Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

«Чебурашку», «Винни-Пуха» и «Ежика в тумане» покажут в школе

Мультипликаторы и депутаты составили список 50 лучших мультфильмов, рекомендованных к просмотру в начальных классах
0
«Чебурашку», «Винни-Пуха» и «Ежика в тумане» покажут в школе
Кадр из мультфильма «Гора самоцветов»: kinopoisk.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Мультипликаторы Гарри Бардин, Эдуард Назаров и депутат Госдумы Игорь Зотов направили письмо главе министерства культуры Владимиру Мединскому, в котором предлагают показывать ученикам младших классов 50 лучших отечественных мультфильмов. Об этом «Известиям» рассказали сами авторы обращения. Идею о демонстрации мультфильмов в школе разделяют и в Кремле.

Депутаты, говорится в письме, поддерживают инициативу о проведении «уроков кино» (в июне Никита Михалков предложил ввести уроки, на которых показывали бы 100 лучших фильмов), однако указывают: фильмы из предложенного списка в основном рассчитаны на школьников старших классов.

— Нашим младшеклассникам неинтересно будет смотреть фильмы, а вот мультики — для них, — рассказал «Известиям» один из авторов письма, председатель Партии пенсионеров Игорь Зотов. — Это шедевры нашей культуры, и начальным классам необходимо показывать и прививать эту культуру.

Список разделен по категориям («О любви и верности», «О дружбе и благородстве», «О послушании, смелости, трудолюбии») и включает в себя анимационные ленты, начиная с 1935 года («Новый Гулливер») и заканчивая 2005-м («Гора самоцветов»). В список также попали «Жил-был пес», «Летучий корабль», «Снежная королева», «Умка», «Чебурашка», «Винни-Пух», «Ежик в тумане», «Маугли», «Старик и море».

Узнать мнение Владимира Мединского по этому вопросу «Известиям» не удалось. А в администрации президента согласились с тем, что список необходимо создать. Правда, добавили там, но он нуждается в расширении — к примеру, мультфильм «Смешарики» также интересен детям.

— Надо также расширить список до 100 мультфильмов. Это уже тренд сложившийся: 100 книг, 100 кинофильмов, 100 мультфильмов. У нас также эта идея рассматривалась, но до списка конкретного не дошло. Можем этот список взять за основу, — говорит собеседник «Известий» в Кремле.

Для того чтобы список получился наиболее полным и осмысленным, Зотов предлагает создать комиссию при Минкультуры с участием киноведов, кинокритиков, сценаристов и постановщиков для оценки и внесения необходимых изменений.

Аниматор Гарри Бардин, принявший участие в составлении списка, согласен с необходимостью привлечения профессионалов.

— Нужны люди незаинтересованные, сторонние, которые знают кино, знают мультипликацию и могут внятно и аргументированно об этом сказать. Должна быть градация: что для 1–3 классов, а что для 8–10, — сказал Бардин «Известиям».

Известный российский кинокритик Даниил Дондурей в разговоре с «Известями» отметил, что от показа в школах мультфильмов дети только выиграют.

— В этом есть смысл, культура изгоняется из страны под любым благовидным предлогом, можно надеяться что ее хоть как-то вернут в пространство интеллектуальной жизни детей, — заявил он.

Поддержал инициативу мультипликаторов и председатель комитета по культуре Станислав Говорухин, однако он считает, что при ее воплощении в реальность могут возникнуть определенные трудности.

— Нужно, чтобы школы этим заинтересовались, учителя этим занимались, чтобы время для этого было составлено в плане. Конечно, это трудноосуществимо, но возможно. Хорошо было бы, если бы дети смотрели русское кино и мультфильмы, — резюмиривал Говорухин.

А вот первый зампред комитета по культуре Иосиф Кобзон считает, что у российских школ существуют свои традиции, которые не стоит нарушать.

— Я не поддерживаю эту идею. Я считаю, что традиционная система обучения не должна нарушаться каким-то новациями, мешающими ученикам осваивать те или другие науки.

Тем не менее авторы письма рассчитывают, что уже со следующего учебного года список будет отправлен в школы и дети смогут увидеть мультфильмы.




Комментарии
Прямой эфир