Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

В деле друга Сердюкова появились новые аферы

Следствие возбудило уже три уголовных дела о хищениях, к которым может быть причастен гендиректор ОАО «Славянка» Александр Елькин
0
В деле друга Сердюкова появились новые аферы
Фото: РИА НОВОСТИ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Следственный комитет России (СКР) возбудил уже три уголовных дела о мошенничестве по новым фактам хищения имущества Минобороны. Главными фигурантами новых расследований могут стать гендиректор ОАО «Славянка» Александр Елькин и его помощница, бухгалтер компании «Безопасность и связь» Юлия Ротанова. Сейчас Елькин уже является обвиняемым в присвоении 53 млн рублей при содержании военных городков.

10 января по ходатайству СКР Хамовнический райсуд Москвы продлил арест Елькину и Ротановой еще на два месяца — до 15 марта 2013 года. Тогда же стало известно, что им могут быть предъявлены обвинения по новым эпизодам. По данным «Известий», СКР в общей сложности возбудил еще два уголовных дела о махинациях с госимуществом, к которым может быть причастно руководство ОАО «Славянка». Сумма ущерба по ним оцениваться в несколько десятков миллионов рублей.

Защита Елькина удивлена этой новостью.

— Ни о каких новых уголовных делах мы не слышали, — пояснил «Известиям» адвокат Елькина Сергей Куземин. — Тем более, что сейчас, когда был закрыт финансовый год, выяснилось, что на самом деле не «Безопасность и связь» должна Минобороны. Это военное ведомство должно фирме сумму, которая на порядок выше 53 млн рублей.

По его словам, само уголовное дело представляет собой спор хозяйствующих субъектов.

Однако защитник Ротановой Андрей Боровков признался, что знает о новых эпизодах.

— Просматривая документы во время процедуры продления ареста моей клиентке, я увидел в папке постановление о возбуждении еще одного дела, — сообщил «Известиям» Андрей Боровков. — Могу лишь сказать, что дело это возбуждено еще 10 декабря, но не в отношении каких-либо конкретных лиц, а по факту. Ущерб оценивается в несколько десятков миллионов. Раньше защите ничего не было известно об этих эпизодах.

22 ноября 2012 года Главное военное следственное управление СКР предъявило Елькину и Ротановой обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). Они были арестованы. 

По версии следствия, Александр Елькин, будучи руководителем крупнейшей организации по хозяйственному обслуживанию Вооруженных сил, организовал фиктивный ремонт одного из зданий Минобороны. В декабре 2010 года между Минобороны и «Славянкой» был заключен очередной госконтракт на капремонт и комплексное обслуживание дома № 14 в Колымажном переулке Москвы.

ОАО должно было в 2011–2012 годах обслуживать инженерные системы, убирать внутренние помещения и прилегающую территорию, а также провести капремонт. «Славянка» в свою очередь передала этот подряд ЗАО «Безопасность и связь», в котором гендиректором значился сам Елькин, а его помощница Ротанова занимала должность главного бухгалтера.

Фирме «Безопасность и связь» было перечислено 90 млн рублей на ремонт здания. По версии следствия, никакие работы не проводились, должностные лица Министерства обороны, «Славянки» и ЗАО «Безопасность и связь» подписывали фиктивные акты выполненных работ и счета на оплату, на основании которых коммерческая структура необоснованно получила свыше 52,6 млн рублей.

Александр Елькин считается одним из ближайших друзей экс-министра обороны Анатолия Сердюкова. Сам он жил в элитном комплексе «Патриарх» на Малой Бронной в трехуровневой квартире c личным бассейном, а у его бухгалтера Ротановой во время обыска изъяли $4,6 млн и порядка 130 млн рублей. Примечательно, что обыски прошли накануне 50-летия Елькина. В списке приглашенных на торжество было 250 гостей, и первым номером шел экс-министр обороны Анатолий Сердюков.

Сейчас СКР объединил в одно производство 10 уголовных дел о махинациях с имуществом через холдинг  «Оборонсервис». Это крупные объекты недвижимости Минобороны, в числе которых комплексы зданий военных институтов, земельные участки в Краснодарском крае, здания гостиницы «Союз» и Военторга в Москве, складской комплекс в Одинцовском районе, нефтеперевалочный комплекс Северного флота в Мурманской области. Предварительный ущерб от сделок с недвижимостью составляет около 4 млрд рублей. Обвинения предъявлены Екатерине Сметановой, Максиму Закутайло и Евгении Васильевой.

В одно производство также объединены три уголовных дела по фактам хищения компанией «Славянка» средств Минобороны, выделенных на содержание и обслуживание зданий. В рамках уголовного дела предъявлены обвинения Александру Елькину, Андрею Луганскому и Юлии Ротановой. По этому уголовному делу предварительный ущерб государству составляет более 400 млн рублей.

Комментарии
Прямой эфир