Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Открытие московских «Гайд-парков» перенесли на весну

Площадки для митингов уже готовы, но зимой, как было запланировано, они не заработают
0
Открытие московских «Гайд-парков» перенесли на весну
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Мельников
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

По самым оптимистичным прогнозам столичных властей, москвичи смогут проводить митинги в «Гайд-парках» не раньше апреля. Чиновникам не удалось завершить процесс юридического оформления площадок для митингов до Нового года. Об этом «Известиям» рассказал глава департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров.

— С 1 января, как было обещано ранее, парки не заработают. Если бы я был оптимистом, я бы сказал, что они откроются для митингов в апреле. Но на деле, думаю, процесс может затянуться, — заявил Майоров. — Сейчас проходит длительный процесс юридического оформления статуса Парка имени Горького и парка «Сокольники» в качестве так называемых Гайд-парков.

26 декабря Мосгордума приняла закон, благодаря которому власти смогут выбрать конкретные места для выступлений граждан. По приблизительным расчетам Майорова, еще не менее месяца уйдет на выпуск постановления, в котором парк «Сокольники» и Парк имени Горького будут указаны как места, специально предназначенные для проведения акций.

Также, по мнению Майорова, дополнительное время может потребоваться на оборудование «Гайд-парков» и перестройку парков для проведения массовых политических акций.

— Нужно еще оборудовать эти места в парках, поставить сцену, сделать дорожки, мусорки установить. Чтобы митингующим было комфортно. Уже было поручение мэра проработать подробно, сколько это все будет стоить. Этим занимается департамент культуры Москвы, так как парки находятся в их компетенции, — сообщил Алексей Майоров.

Глава столичного департамента культуры Сергей Капков заверил «Известия», что оба парка уже полностью готовы к проведению любого рода мероприятий, но из-за юридических проволочек он затрудняется назвать дату начала работы площадок для митингов.

— Паркам всё равно, какая тематика у массового мероприятия, культурная или политическая. Так что «Гайд-парки» готовы открыться уже завтра, но пока что не готов итоговый распорядительный документ. Сейчас проходят согласования, как с представителями правоохранительных органов, так и с департаментом региональной безопасности, — пояснил он.

Чиновник также заявил, что для оборудования «Гайд-парков» бюджетные деньги не привлекались.

— Не покупалась никакая дополнительная земля, сцены для митингов в парках уже есть, дополнительные ограды для участников акций будут передвижными, так что ничего дополнительно не покупалось, — подчеркнул Сергей Капков.

В парке Горького с такой позицией не согласны — там уверены, что столичным властям все-таки придется потратиться на усовершенствование площадки, выделенной под проведение митингов.

— Площадка «Гайд-парка» будет располагаться на Пушкинской набережной за зданием дирекции парка Горького, в районе Крымского моста. Мы надеемся, что ее обустроят к апрелю, там будут специально установленные под митинги металлоискатели, освещение и видеонаблюдение, — рассказали в дирекции Парка Горького. — Но этим всем будет заниматься город, а не парк. Под митинги и пикеты будет выставляться заграждение, но этим станут заниматься городские службы.

Впрочем, политиков, которым по замыслу и предстоит пользоваться площадкой для митингов, мало волнует перенос открытия «Гайд-парков» с января на весну.

— Ни в какое гетто, ни в какие парки мы не пойдем. Мы проводили и будем проводить наши публичные акции в тех местах, которые имеют непосредственное отношение к теме акций, например у Госдумы или у Мосгордумы, — заявил «Известиям» лидер «Яблока» Сергей Митрохин.

Информация о скором появлении российского аналога британского Гайд-парка, то есть места, специально отведенного для проведения политических акций и митингов, появилась в начале этого года. Из-за роста протестной активности и частых акций оппозиции столичные чиновники заявили о необходимости создать площадку, на которой, согласно их планам, будут проводиться митинги. Благодаря этому протестующие не будут мешать обычным гражданам, а столичным властям не придется вести длительные переговоры по согласованию политических мероприятий.

Комментарии
Прямой эфир