Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
КНР призвала к запуску международного расследования на «Северных потоках»
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Таджикистан обеспокоился проблемами при пересечении границы РФ его гражданами
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
В ФРГ обратили внимание на оппозиционеров из РФ с флагами украинских радикалов
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
В Пентагоне отказались обсуждать отвод Киевом танков Abrams с поля боя
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Общество
МВД уволило сотрудника ДПС за взятку от фигуранта дела об убийстве байкера в Москве

Правительство Кабардино-Балкарии арендует автомобиль за 44 млн рублей

Власти кавказской республики на три года возьмут в лизинг представительскую машину, защищенную от террористических атак
0
Правительство Кабардино-Балкарии арендует автомобиль за 44 млн рублей
Фото: emercedesbenz.com
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Управление делами главы и правительства Кабардино-Балкарии на сайте госзакупок разместило заказ на долгосрочную аренду VIP-автомобиля. Заказчик хочет получить бронированный Mercedes черного цвета или его эквивалент. Взять Mercedes в финансовую аренду правительство КБР рассчитывает за 44,89 млн рублей. Таким образом, один день аренды машины обойдется региональному бюджету в 41 тыс. рублей.

Подача заявок завершится уже 25 января, а увидеть машину в Нальчике будущий арендатор рассчитывает в срок до 15 дней с момента заключения сделки. В заявке указано, что аренда будет осуществляться за счет республиканского бюджета. 

Пресс-секретарь главы КБР Арсена Канокова Залина Шокарова заявила, что не в курсе указанной покупки.

— Я не знаю об этом заказе, это вне моей компетенции, — призналась Шокарова.

В управлении делами главы и правительства КБР «Известиям» подтвердили, что закупка предназначена для первых лиц республики.

— Сначала закупим, а потом решим, кто будет пользоваться: глава республики или председатель правительства, — пояснил замглавы управления делами главы и правительства КБР Шарабудин Борчаев.

Разъяснить цель закупки и обоснованность суммы чиновник отказался, сославшись на неудобность вопросов.

В техническом задании указано, что в у машины должны быть кожаный салон, руль из кожи с отделкой из дерева, DVD-чейнджер на шесть дисков, телефонная трубка в заднем подлокотнике, подогрев стекол, камера заднего вида, шторки для окон. Указывается, что автомобиль необходим без пробега с годом выпуска не ранее 2012-го.

Бронирован Mercedes будет по классу B6-B7. Такая защита сохранит жизнь пассажирам при обстреле из автоматического оружия и при подрыве. Указанные характеристики подходят под описание машины Mercedes-Benz S 600 GUARD (B6/B7). Эти авто серийно производятся на заводе немецкого концерна и популярны у политиков и бизнесменов. Президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев также ездят на Mercedes-Benz S 600 Pullman Guard. Но машины руководства России сделаны по индивидуальному заказу.

— Невоенные бронированные машины, безусловно, несут определенный уровень защиты, но все-таки сложно забронировать всё, в таких машинах неизбежно есть незащищенные места, — оценивает закупку представитель Военно-промышленной компании Сергей Суворов.

Эксперт по Кавказу Алексей Малашенко считает закупку бронированного автомобиля властями Кабардино-Балкарии вынужденной необходимостью.

— Я бы на месте Арсена Канокова ездил бы там в танке, обстановка там непростая, тот факт, что неслабый и нетрусливый политик приобретает бронированный автомобиль, это подтверждает, — отмечает сотрудник Московского центра Карнеги Алексей Малашенко.

А председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов усматривает коррупционную составляющую в этом заказе.

— Арендная схема уже вызывает сомнения, стоимость бронированного Mercedes в Европе составляет €600–800 тыс., то есть дешевле купить, чем арендовать, автомобиль можно арендовать у фирмы, которая знакомым принадлежит, машину можно приобрести самому, а потом путем аренды ее содержать, зачем тратить свои деньги, если можно тратить государственные, схема эта довольная старая, последнее время ею стеснялись пользоваться, — пояснил он «Известиям».

Согласно декларации о доходах главы КБР Арсена Канокова, в его собственности уже находится Mersedes 600L. При этом Кабардино-Балкария все еще остается дотационным регионом и в прошлом году получила 6,4 млрд рублей помощи от федерального центра.


Комментарии
Прямой эфир