Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Генпрокуратура требует от МВД и Минтранса навести порядок в аэропортах

Ведомствам предписано оперативно решить, кто и как будет досматривать авиапассажиров
0
Генпрокуратура требует от МВД и Минтранса навести порядок в аэропортах
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Голенищев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Генпрокуратура бьет тревогу: из-за неразберихи вокруг полномочий служб авиационной безопасности (САБ) и полицейских, система антитеррористической защищенности в аэропортах остается несовершенной. Дело в том, что сотрудники САБ не имеют прав для досмотра пассажиров, а у полиции также нет таких функций. В этой связи прокуроры требуют от Минтранса и МВД навести порядок с досмотром пассажиров при входе в аэропорты и аэровокзалы, а также разработать срочные меры для «недопущения ухудшения состояния защищенности».

Как следует из имеющихся в распоряжении «Известий» документов, первый замгенпрокурора России Александр Буксман признал, что сейчас сотрудники САБ фактически действуют в обход законодательства.

Буксман подчеркнул, что по закону о «Транспортной безопасности», охранять объекты должны сами транспортники. Однако, как говорится в документе, «полномочия работников САБ по проведению досмотровых процедур на входах в аэровокзалы не регламентированы». Речь идет о том, что сотрудники частных охранных структур, к которым относятся и САБ, просто не имеют никаких прав на досмотр граждан. Они есть у сотрудников полиции, однако у МВД как ведомства функция досмотра людей на входе в авиаузлы не прописана.

«Учитывая необходимость гармонизации нормативных правовых актов в области обеспечения транспортной безопасности в сфере авиационной безопасности Генеральной прокуратурой РФ предложено Минтрансу России к скорейшему изданию соответствующих нормативных правовых актов», — говорится в заключении Александра Буксмана.

В подписанном им документе подчеркивается еще один ключевой момент — «с целью недопущения ухудшения состояния защищенности аэропортов от актов незаконного вмешательства» главе МВД Владимиру Колокольцеву «направлена информация о принятии дополнительных мер по обеспечению безопасности».

В столичных авиапортах усиленные досмотровые меры действуют еще с января 2011 года после теракта в Домодедово. Они установлены в рамках введенного тогда в соответствии с постановлениями правительства и приказами Минтранса «уровня безопасности № 2». Он до сих пор не отменен, хотя с тех пор уже появился новый документ, регламентирующий подобные меры — в июне был опубликован указ президента Владимира Путина о порядке установления уровней террористической опасности.

В нем четко прописаны три уровня: «синий» (повышенный), «желтый» (высокий) и «красный» (критический), которые предусматривают различные меры предосторожности, включая и досмотр. Срок действия этих мер не превышает 15 суток. При этом службы авиационной безопасности и ЧОПы среди структур, которые отвечают за антитеррор, в документе не упоминаются.

Этот момент также нашел отражение в письме Александра Буксмана, который отметил, что отменить действующую ныне и уже явно устаревшую норму — в компетенции министра транспорта.

Стоит отметить, что деятельность сотрудников САБ по досмотру пассажиров уже не раз приводила к скандалам. Некоторые пассажиры отказываются подчиняться требованиям «частников». Самым громким стал инцидент, произошедший в июле прошлого года в Шереметьево, где депутат Госдумы Максим Шингаркин отказался пройти досмотр у сотрудников САБ, настаивая на том, что они действуют без полномочий. Те потом жаловались на то, что народный избранник ругался и даже ударил одного из них ногой.

Сам депутат все обвинения отрицал. Позже его правоту подтвердили прокуратура и СКР, усмотревшие нарушения в действиях жалобщиков. Было отмечено, что работники САБ могли, действуя по «временной технологии» досмотреть пассажира только в присутствии сотрудника полиции, но того в тот момент на контрольном посту не было.

— Генпрокуратура еще раз подтвердила незаконность действий САБ. «Частники» не могут досматривать пассажиров. Надеюсь, что меры по наведению порядка будут приняты в самое ближайшее время, — заявил Максим Шингаркин «Известиям».

Парламентарий особо отметил, что действующий «уровень безопасности № 2» никоим образом не связан с положениями о террористической угрозе, а должен касаться лишь технических аспектов состояния взлетно-посадочных полос, конструкций и т.д.

— Но незаконные досмотры продолжаются по всей стране. Между тем в Минтрансе и МВД отсутствуют внутриведомственные нормативные документы, определяющие действия сотрудников и порядок информирования граждан в случае введения уровня террористической опасности, — подчеркивает депутат.

В МВД говорят, что уже занимаются вопросом безопасности.

— Дополнительные меры по обеспечению безопасности аэропортов уже разрабатываются под контролем замглавы ведомства Виктора Кирьянова, курирующего всю транспортную безопасность, — пояснили «Известиям» в пресс-центре МВД.

В то же время источники «Известий» в транспортной полиции скептически восприняли новость о том, что Генпрокуратура заставляет МВД принимать дополнительные меры безопасности. По их словам, численность транспортной полиции и так невелика, а дополнительная нагрузка ляжет именно на нее. Им удобнее работать во взаимодействии с «частниками» и подключаться только в том случае, если те обнаруживают откровенный криминал. Еще одна проблема — «частники» более подготовлены к работе с высокотехнологичной досмотровой техникой.

В последнее время транспортная полиция также внедряет различные новинки. В каждом аэропорту теперь действует система из пяти рубежей-заслонов безопасности. Первый рубеж — привокзальная площадь, второй — вход в аэропорт, где полицейские работают вместе с САБ, последние три — непосредственный досмотр и сопровождение пассажиров в различных зонах.

В 2012 году сотрудники линейного Управления МВД только в аэропорту Домодедово совместно с работниками САБ досмотрели 125,7 тыс. авиарейсов и проверили более 13,9 млн авиапассажиров.

Комментарии
Прямой эфир