Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Армия
ВС РФ ударили по украинскому эшелону в районе Удачного в ДНР
Политика
Уровень доверия россиян Путину составил почти 80%
Интернет и технологии
В «Единой России» сообщили о масштабных кибератаках на свои ресурсы
Экономика
В ФАС призвали скорректировать ценообразование на авиабилеты
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Общество
В ГД внесли проект о возможности продления майских праздников по решению жителей
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Общество
Сторона защиты попросила отменить экс-замминистра обороны Иванову арест
Общество
Матвиенко увидела предпосылки для «демографической весны» в России
Экономика
Аналитик указал на заинтересованность ЕС в больших объемах СПГ из РФ
Общество
В России утвердят пятилетнюю программу развития дорог в новых регионах до мая

Депутаты протестуют против вывоза экспонатов из Политехнического музея

Эксперты опасаются, что часть фонда, в том числе уникальная научно-техническая библиотека на 3,5 млн томов, будет утрачена
0
Депутаты протестуют против вывоза экспонатов из Политехнического музея
Фото: Глеб Щелкунов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Вокруг реконструкции Политехнического музея, закрытого на шесть лет в начале 2013 года, разгорается громкий скандал. Муниципальный депутат, председатель комиссии по рассмотрению материалов Генплана Москвы Андрей Гребенник направил в Госдуму обращение по поводу нарушений, связанных с подготовкой к вывозу фондов музея. В частности, по словам Гребенника, у москвичей больше не будет доступа к уникальной научно-технической библиотеке на 3,5 млн томов. Ее перевезут в цех завода «Москвич», который, по мнению муниципального депутата, не приспособлен для хранения книг.

Кроме того, в музее множество экспонатов, которые невозможно вывезти, не разрушив, утверждает муниципальный депутат.

— К примеру, макеты крупных угольных разрезов, строения мантии Земли, заводов вручную собирались непосредственно в помещении музея 40 лет назад, разобрать их невозможно, — сказал Гребенник.

Что касается библиотеки, то в ней собраны труды ученых, в том числе Менделеева, за несколько столетий. 

Как сообщил «Известиям» один из сотрудников музея, 9 января руководство уволило 66 человек.

— Остались только хранители ключей, некому следить за сохранностью вывозимого фонда, — сказал он. — Музей иногда посещало более 1 тыс. человек в день, люди ехали со всего мира, очереди стояли до метро «Китай-Город,» теперь коллекцию ждет распыление и былой популярности уже не вернуть.

Всего в Политехническом музее нужно перевезти 210 тыс. экспонатов — на ВВЦ, АЗЛК и в частные музеи. Реконструкция одного из крупнейших культурных учреждений страны обойдется государству в 7,617 млрд рублей. В 2009 году специально для модернизации был создан Фонд развития Политехнического музея, его учредителем стало ОАО «Роснано». Попечительским советом музея руководит первый вице-премьер Игорь Шувалов, туда входят Анатолий Чубайс и министр культуры Владимир Мединский. Проект реконструкции выиграли японцы Дзюньи Исигами и Наоко Кавамура, а также английская компания Arup. У обновленного Политеха будут прозрачная крыша, сад во дворе и подземный паркинг. Основная экспозиция музея закрылась для посетителей 9 января 2013 года, а открыться Политех должен 1 января 2018 года.

Депутат Госдумы Галина Хованская отметила, что если общественники предоставят доказательства нарушений, руководству Политехнического музея и Минкультуры будет направлен депутатский запрос. Опасения по поводу судьбы музея выражает и его бывший директор Гурген Григорян.

— Происходит передача предметов другим юридическим лицам — в частности, старинные автомобили уйдут частному музею техники на Ильинском шоссе, а ведь коммерческая компания в любой момент может перейти в другие руки, — пояснил он. — Концепция проекта не проходила экспертной оценки и не рассматривалась коллегией Министерства культуры.

По словам Григоряна, сегодня в массовом порядке из музея увольняются люди, которые хорошо знали экспонаты музея, следили за ними.

— Кто будет собирать фонд через 6–7 лет? Да его больше и не будет под одной крышей, — посетовал экс-директор Политехнического музея.

Часть экспозиции окончательно останется на ВВЦ — в павильоне № 26 площадью 3 тыс. кв. м. Кроме того, новое здание для части фонда Политехнического музея планируется построить на территории МГУ им. М.В. Ломоносова. Это подтвердила «Известиям» руководитель Фонда развития музея Юлия Шахновская. При этом она утверждает, что ни один экспонат не будет утрачен. По словам Шахновской, музей действительно сократил 2/3 смотрителей залов.

— Но сотрудники, которые занимаются научной и хранительской работой, не уволены, наоборот, наняты дополнительные люди, в том числе фотографы и те, кто занимается учетом экспонатов, — пояснила Шахновская.

Она отметила, что только на демонтаж и упаковку крупногабаритных предметов было выделено 20 млн рублей, музей целый год искал профессионалов, которые могут справиться с этой работой.

— У нас есть уникальная типографская машина начала XX века, которая вмонтирована в фундамент. Это единственный экспонат такой сложности. Ее можно разобрать, но есть риск, что после новой сборки она перестанет работать. Скорее всего, мы ее законсервируем на том месте, где она сейчас находится, поставим над ней саркофаг и не будем трогать, — сказала директор Фонда развития музея.

Шахновская добавила, что часть фондов Политеха переедет на ВВЦ в сентябре 2013 года, а в октябре экспозиция может открыться, она будет неизменной в течение двух лет. Площади на АЗЛК будут готовы к апрелю 2013 года. Доступа посетителей к библиотеке, которую туда перевезут, действительно не будет.

— Но мы начали оцифровку книг, кроме того, ведем переговоры с Фундаментальной библиотекой МГУ, чтобы оперативный фонд — 3–4% — разместить у них и открыть для читателей, — подчеркнула Шахновская.

То, что частный Музей техники на Ильинском шоссе согласился взять часть коллекции автомобилей, «очень выгодно», отметила директор фонда.

— Они готовы показывать и обслуживать ее за свой счет, но могут и зарабатывать на ней. Мы подписали контракт, согласно которому они несут ответственность за сохранность коллекции, — сказала Шахновская.

Замминистра культуры РФ Андрей Бусыгин сообщил «Известиям», что создана рабочая группа по реконструкции Политехнического музея с участием представителей министерства.

— Мы постоянно отслеживаем ситуацию, — заявил он. — Фонды Политехнического музея принадлежат не ему, а государству. Министерство культуры отвечает за них головой.

По словам Бусыгина, здание музея действительно нуждается в серьезной реконструкции.

— А то, что экспонаты передадут частным музеям и посетители будут иметь к ним доступ, лучше, чем если бы предметы лежали на складе. При этом часть вырученных денег частники должны будут передавать Политехническому музею, — сказал замминистра.

Комментарии
Прямой эфир