Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Сухопутные войска перестанут укрупнять гарнизоны

На воплощение идеи экс-министра обороны Сердюкова у армии не хватает денег
0
Сухопутные войска перестанут укрупнять гарнизоны
Фото: Глеб Щелкунов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Главкоматы и командования Вооруженных сил практически закончили пересмотр наследия бывшего министра Анатолия Сердюкова. Одной из последних инициатив стал доклад главкомата Сухопутных войск Сергею Шойгу о необходимости остановить укрупнение гарнизонов, начатое в 2008 году.

Информированный источник в главкомате сообщил «Известиям», что при укрупнении гарнизонов Сухопутные войска столкнулись со значительными трудностями.

— В частности, только на перевозку техники к новым местам базирования требуется около 0,5 млрд рублей. В новых гарнизонах нет жилья для офицерских семей, нет казарменного фонда для рядового и сержантского состава. В большинстве случаев вооружение и военная техника остаются под открытым небом, так как отсутствует достаточное количество парков и боксов, — сказал он. 

Точное количество гарнизонов, подлежащих укрупнению, он не назвал, сославшись на то, что там фигурируют секретные данные о текущей численности личного состава, вооружений и военной техники. По информации «Известий», большое переселение войск идет примерно в десятке мест, в основном в Центральном и Восточном военных округах. Это поселок Шилово в Новосибирске, Юрга в Кемеровской области и Хабаровск, куда перебазируются целые бригады, в том числе специального назначения.

В Западном военном округе новые постояльцы появились в подмосковном Алабино. В 2013 году укрупнение намечено продолжить в Новосибирске, Юрге, Хабаровске, а также Волгограде (Южный военный округ). В среднем каждый из супер-гарнизонов увеличится в 1,5–2 раза (Юрга — даже в пять раз).

Прежнее руководство Минобороны объясняло свою политику необходимостью улучшить боевую подготовку и решить социальные проблемы. В огромных военных городках легче наладить крупносерийное строительство жилья и объектов инфраструктуры, обустройство больших полигонов, отработать систему управления войск, считали Сердюков и его начальник Генштаба Макаров.

Их инициативы встречали глухое недовольство в войсках. Собеседник в главкомате Сухопутных войск говорит, что бывшее начальство не учло, что крупных полигонов, где могут заниматься одновременно несколько бригад, не так много во всей России.

— Подходящие полигоны можно перечислить по пальцам одной руки. В ЮВО это Прудбой под Волгоградом, в ЦВО — Тоцк и Юрга, в ЗВО — Гороховецкие лагеря в Нижегородской области. Чтобы построить там целые военные города, оборудовать парки, склады, дороги, коммуникации и прочее требуются сотни миллиардов рублей. Да никто и не подбивал смету, — сказал он.

Опрошенные «Известиями» офицеры в укрупненных гарнизонах в основном подтверждают слова представителя главкомата. В Юрге и Шилово говорят о «хаосе и напрасной трате денег», переехавшие бригады держат технику под открытым небом, из-за чего она постепенно выходит из строя. 

— У нас возникли трения с местным населением. Администрация области и города выделяет жилье переехавшим офицерам из своих резервов, и гражданские очередники остаются с носом. Кроме того, в городе выросла плата за съем жилья — было около 5 тыс. за однушку, стало 15–20. Арендодатели знают, что у военных денежки водятся, вот и ловят момент. И это в городе, где средняя зарплата не превышает 10 тыс. в месяц, — сочувствует местным один из офицеров в Юрге.

Проблемы в Юрге возникли и с медицинским обеспечением, так как члены семей военных обслуживаются только в гражданских больницах и поликлиниках. Однако среди собеседников «Известий» немало и тех, кто выиграл от укрупнения гарнизонов. 

— Мы стояли в дыре под названием Уссурийск Приморского края, теперь — в Хабаровске, где есть нормальные школы для ребенка, супермаркеты, кинотеатры, концерты, да много чего. Жена просто счастлива. Конечно, квартиры пока нет, компенсации за поднаем жилья не хватает, а сейчас ее вообще приостановили, но все равно тут лучше, чем в позорном Уссурийске, — рассказал офицер 14-й бригады спецназа.

Президент Института стратегических оценок Александр Коновалов в интервью «Известиям» усомнился в целесообразности инициативы главкомата Сухопутных войск.  

— Крупные гарнизоны экономически выгоднее мелких. Мне не нравятся постоянные просьбы военных заморозить все, что сделано Сердюковым. Не стоит столь оголтело все отменять, надо дождаться первых результатов реформы, проанализировать и только потом предлагать, — считает эксперт.

С ним согласен Александр Храмчихин из Института политического и военного анализа.

— В экономическом смысле реформы Сердюкова оправданы тем, что освобождаемая недвижимость продавалась, а крупные гарнизоны в большом городе проще обеспечивать. Но в военном плане сгонять войска в одно место не стоит, нужно, наоборот, рассредоточивать силы, — уверен он.

В главкомате Сухопутных войск подчеркивают, что они предлагают не уменьшать гарнизоны, а просто остановить начатое. Кто успел перебазироваться, пусть там и остается. Бывший начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС генерал-полковник запаса Александр Рукшин такую позицию поддерживает.

— Гарнизоны всегда размещались в соответствии с оперативными планами по защите государства. Экономическая целесообразность тоже важна, но нельзя всех под одну гребенку грести. Приостановить процесс и провести анализ — это разумно, — заявил генерал «Известиям».

Предложение Сухопутных войск фактически подводит черту под тенденцией отказаться от реформ Сердюкова, начавшейся сразу после его отставки. Все крупные начинания бывшего министра — новая форма, вопросы призыва, импорт вооружений и военной техники, сокращение главкоматов и т.д. — уже начали сворачиваться.

Комментарии
Прямой эфир