Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Москва выставит на торги элитные квартиры

Вырученные деньги будут потрачены на строительство жилья экономкласса для очередников
0
Москва выставит на торги элитные квартиры
Фото: Мария Плотникова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Москва может начать торговать элитными квартирами в жилых домах, построенных по инвестконтрактам. Речь идет о luxury-апартаментах, которые достаются городу в качестве доли госучастия в исполнении проектов. Законопроект, позволяющий выставлять такое жилье на торги, внес в Мосгордуму председатель комиссии столичного парламента по госсобственности и землепользованию единоросс Олег Бочаров. Он рассказал «Известиям», что, если документ будет принят, это поможет жестче контролировать процесс продажи квартир.

Поправки предлагается внести в городской закон «Основы жилищной политики Москвы». Как пояснил Бочаров, в первую очередь он коснется элитных квартир. Сегодня жилье, которое город получает в качестве доли в проекте, продается обратно инвестору. Депутаты же хотят, чтобы реализация этих апартаментов проходила на открытых торгах.

— Нужно взять эту деятельность под особый контроль, — пояснил депутат. — Квартиры, которые город получит в собственность, он с выгодой для бюджета продаст на торгах и на эти средства сможет купить или построить новые квартиры для очередников.

Сразу отдать эти квартиры очередникам не получится, так как законодательство не позволяет выделять им элитное жилье. 

Официальный представитель департамента жилищной политики Никита Колесин заявил, что поправки коснутся в том числе жилой площади, передаваемой городу в рамках судебных решений.

— Такие квартиры, как правило, также не подходят для передачи очередникам — либо по параметрам, либо они требуют серьезного ремонта, — пояснил он. По его словам, такие квадратные метры есть у города не только в столице, но и в других регионах, в том числе в Сочи. При этом Колесин затруднился назвать точное количество домов. Колесин полагает, что в случае принятия поправки город получит возможность наконец реализовать такое жилье.

Гендиректор ЗАО «МонАрх Девелопмент» Андрей Моносов рассказал «Известиям», что в недавно реализованном проекте ЖК «Богородское» часть города составила 158 квартир. По его словам, «идея продавать квартиры с торгов весьма состоятельна, поскольку при таком раскладе город имеет возможность пополнения бюджета».

Руководитель аналитического центра «Инком-недвижимость» Дмитрий Таганов отмечает, что Москве передаются в собственность от инвесторов сотни элитных квартир.

— Это, как правило, 20–30% апартаментов каждого дома, правда, в отдельных случаях по условиям инвестпроекта жилье городу не передается вообще, — пояснил он. — Процесс их продажи обратно инвестору — чрезвычайно закрытый и коррупционноемкий процесс.

При этом эксперт выразил сомнение, что поправки сделают куплю-продажу этих квартир более прозрачной.

— Торги у нас тоже не всегда проводятся справедливо, поэтому цена может быть не намного выше и выгоднее для города, чем при передаче квартир обратно застройщику, — пояснил он.

Вице-президент Российской гильдии риелторов Константин Апрелев, в свою очередь, полагает, что городу лучше вовсе отказаться от системы получения своей доли жилыми метрами.

— Лучше еще до строительства продавать права аренды земли и застройки, — пояснил он. При этом эксперт поддерживает идею сделать сферу недвижимости более прозрачной.

Комментарии
Прямой эфир