Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

Нравственный законодатель

Журналист Максим Соколов — о том, почему Госдума сосредоточилась на борьбе с общественными недугами
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Чрезвычайная активность VI Думы в деле улучшения народных нравов посредством принятия многочисленных новелл отмечена всеми. Митинги и демонстрации, неправительственные организации, нравственность в интернете, пьянство за рулем (в варианте нулевого промилле), табачное лобби, религиозные чувств верующих, иностранное усыновление, пропаганда гомосексуализма среди несовершеннолетних — при виде такой бурной деятельности, сразу и не сообразишь, что же еще осталось неохваченным. А равно, как же мы жили при Думах предыдущих созывов, которые все вместе взятые содеяли на ниве нравственных законов меньше, чем VI Дума, отработавшая к тому же лишь пятую часть своего срока — четыре пятых еще впереди, и сколько же еще предстоит.

Наиболее решительные критики считают деятельность думцев чистой дурью (вар.: откровенным тиранством), поскольку вообще никакой надобности в думской деятельности, посвященной вышеназванным предметам, не было, а если надобность даже и была (что сомнительно), то невидимая рука гражданского общества сама всё превосходно урегулирует.

Такой оптимизм не все разделяют. Курить табак в самом деле лучше, сообразуясь о окружающими, а не так, чтобы где ни попадя, педерасты в пропаганде своей веры не всегда правильно выбирали время и место для вдохновенной проповеди, пьяные лихачи и в самом деле представляли опасность для пешеходов и других участников движения, кощунники, воодушевленные принципом «отчего не воровать, коли некому унять», несколько превзошли меру баловства etc. Общественная нравственность и общественное благоустройство хромали, и на такое безобразие требовалось некоторое приличие. Для такой мысли даже не надобно быть стигматизированным депутатом Государственной думы — эта мысль и частных людей посещала. Другое дело, что при исправлении общественных недугов (или хотя бы введении их в известные рамки) следует помнить, что дуги гнут с терпеньем и не вдруг. Если рвения гораздо больше, чем разума, итоговый результат может оказаться далеким от ожидаемого, и, по мнению многих, случилось скорее в роде басни И.А. Крылова «Трудолюбивый медведь».

Интересно, однако, что такое трудолюбие оказалось направлено исключительно на общественные нравы и общественное благочиние (спору нет, оставлявшее желать лучшего). В иных сферах, формально также подлежащих законодательному регулированию, таких, например, как бюджет или социальная политика, депутаты дружно явили совершенное равнодушие. Или совершенный либерализм — без звука голосуя и за достаточно убийственные бюджетные проектировки, и за образовательные стандарты, призванные превратить Россию в нацию прогрессивных Митрофанушек с компетенцией.

Со стороны создается впечатление, что депутатский корпус по зову сердца или по строгому велению свыше, заключающемуся в том, чтобы некоторых запретных вещей отнюдь не касаться, а насчет прочего — пожалуйста, добровольно (или не очень добровольно) ограничил себя сферой нравственной, все прочие интересности отдав в безраздельное распоряжение власти исполнительной.

Ведь активность съезда народных депутатов РСФСР в 1992–1993 годах, а затем I и II Думы тоже была крайне горячечной и прямо-таки дуболомной, но она, как и подобает парламенту, распространялась прежде всего на самое интересное, то есть на бюджет (парламент, собственно, для этого и создан) и шире — на реальную и серьезную политику. Нравственные вопросы, вероятно, депутатов тоже занимали (что ж они, не люди были?), но они понимали, что не до грибов нынче, ибо есть более важные предметы. После чего, правда, депутатам показали, что здесь вам не тут.

Нынешней законодательной власти привит безусловный рефлекс подчинения, когда дело касается вопросов экономических и социальных — прямой конституционный запрет касаться этих тем и что-то там свое предлагать, будь он прямо прописан, вряд ли соблюдался бы более свято, чем ныне, когда действует хоть и не прописанный в конституциях, но очень сильный инстинкт поротой задницы. Вся же кипучая энергия — нельзя же вечно перекрывать депутатскую активность, неровен час, сдетонирует — находит себе выход в борьбе с курением, педерастами и иными негативными явлениями.

Типичный механизм сублимации. Раз бюджета касаться нельзя, это табу, так хоть на борьбе с курением оттянусь и буду страшен. Будто не то же самое делает нынешний лидер «Единой России».

Тут даже темы для нравственной борьбы из администрации задавать излишне. Были бы запреты, а предметы для нравственной сублимации депутаты сами придумают.

Комментарии
Прямой эфир