Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Таджикистан обеспокоился проблемами при пересечении границы РФ его гражданами
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
Трамп предложил Байдену провести дебаты в суде или любом другом месте
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
В Пентагоне отказались обсуждать отвод Киевом танков Abrams с поля боя
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
МВД уволило сотрудника ДПС за взятку от фигуранта дела об убийстве байкера в Москве

Переход в средний класс

Политолог Александр Рар — о том, каким образом можно снизить митинговую активность
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

После православного Рождества опять несколько тысяч «рассерженных горожан» вышли на улицы Москвы и Санкт-Петербурга. Такого рода демонстрации — отнюдь не российский феномен. Массовые протесты наблюдаются во всем мире, в Египте, Индии, Таиланде. Недовольство населения растет и в Европе, люди выходят тысячами на улицы Лондона, Афин, Мадрида и Парижа. Не затихают гражданские протесты в США.

Все они инициируются средним классом. Ему есть чем быть недовольным. В Европе — из-за финансового кризиса — резко падает его жизненный уровень. Поэтому он хочет от правительств денег, рабочих мест и социального обеспечения на прежнем высоком уровне. В развивающихся странах средний класс очень молод, только встал на ноги, но уже не удовлетворен лишь материальными благами, которыми он быстро привык пользоваться благодаря продолжительному экономическому росту. Средний класс там теперь требует для себя больше политических прав, расширения гражданских свобод и более значительного представительства во власти.

И Россия не является исключением. Не отвечать на минимальные требования среднего класса, который уже не находится в зачаточном состоянии, как 12 лет тому назад, а становится двигающей силой общества, нельзя.

В своем послании Федеральному собранию Владимир Путин поставил задачу развивать малый и средний бизнес. И президенту сегодня крайне необходимо использовать свои властные полномочия для ее решения. Поскольку среднему предпринимателю нужна поддержка во всем. Нужно создать более благоприятные законы, его надо обучить правильно вести этот сложный бизнес, стоит подумать о более щедром государственном поощрении начинающих предпринимателей, желательно создать прочные инструменты финансирования и кредитования мелкого и среднего бизнеса. Конечно, надо защитить средний класс от олигархических и государственных монополий, коррупции, взяточничества и бюрократических барьеров. Многое можно исправить путем реформы существующей системы налогообложения, которая, к сожалению, не поощряет средний бизнес. Правительству хорошо бы инициировать конструктивный диалог между представителями российского среднего бизнеса и правоохранительными органами. Ведь последние еще часто считают, что предпринимательство — это в основном криминал.

К слову, поделиться своим богатым историческим опытом в решении проблем среднего класса готова и Германия в рамках двустороннего партнерства по модернизации.  

Усиливая свой средний класс, делая именно его двигателем национальной экономики (а в дальнейшем и политики), Россия быстро реформируется из страны, которая только торгует нефтью и газом, в современную мощную державу. Кроме того, если российский средний класс будет больше востребован, в стране появится намного больше довольных горожан.

 Автор — научный директор Германо-российского форума.   

Комментарии
Прямой эфир