Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Россия и Египет призвали к прекращению огня в секторе Газа в Рамадан
Культура
Музыканты сербской группы «Джепови» рассказали о любви к России
Общество
Мэр Белгорода рассказал о ликвидации последствий ракетных атак ВСУ на город
Мир
Актриса Дженнифер Лик из «Молодые и дерзкие» умерла от редкого заболевания мозга
Общество
Фестиваль «Брат-2: живой Soundtrack» стартует в Петербурге
Недвижимость
Адвокат назвал способы проверить застройщика на стадии котлована
Общество
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» признал вину частично
Авто
Названа причина отсутствия в России дешевых автомобилей из Китая
Общество
Криптобиржа Beribit прокомментировала обыски в своем офисе в Москве
Общество
Минпромторг сообщил о регулярных поставках в Россию препарата от диабета «Фиасп»
Здоровье
Британцы назвали снижающее риск диабета и болезней сердца блюдо
Общество
Суд арестовал девятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле»
Общество
Писатель назвал способ выработать привычку к чтению
Общество
Одного из террористов привезли к «Крокусу» для следственных действий
Мир
Украинцам рекомендовали готовиться к отключениям электроэнергии
Мир
Конгрессмен Маст представил алфавит из неудач Байдена

Швеция предлагает вместо Евротура турнир Hockey League

Шведская хоккейная ассоциация подготовила проект альтернативного чемпионата в формате клубной Лиги чемпионов УЕФА
0
Швеция предлагает вместо Евротура турнир Hockey League
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дамир Булатов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

По информации «Известий», на ближайшем конгрессе Международной федерации хоккея (ИИХФ), который состоится по окончании Шведских хоккейных игр, будет подниматься вопрос об отмене Еврохоккейтура, участники которого — четыре европейские национальные сборные — Россия, Швеция, Чехия и Финляндия.

Задумываться об отмене Еврохоккейтура в ИИХФ стали после того, как руководители национальных чемпионатов, которые вынуждены останавливать проведение матчей на время Евротуров, подвергли резкой критике календарь ИИХФ, игнорирующий интересы клубных команд, вынужденных отпускать ключевых игроков на этапе плей-офф.

Недовольны форматом действующего турнира и хоккейные федерации тех стран, чьи сборные не принимают участия в соревновании, и при этом не могут добиться от ИИХФ создания отдельного для своих национальных команд турнира.

— Соглашение ИИХФ с федерациями о проведении Еврохоккейтура подписано до 2014 года. Решение о дальнейшей судьбе турнира будет обсуждаться 9 февраля, пока никаких решений нет, — рассказал «Известиям» исполнительный директор ФХР Валерий Фесюк. — Специалисты из разных стран, в том числе и Швеции, предлагают проекты турниров, которые будут проводиться вместо Еврохоккейтура. Если какое-то из этих предложений будет одобрено и принято, запуск проекта состоится только в сезоне-2014/15, то есть уже после Олимпиады в Сочи.

Решить противоречия взялась Шведская хоккейная ассоциация (SIF), которая готова представить на конгрессе ИИХФ проект Hockey League, авторы которого считают, что новый турнир для европейских сборных должен проходить в формате клубной футбольной Лиги чемпионов УЕФА.

По мнению представителей шведской стороны, концепция «гладкого» турнира в течение всего сезона поможет обойти спорные моменты, шведы уверяют, что проект станет для организаторов рентабельным.

В частности, авторы Hockey League предполагают проводить в течение двух дней матчи в четырех странах, то есть пара соперников должна будет сыграть по одной игре дома и на выезде.

По словам главы SIF Микаэля Лундстрема, существует несколько различных сценариев проведения чемпионата. Организаторы уверяют, что аудитория турнира, который будет проводиться сразу в нескольких странах, значительно расширится. Например, сборная «Тре Крунур» может сыграть с финской командой в Стокгольме, а на следующий день — в Турку. По такой же схеме параллельно, допустим, будут проходить матчи Россия–Финляндия. Каким образом будет осуществляться подсчет очков, функционировать турнирная таблица, статистика зависит от того, сколько стран согласится участвовать в подобном соревновании. Доработать эти детали можно после утверждения проекта.  

По информации нашего издания, большинство федераций хоккея стран Старого Света готовы поддержать идею, разработанную шведскими коллегами.

По мнению организаторов, проект подобной хоккейной лиги может значительно повлиять на позиции Европы в отношении Северной Америки и станет важным шагом для развития хоккея.

Комментарии
Прямой эфир