Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
СМИ указали на принуждение Белым домом СБ ООН проголосовать против членства Палестины
Общество
В Курганской области остаются подтопленными более 2 тыс. жилых и 3,3 тыс. дачных домов
Мир
Гендиректор Yasno Коваленко заявил о дефиците электроэнергии для Украины 18 апреля
Мир
СМИ усомнились в ответном ударе Израиля по Ирану до окончания праздника Песах
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Мир
Tagesschau указал на провал переговоров Шольца по Украине в Китае
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Политика
Полянский обвинил зампостпреда США в манипуляциях и лжи
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Общество
В Орске обесточились объекты водоканала из-за срабатывания защиты подтопленной ЛЭП

Призывников отправят служить в дальние регионы

Генштаб просит министра Шойгу отказаться от принципа территориальности, введенного при Сердюкове
0
Призывников отправят служить в дальние регионы
Фото: Глеб Щелкунов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Главное организационно-мобилизационное управление (ГОМУ) Генштаба Вооруженных сил РФ подготовило предложение Сергею Шойгу по организации призыва граждан на военную службу. Как рассказали «Известиям» в Генштабе, суть предложений заключается в возвращении к экстерриториальному принципу комплектования — то есть отправлять жителей одного региона страны на службу в другой. Предыдущий министр обороны Анатолий Сердюков посчитал, что призывникам будет лучше служить рядом с домом. 

— Мы убеждены, что призывника из одного региона нужно отправлять для прохождения службы в другой регион страны. Плотность населения и количество подлежащих призыву юношей в субъектах Федерации разные, а армия не может зависеть от их демографических особенностей, — заявил высокопоставленный представитель Генштаба.

Член Совета по правам человека при президенте России Сергей Кривенко пояснил «Известиям», что уже сейчас потребности воинских частей на своих территориях не покрывают Сибирь и Дальний Восток. 

— Плотность населения в западной, центральной и южной частях страны выше, чем на Дальнем Востоке и в Сибири. Поэтому в дальневосточные воинские части будут призывать ребят из западных, центральных и южных регионов. Уже сейчас сибирские и дальневосточные части комплектуются жителям кавказских республик и центральных областей России, — пояснил Кривенко. 

Он добавил, что москвичей по сложившейся традиции призывают в зарубежные воинские части — в Таджикистан, Армению и Украину. 

По данным организационно-мобилизационного управления Западного военного округа, в одной Московской области последние 10 лет воинские части получают не более 15% запланированного количества новобранцев. Проблема усугубляется демографической ямой, так как призыву подлежит поколение 1993–1995-х годов рождения, самых катастрофических для воспроизводства населения.

Планы ГОМУ обещают сотрудникам военкоматов дополнительные трудности. Опрошенные «Известиями» военкомы предрекают резкое увеличение количества «отказников».

— Поймать призывника было трудно раньше, когда служили два года и отправляли далеко от дома. Нам на помощь привлекалась милиция, приходилось устраивать засады, облавы, хитростью выманивать юношей из дома. Это унизительно и нам, и ребятам. Сейчас тоже не все благополучно, но полегче. Боюсь, опять придется начинать ловлю призывников, — сожалеет районный военком в Центральном военном округе.

Он рассказал, что с введением территориального принципа его военкомат дважды сумел целиком выполнить план по призыву, а раньше лучший результат был 50%.

Ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова уверена, что основная масса солдат должна служить по контракту, самостоятельно выбирая место службы.

— А что касается срочников, то их самостоятельность ограничена тем, что воинские части расположены неравномерно. Чем ближе мальчик к дому, тем больше за ним присмотра, и военкоматам легче посылать куда подальше, чтобы этого присмотра не было. Командирам тоже хочется поменьше контроля со стороны общественности. Но служба должна быть в пределах досягаемости семей, чтобы они не разорялись на билеты, — заявила Мельникова «Известиям».

Принцип территориальности был введен в 2008 году одновременно с сокращением срока службы до одного года. Призывники сейчас могут служить только в своем или соседнем субъекте Федерации, с которым имеется общая административная граница.

Комментарии
Прямой эфир