Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

«Газпром» централизует строительство газопроводов

Многочисленных участников строительства магистральных газопроводов заменит «одно окно»
0
«Газпром» централизует строительство газопроводов
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Марат Абулхатин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Инвестиционную и строительную деятельность российского газового гиганта сконцентрируют в руках одной из своих «дочек» — «Газпром инвест Запад». Об этом «Известиям» сообщили два источника, близких к компании. Представитель «Газпрома» Сергей Куприянов не стал ни подтверждать, ни опровергать эту информацию.

Региональные подразделения «Газпром инвест Юг», «Газпром инвест Восток» и «Ямалгазинвест» лишатся функции инвесторов в строительстве магистральных газопроводов. По словам собеседников «Известий», знакомых с ситуацией, решение в кругах высшего руководства «Газпрома» было принято еще в декабре, но детали все еще обсуждаются. Пока неясно, какие функции останутся за территориальными филиалами, когда они лишатся основной деятельности, а также какая судьба ожидает их сотрудников и будут ли сокращаться рабочие места. По этой же причине не называются сроки нововведений. Между тем, по данным из открытых источников, в «Газпром инвест Юге» работает более 1 тыс. человек, в «Газпром инвест Востоке» и «Ямалгазинвесте» — более 500 человек в каждом.

Аналогичные преобразования ждут «Газпром» в сфере присоединения новых пользователей к газовой инфраструктуре — как физических, так и юридических лиц. Как пояснил «Известиям» источник, близкий к компании, решение сконцентрировать функции по согласованию присоединения в одной из «дочек» принято в качестве меры против чрезмерной забюрократизированности этого процесса. По данным издания, процедура газификации частного дома или приусадебного участка, например, требует не менее 4–5 месяцев обивания порогов различных структур, задействованных в этом процессе, сумма затрат при этом малоконтролируема.

Эксперты поясняют, что, скорее всего, будет создано что-то вроде службы «единого окна». Присоединением, вероятно, будет заниматься ОАО «Газпром промгаз» — генеральный проектировщик газпромовской программы газификации регионов России. Однако в самой компании «Известиям» отказались подтвердить эту информацию.

Аналитик из «ВТБ Капитал» Александр Киревнин согласен, что «Газпром» в данном случае стремится решить бюрократические задачи, упростив схему управления компанией и централизировав некоторые функции.

— Ждать от этого повышения эффективности или снижения капитальных затрат я бы не стал. Если в компании происходят внутриструктурные изменения, и вертикаль принятия решений чуть-чуть меняется, и эти решения переходят из одной дочерней компании в другую, то значимых изменений в компании произойти не должно, — заявил он изданию.

Плюсы для компании заключаются в том, что у нее будет возможность сравнивать тарифы для подключения пользователей в разных точках и проводить единую политику.

— Однако пойдет ли такая централизация на пользу с финансовой точки зрения, а также кому это в итоге будет выгодно — компании или конечному потребителю — это вопрос, — говорит Киревнин. Вместе с тем «политической» подоплеки и попытки решить вопросы коррупции внутри компании аналитик не видит.

С этим не согласен директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

— Я полагаю, что в «Газпроме» стремятся повысить прозрачность процедур с помощью централизации — сейчас это в тренде, по этому пути двигаются и электроэнергетические компании, — говорит он.

В то же время, полагает Пикин, изменения, по всей вероятности, будут носить чисто структурный характер, «дочки» и «внучки» ликвидированы не будут, а поменяется лишь модель управления ими. Поэтому, уверен собеседник «Известий», сотрудникам компании вряд ли стоит бояться масштабных сокращений.

Комментарии
Прямой эфир