Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Депутатов Госдумы лишат спиртного и сигарет

В нижней палате парламента негде будет приобрести табачную и алкогольную продукцию
0
Депутатов Госдумы лишат спиртного и сигарет
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Госдуме больше нельзя будет приобрести сигареты и алкоголь. Как рассказал «Известиям» заместитель руководителя аппарата нижней палаты парламента Юрий Шувалов, этот вид товаров в ближайшее время исчезнет из буфета, а магазины, где продают только спиртное и табак, и вовсе будут закрыты.

По словам Шувалова, решение о ликвидации палаток, где продают алкоголь, было принято еще в предыдущем созыве, однако реализовывать его начинают только сейчас.

— В Госдуме возникло большое количество непрофильных торговых предприятий, в связи с этим принято решение о закрытии некоторых киосков, которые не имеют отношения к работе депутатов, — пояснил изданию Шувалов. — Табаку и алкоголю не место в Государственной думе ни в каком виде.

В частности, до конца января будет ликвидирована палатка с соответствующими товарами, которая располагается рядом со входом № 10, где также находятся аптечный киоск и книжный магазин, сообщил «Известиям» председатель комитета по регламенту и организации работы Госдумы Сергей Попов. 

— Мы, как комитет, определяем виды обслуживания депутатов, то есть необходимые товары и услуги. Пока все категории сохранены. Но ту палатку (где продаются алкоголь и табачная продукция. — «Известия»), которая находится при входе, мы упраздняем совсем, как класс, — заявил Попов. 

Попов также успокоил тех депутатов, которые переживают, что тотальному закрытию подвергнутся все торговые точки на территории Госдумы. В частности, после Нового года пропали магазин цветов и небольшая фотостудия. По его словам, отсутствие этих киосков является вопросом юридическим — их владельцы не успели вовремя продлить аренду, и, вполне возможно, они вновь вернутся, как только будут улажены вопросы с документацией. 

В Государственной думе любят рассказывать, что продажа алкоголя не раз приводила к неловким ситуациям. Например, раньше в буфете, где продается спиртное, народные избранники не раз напивались и засыпали прямо там же, сидя в удобных креслах. Из-за этого было принято решение убрать кресла, и проблема отчасти была решена.

Запрет же на продажу сигарет может и вовсе сократить количество курильщиков среди работников Госдумы, а также обезопасить от вредного воздействия табака некурящих, считает депутат от ЛДПР Роман Худяков.

— Я поддерживаю запрет на курение в общественных местах, и в Думе в частности, потому что мы знаем, что от этого больше страдают некурящие люди, находящиеся рядом, — пояснил свою позицию парламентарий. — Мне самому придется курить только дома или в отведенных для этого местах, я такой же человек, как и все. 

Депутат от фракции «Справедливая Россия» Игорь Зотов, наоборот, считает, что запрет на торговлю табачной и алкогольной продукцией ни к чему не приведет. Курящий парламентарий рассказал «Известиям», что сам никогда не покупал этих товаров на территории Госдумы, однако привозит сигареты с собой.

— Мне все равно, будет ли этот запрет или нет. Я никогда не приобретал алкоголь или сигареты в Госдуме и даже не знаю, где это можно сделать. Запрет прежде всего должен быть в голове, ведь можно и рядом купить, — рассказал Зотов. — Когда будем принимать закон о табакокурении, я уже настроился, что буду бросать, меня это стимулирует.

Госдума является едва ли не последним органом власти, на территории которого есть не только комнаты для курения, но также возможно приобрести сигареты и алкоголь. Так, в Белом доме курилки были закрыты несколько лет назад, так же как и в администрации президента на Старой площади. Там запрещена и продажа табачной продукции. Сейчас, когда Госдума принимает закон, который запретит курить в общественных местах, нижней палате парламента тоже приходится вводить ограничения и на своей территории.

Комментарии
Прямой эфир