Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Курс доллара впервые с 30 октября 2023 года поднялся выше 94 рублей
Общество
В Москве возбудили уголовное дело после смерти пациентки в частной клинике
Мир
Иордания усилила воздушное патрулирование границ после атаки Ирана на Израиль
Общество
Солдат ВСУ заблудился и попал в плен к российским военным
Экономика
ФАС возбудила дело в отношении Альфа-банка из-за рекламы ипотеки
Общество
В Донецке задержали руководителя промышленного объекта за дачу взятки
Общество
Блогеру Блиновской удалось пообщаться со своими детьми из СИЗО
Политика
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ на новый срок полномочий
Происшествия
В Орске заявили об угрозе прихода воды из-за перелива на границе с Казахстаном
Происшествия
В Евпатории пожарные спасли медведей из загоревшегося контактного зоопарка
Происшествия
Над Белгородской областью уничтожено три украинских дрона
Общество
Задержан подорвавший машину экс-сотрудника СБУ в Москве украинский агент
Мир
В Кремле оценили идею Макрона о прекращении огня в мире на время Олимпиады
Общество
В Кургане задействовали более 500 полицейских во избежание мародерства
Общество
Блогера-сыроеда Лютого приговорили к 8 годам колонии по делу о смерти ребенка
Мир
Reuters сообщило о сорванных Киевом переговорах о судоходстве в Черном море

В бюджете заложат деньги на межнациональную толерантность

На укрепление дружбы и общегражданской идентичности государство готово выделить 1 млрд рублей
0
В бюджете заложат деньги на межнациональную толерантность
Фото: Ацамаз Кочиев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В 2014 году в федеральном бюджете появится отдельная строка на реализацию государственной национальной политики. Поправка в закон «О федеральном бюджете» будет внесена в нижнюю палату парламента в весеннюю сессию. Об этом «Известиям» рассказал автор инициативы, председатель комитета по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев.

Законопроект меняет действующую систему, когда нацполитика была разделена между ведомствами, каждое из которых планировало в бюджет деньги по мере необходимости. Теперь же новая статья является обязательным пунктом расходования бюджета, которые будут направлены на реализацию комплексной информационной кампании, направленной на укрепление общегражданской идентичности и межэтнической толерантности.

В комитете Думы по бюджету заявили, что деньги будут распределены на социальные проекты: борьба с национальной враждой, межнациональные культурные и спортивные мероприятия, выпуск специзданий для вузов и школ, реклама в СМИ, создание фильмов и книг.

— Необходимо государственный курс направлять в сторону традиционных русских и российских ценностей. Понятие «русский», это не понятие генетическое, это понятие культурное, — подчеркнул член комитета по бюджету и налогам Евгений Федоров. — Прежде всего надо менять работу СМИ, место национальной политики в общем ощущении нации, в том числе через программы, которые будут сформированы. Мы должны пересмотреть всю работу, она должна включать в себя всё, начиная от учебных программ, учебников и заканчивая вектором государства в этом направлении.

Теперь же, по словам Гаджимета Сафаралиева, отдельная строка, где будет прописано пошаговое финансирование всех мероприятий по сплочению российского народа, обязует выделять деньги из госбюджета на национальную политику в достаточном объеме. Он  будет заранее заложен в бюджет следующих годов, и уже при принятии его смогут корректировать.

— После утверждения Стратегии государственной национальной политики ее надо наполнять содержанием. Люди в регионах должны узнавать друг друга, знать о соседях других национальностей, а это все надо пропагандировать. На это необходимы деньги, которые и будут заложены в бюджете, — заявил единоросс.

Данная идея не является личной инициативой депутата, о необходимости более серьезного отношения к национальной политике говорил в своих предвыборных статьях Владимир Путин. В Кремле «Известиям» по этому поводу заявили, что «Единая Россия» в этом плане полностью выполняет работу, которая на нее и возложена.

— Это было заявлено президентом, естественно, выделение отдельной строкой в бюджете национальной политики — верное решение, — подчеркнул собеседник в администрации президента.

Выработанные решения будут представлены 22 февраля на межведомственной комиссии по вопросам межнациональных отношений, которую курирует Дмитрий Козак. По словам Гаджимета Сафаралиева, к этому времени подготовят план реализации мероприятий государства и останется лишь выработать формы их воплощения. 

— Будет обсуждена форма реализации предложений в виде фестивалей, конкурсов, конференций, постоянных и передвижных выставок, — отметил единоросс.

Источник «Известий» в Минфине пояснил, что ведомство уже готовится к выделению дополнительных средств на национальную политику. 

— Окончательное решение примут после того, когда составленная программа мероприятий будет одобрена правительством, — рассказал собеседник. 

Руководитель комиссии по межнациональным отношениям Общественной палаты РФ Николай Сванидзе в разговоре с изданием заявил, что Стратегия государственной национальной политики должна быть в первую очередь направлена на воспитание толерантности в школах и вузах.

— Это главная цель, стоящая перед людьми, которые реализуют национальную политику, все остальное — это болтология, — считает Сванидзе. — К тому же мы видим частое заигрывание с националистическими силами в политических целях. Власть должна отдавать себе отчет, что подобное заигрывание — губительно. 

В свою очередь, руководитель рабочей группы по защите прав человека в сфере межнациональных отношений Совета по правам человека при президенте РФ Евгений Бобров отметил, что для решения многих нацвопросов необходимо узаконить тех, кто уже давно проживает на других территориях. Правовой статус позволит изменить к ним отношение коренных жителей. 

— Необходимо сделать максимально упрощенную регистрацию, легализовать людей, выдав им виды на жительство, это же исключит демагогию насчет «резиновых домов» и прочего, — заявил «Известиям» Бобров. — Также надо ввести ужесточение наказаний для работодателей за ненадлежащие условия проживания и работы приезжих. 

Генеральный директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков уверен, что в первую очередь комиссия должна выработать единую стратегию, так как в настоящее время таковой нет. С другой стороны, политолог сомневается, что всем участвующим в вопросах нацполитики ведомствам и министерствам это удастся.

— Межнациональные отношения — это большая проблема, и за последние 12 лет она только ухудшилась, миграционные потоки по-прежнему растут. Здесь очень важно, чтобы комиссия занималась не следствием, а поиском причин, — заявил «Известиям» Хомяков. — Раньше был антисемитизм, сейчас на первый план вышла проблема выходцев из Средней Азии и Кавказа, которые «Понаехали!».

При этом эксперт пояснил, что, несмотря на выработку единой стратегии, необходимо решение проблемы для каждого региона в отдельности. 

— Начать надо с Москвы и Санкт-Петербурга, эта проблема может рвануть именно в больших городах. Есть она и в регионах, например в Ханты-Мансийске, но нет в Ямало-Ненецком округе, регион попросту закрылся от мигрантов, — рассказал политолог. 

В декабре прошлого года президент Владимир Путин подписал указ «О стратегии государственной национальной политики на период до 2025 года». Тогда же правительству было поручено разработать план мероприятий по ее реализации. 

Комментарии
Прямой эфир