Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Таджикистан обеспокоился проблемами при пересечении границы РФ его гражданами
Мир
Премьер Украины заявил о сложной ситуации в энергосистеме страны
Мир
В ФРГ обратили внимание на оппозиционеров из РФ с флагами украинских радикалов
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Захарова указала на рост уровня ядерной опасности из-за политики Запада
Мир
Экс-аналитик ЦРУ назвал взрывы на «Северных потоках» актом агрессии против России
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Армия
Легендарная 106-я гвардейская воздушно-десантная дивизия отметила юбилей

«Локомотив» ведет борьбу за лидера «Монпелье»

Плеймейкер молодежной сборной Франции Реми Кабелла готов к переходу в стан железнодорожников
0
«Локомотив» ведет борьбу за лидера «Монпелье»
Реми Кабелла. Фото: mhscfoot.com
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

22-летний атакующий полузащитник действующего чемпиона Франции, которого местные специалисты называют наследником чемпиона мира и Европы Юрия Джоркаеффа, попал в сферу интересов московского «Локомотива».

Железнодорожники активно ищут футболиста, способного отдать голевой пас и наладить комбинационную игру команды. После неудачных попыток заполучить полузащитника «Севильи» Ивана Ракитича и лидера белорусского БАТЭ Александра Глеба «Локо» переключился на Реми Кабеллу. 

Об этом «Известиям» рассказал официальный представитель футболиста Гектор Кабелла.

— «Локомотив» заинтересован в услугах моего клиента, — заявил агент. — Кабелла прекрасно чувствует себя в «Монпелье», однако мы готовы рассмотреть предложение российского клуба. Также несколько немецких клубов обращались ко мне по трансферу футболиста, но до конкретных предложений дело еще не дошло. У Реми большое будущее, и я уверен, что в ближайшее время он сможет дебютировать в составе национальной сборной.

Воспитанник корсиканского футбола оказался в академии «Монпелье» в 2004 году. Кабелле понадобилось всего пять лет, чтобы перейти из ранга юниоров в основную команду. Свой первый профессиональный контракт он подписал в 2009 году, в 19 лет. Чтобы набраться игровой практики Реми отправился в аренду в стан дебютанта Лиги 1 «Арль-Авиньон». Забив три мяча и отдав столько же голевых передач, футболист заслужил положительные отклики французской прессы. 

Провинциальный клуб очень хотел сохранить футболиста в своей команде, но руководство «Монпелье» настояло на возвращении. Вернувшись в «Монпелье», Кабелла на равных соперничал с признанным лидером марокканцем Юнесом Бельхандой. В конце сезона, когда на кону стояли золотые медали чемпионата Франции, Бельханда получил длительную дисквалификацию, и Кабелле пришлось взять на себя роль лидера.

В заключительных матчах именно мастерство Кабеллы помогло «Монпелье» опередить столичный ПСЖ. Клуб с юга Франции впервые в своей истории стал чемпионом, а многие футболисты покинули клуб, так и не дождавшись дебюта в Лиге чемпионов. 

Реми решил остаться в команде, и тренер Рене Жерар отблагодарил парня за преданность. На данный момент Кабелла сыграл во всех матчах нынешнего сезона и записал на свой счет 10 очков по системе «гол+пас». Несмотря на неудачное выступление «Монпелье» в групповом этапе Лиги чемпионов и лишь девятое место в Лиге 1, Реми обратил на себя внимание наставника сборной Франции Дидье Дешама.

— Кабелла — очень интересный футболист, — признался французской прессе Дешам. — Он должен продолжать прогрессировать в том же духе. Если Реми не снизит к себе требований, то вырастет в очень приличного футболиста. Во Франции давно не было такого талантливого атакующего полузащитника.

С приходом Славена Билича «Локомотив» так и не смог приобрести плеймейкера, без которого Билич не представлял игру своей бывшей команды — сборной Хорватии. Балканский специалист пробовал на этой позиции Дмитрия Торбинского, но разочаровавшись в действиях россиянина, стал использовать схему с двумя опорными полузащитниками. Как результат — лишь восьмое место после 19 туров и всего 27 забитых мячей. Имея в своем распоряжении нападающих уровня Романа Павлюченко и Даме Н’Дойе, это просто недопустимо. 

Эксперт «Известий», чемпион России-2002 и четырехкратный обладатель Кубка России в составе «Локомотива» Юрий Дроздов отметил, что после ухода Дмитрия Лоськова «Локо» не хватает креативщика.

— После ухода Лоськова в «Локомотиве» так и не появился толковый разыгрывающий, — рассказал «Известиям» Дроздов. — Конечно, компенсировать уход такого мастера уже не получится, но надо найти футболиста, способного стремительно развивать атаки. Если Билич говорит, что ему нужен плеймейкер, то руководство железнодорожников должно приложить все усилия для покупки классного футболиста. 

Добавим, что всего в высшем дивизионе Кабелла провел 66 матчей, в которых 11 раз забил сам и в семи случаях помогал партнерам. В нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов хавбек провел все шесть матчей. За молодежную сборную Франции сыграл в 17 поединках и забил четыре мяча. Входит в тройку самых дорогих атакующих полузащитников чемпионата Франции. Его трансферная стоимость оценивается в €6 млн. Кабелла расположился вслед за восходящей бразильской звездой Лукасом Моурой из ПСЖ (35,0) и одноклубником Юнесом Бельхандой (14,0), улетевшим в расположение сборной Марокко на Кубок Африки.

Комментарии
Прямой эфир