Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Хмельницкой области
Экономика
Аналитик рассказала о последствиях роста госдолга США
Происшествия
Бастрыкин запросил доклад по делу об убийстве таксиста в Волгограде
Здоровье
Невролог рассказала о причинах возникновения спинальной мышечной атрофии
Мир
Два человека погибли при стрельбе в полицейском участке в Турции
Мир
Депутат Котре обвинил власти ФРГ в препятствовании расследованию взрывов на СП
Общество
Патриарх Кирилл назвал карательной мерой Киева арест митрополита Арсения
Мир
В Париже прошла акция против НАТО и военной помощи Украине
Мир
Зеленский обратился к Западу с просьбой предоставить Киеву семь систем Patriot
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью

В России введут обязательную госрегистрацию продукции с ГМО

Противники генно-модифицированных материалов настаивают на полном их запрете
0
В России введут обязательную госрегистрацию продукции с ГМО
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анатолий Белясов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Минобрнауки России разработало порядок госрегистрации генно-модифицированных организмов (ГМО), предназначенных для выпуска в окружающую среду. Проект соответствующего постановления правительства обнародован Минэкономразвития.

Регистрацию ГМО предлагается возложить на Минздрав, Роспотребнадзор, Росздравнадзор и Минпромторг. Сами модифицированные организмы и содержащая их продукция (продукты, лекарства, корма, техническое сырье и т.п.) после регистрации будут попадать в общий реестр. Для регистрации потребуется заключение нескольких экспертиз — медико-биологической безопасности, экологической и др.

Сейчас в России возможна регистрация лишь трансгенов, содержащихся в пищевых продуктах и кормах. ГМО в лекарственных средствах, медицинских изделиях и техническом сырье находятся за пределами правового регулирования, записано в пояснительной записке к документу.

В нашей стране уже разрешено использовать генно-модифицированные сельхозкультуры: некоторые сорта картофеля, сои, риса, кукурузы и сахарной свеклы. Они применяются в качестве корма для животных. Такие культуры завозятся из-за границы, их возделывание в России сегодня запрещено.

— Аттестацию в России прошли порядка 10 сортов генно-модифицированных культур. При этом учитывалось их многолетнее применение за рубежом без негативных последствий. Думаю, ГМ-культуры культивируются и в России, но эту сферу в настоящее время никто не контролирует, — рассказал «Известиям» заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов.

— Госрегистрация ГМО выведет это направление из мракобесия. Сейчас трансгены не внедряются только в очень консервативных странах, таких как наша. Во всем мире они позволяют удешевить продукцию. И это безопасно для здоровья, — прокомментировал президент Мясного совета Единого экономического пространства Мушег Мамиконян.

По его мнению, в России развилась устойчивая потребительская фобия по отношению к ГМО и ее надо цивилизованно преодолевать.

Публичные слушания по проекту постановления проводятся с 29 декабря 2012 года по 16 января 2013-го. По мнению противников ГМО, праздничные дни выбраны для тихой передачи документа в правительство.

— Раз начинают регистрировать ГМО — значит, скоро начнут их и массово выращивать. А безопасны ли ГМО? Это такой же вопрос, как «есть ли жизнь на Марсе?». Можно, конечно, их массово внедрить, но обратного пути уже не будет, — считает директор Общенациональной ассоциации генетической безопасности Елена Шаройкина.

В ассоциации свою правоту подтверждают опытом, который эта организация проводила на хомяках. В группе животных, которая получала корм с повышенным содержанием трансгенов, третьего поколения на свет не появилось.

— Известно большое количество исследований, доказывающих, что ГМО приводят к патологии внутренних органов, онкологии и бесплодию потомства. Но есть информация, что после вступления в ВТО Россия обязана «пропускать» ГМО из США, будь то семена, продукты или корма для животных, — заявляет доктор биологических наук, член Женской экологической ассамблеи при ООН Ирина Ермакова.

Распространение трансгенных организмов запрещено в ряде стран, напоминает сотрудник Института биологии развития РАН Александр Баранов. Так, 5 января такой запрет введен в Польше.

К моменту выхода публикации комментарий от разработчика — Минобрнауки — получить не удалось.

Комментарии
Прямой эфир