Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Армия
ВС РФ ударили по украинскому эшелону в районе Удачного в ДНР
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Экономика
В ФАС призвали скорректировать ценообразование на авиабилеты
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Общество
Сторона защиты попросила отменить экс-замминистра обороны Иванову арест
Общество
Матвиенко увидела предпосылки для «демографической весны» в России
Экономика
Аналитик указал на заинтересованность ЕС в больших объемах СПГ из РФ
Общество
В России утвердят пятилетнюю программу развития дорог в новых регионах до мая

Шесть «россиян» поспорят за Кубок Африки-2013

Эксперты «Известий» оценили перспективы представителей российских команд на первенстве Черного континента и назвали фаворитов турнира
0
Шесть «россиян» поспорят за Кубок Африки-2013
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В субботу, 19 января, в ЮАР стартует главный турнир Черного континента — Кубок Африки-2013. Российская футбольная премьер-лига будет представлена пятью футболистами. За Нигерию выступят Ахмед Муса (ЦСКА) и Эммануэль Эменике («Спартак»), за Кот-д'Ивуар — Ласина Траоре («Анжи») и Игор Лоло («Кубань»), а Раис М'Боли из «Крыльев Советов» поможет сборной Алжира. Также в финальную в заявку действующего чемпиона Африки — сборной Замбии — вошел представитель ФНЛ — Чисамба Лунгу из екатеринбургского «Урала».

По мнению эксперта «Известий», прославленного российского тренера Валерия Непомнящего, выводившего сборную Камеруна в четвертьфинал чемпионата мира 1990 года, легионеры РФПЛ должны сыграть заметную роль в стартующем первенстве.

— Наши африканские легионеры должны достойно представить российский футбол на главном континентальном турнире, — рассказал «Известиям» Непомнящий. — Если раньше, любой игрок, который играл в Европе, считался национальным героем, то теперь все команды, которые представляют определенные силы, состоят из футболистов играющих в Старом свете. На мой взгляд, и Муса, и Эменике и Траоре могут стать настоящими героями турнира и вернуться в расположение своих клубов в хорошем настроении и, главное, без повреждений.

Валерий Непомнящий отметил также, что на Кубке Африки всегда можно ждать сенсаций.

— В прошлом году никто не мог подумать, что сборная Замбии станет победителем турнира, — продолжил эксперт. — Африканские команды чаще всего играют за счет настроения. Когда его нет, то самая сильная команда может просто рассыпаться по ходу поединка. На мой взгляд, Кубок Африки — один из самых интересных и непредсказуемых турниров в мировом футболе.

Формат проведения турнира полностью совпадает с чемпионатом Европы. Шестнадцать сборных разбиты на четыре группы, откуда выходят по две сильнейших команды, и уже в плей-офф определяют победителя турнира. Соревнование продлится с 19 января по 10 февраля. 

Известный агент Дмитрий Селюк, представляющий интересы лучшего футболиста Африки последних двух лет, полузащитника «Манчестер Сити», ивуарийца Яя Туре, рассказал о фаворитах Кубка Африки.  

— По уровню футбола и интереса болельщиков Кубок Африки можно сравнить с чемпионатом Европы, — заявил «Известиям» агент. — К фаворитам турнира я бы отнес сборную Кот-д’Ивуара, в которой играет много звезд мирового футбола. Конкуренцию ивуарийцам составит Тунис, который всегда удачно выступает на континентальных первенствах. На мой взгляд, победитель турнира определится из квартета группы D, в котором собрались сборные Туниса, Кот-д’Ивуара, Того и Алжира. 

По мнению Селюка, другой его клиент — нападающий махачкалинского «Анжи» Ласина Траоре — может стать новой звездой Кубка Африки.

— Траоре вчера забил гол в контрольном матче с Египтом (4:2) и был одним из лучших на поле, — отметил Селюк. — Футболист уже сделал себе имя в Европе и готов стать настоящим лидером своей сборной. Уверен, что он покажет сильную игру. В дуэте с Дидье Дрогба они могут устроить трепку обороне любой национальной сборной.    

Дмитрий Селюк считает, что Кубок Африки — турнир на котором российские клубы смогут найти много потенциальных новичков.

— Для многих российских клубов стартующий Кубок Африки — возможность присмотреть себе новых футболистов, — продолжил Селюк. — Посмотрите, практически в каждом суперклубе есть представители Черного континента. Африка — очень развивающийся трансферный рынок, на котором можно найти много талантов. У меня очень много африканских клиентов, которым удалось раскрыться в Европе.

Напомним, что с 1968 года турнир проводится регулярно раз в два года. Начиная с 2013 года турнир будет проводиться в нечетные годы и поэтому не будет совпадать с годами проведения чемпионатов мира. Победитель турнира получает право участвовать в Кубке Конфедераций. 

Комментарии
Прямой эфир