прекращается вооруженное противостояние. Цель — попытаться создать легитимную власть с участием разных сил, чтобы остановить кровопролитие.

— Россия устала от Асада, — отметил в беседе с «Известиями» член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко. — Уже ясно, что он завел нас в тупик. Сирийский лидер давал бесконечные обещания тому же Лаврову: и что он станет себя иначе вести, и что он найдет какой-то компромисс, и что он не будет действовать так жестко. Но фактически, если говорить понятным языком, обманул Россию

Активность России и США на сирийском направлении в последние дни может быть связана и с общим контекстом отношений, считает эксперт. Двусторонние отношения в последние дни до предела обострились, после того как на «акт Магнитского» Москва ответила «законом Димы Яковлева». Чтобы не впадать в дальнейшую истерику, как полагает Малашенко, обеим сторонам необходимо продемонстрировать, что на других площадках российско-американское стратегическое сотрудничество возможно. Одной из них вполне может стать сирийское урегулирование, говорит эксперт.

Комментарии
Прямой эфир