Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Армия
ВС РФ отбили контратаку ВСУ под Урожайным в ДНР
Мир
Гуцул рассказала о переговорах по сотрудничеству Гагаузии с банками РФ
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутаты Европарламента раскритиковали ЕС за политику двойных стандартов
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Трухановская подала жалобу на увольнение с поста ректора Института им. Пушкина
Мир
Вышедший из берегов Днепр затопил два городских парка в Киеве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Предательницы в хиджабах

Спецкор «Известий» Юрий Мацарский — об особенностях эвакуации российских граждан из ближневосточных стран
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В мирный ливанский Бейрут отправились самолеты МЧС для того, чтобы эвакуировать домой россиян, уже сбежавших из разодранной и измученной Сирии.

Огромный Ил-76 и Як-42 заметно поменьше наверняка везут на Ближний Восток ведомственных врачей, психологов и прочих специалистов. Ведь без хирургов и спасателей уже вроде как и не чрезвычайная ситуация получается.

Что там на самом деле происходит с полутора сотнями, готовящихся к эвакуации («в основном женщинами и детьми», как говорится в официальных сообщениях), насколько им необходима помощь от МЧС — не очень понятно. И, возможно, беседа на родном языке с участливыми земляками будет совсем не лишней.

Но ведь как-то обходились они без психологов и кинологов в воюющей стране, где ни регулярная армия, ни повстанцы сами не всегда понимают, какую из провинций, какой из городов или кварталов они контролируют. Да и выбирались эти женщины и дети из тех самых не известно кем и как контролируемых кварталов, скорее всего, самостоятельно. Без «Илов» и «Яков».

Как такие же женщины и дети с российскими паспортами, которые два месяца назад выбрались из сектора Газа не на спецтранспорте, а на арендованных раздолбанных автобусах.

— Слушайте, а где МЧС? Где десант строителей, срочно восстанавливающий разбомбленную полосу международного аэропорта имени Ясира Арафата для приема спецбортов? Ну или хотя бы грузовики с триколорами? — я задавал эти вопросы тем самым эвакуируемым женщинам, самые активные из которых взяли на себя все оргвопросы и руководили наспех собранным под обстрелами караваном.

Женщины — кто в хиджабах, а кто, пользуясь военной неразберихой и вызванном ею снижением бдительности у поборников нравственности, с непокрытыми головами, — лишь отмахивались. Никаких спецбортов никто не обещал, да никто за ними и не обращался. Работники российского консульского пункта в Газе, не имеющего, к слову, дипломатического статуса, сами договаривались с водителями и созванивались с египетскими пограничниками, упрашивая их ненадолго открыть границу.

Те открыли. Автобусы довезли сотню с лишним россиянок, украинок и белорусок с детьми до египетской территории и высадили их буквально у пограничного шлагбаума. Дальше сами. Как и куда сможете. Там — за разделяющим сектор Газа и Египет КПП Рафах — их тоже никто не ждал и не встречал. Хотя самолеты из Москвы в Египет летают почаще, чем в Ливан и, тем более, в Сирию. Дорожка вроде накатана.

В России тогда многие злорадствовали: поделом им, русским теткам, вышедшим замуж за арабов (а большинство россиянок оказались в Газе именно из-за мужей-палестинцев) и отправившимся к ближневосточному черту на кулички. Пусть теперь ходят в паранджах, прячутся от бомбардировок и скучают по родным березкам. Не достойны они, предательницы, ни сочувствия, ни содействия в эвакуации. Те, кто не разделял эту точку зрения, были или в меньшинстве, или не столь активны. Поэтому новость о все-таки проведенной хотя и половинчатой эвакуации даже подавалась как некий жест доброй воли со стороны России, которая то ли помогла, то ли просто не стала мешать работникам своего неаккредитованного консульского пункта договариваться с палестинскими водителями и египетскими пограничниками.

Но ведь официально-то «предательницы в хиджабах» и их дети — граждане России, которых страна обязалась защищать и оберегать. И никто вроде бы опять же официально это не опроверг.

Вот родина и проявляет заботу. Правда, забота выходит странная. Самолеты из Бейрута в Москву напрямую летают через день. Регулярные рейсы. С пересадкой на Кипре или в Турции — так вообще раза четыре в сутки. Билет стоит около 10 тыс. рублей. На всех получается миллион, может, чуть больше. Наверняка не дороже эвакуации самолетами МЧС.

Еще полгода назад многие оказавшиеся меж двух воюющих огней иностранцы, да и местные нацменьшинства жаловались, что хотят, но не могут улететь из Сирии из-за банального отсутствия денег. Скажем, сирийские осетины просили у своей исторической родины ни Ил-76 и психологов, а предоставления статуса беженцев и оплаты перелета из Дамаска во Владикавказ (тогда с Сирией было еще более-менее стабильное авиасообщение) — диаспора «проела» все сбережения, понадеявшись на скорое завершение войны, отнявшей у многих из них источники дохода.

Кстати, та история с осетинами так и осталась незаконченной. По крайней мере, об их переезде в Россию сообщений не было. Как и об отправке за ними спецбортов.

Комментарии
Прямой эфир