Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Никиту Белых не ждут в Кремле

В администрации президента встал вопрос о целесообразности поддержки губернатора на следующих выборах в Кировской области
0
Никиту Белых не ждут в Кремле
Никита Белых. Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эмин Калантаров
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В администрации президента не связывают вызовы Никиты Белых на допрос и обыск в его кабинете с политическими взглядами политика. Однако в Кремле задумались о том, стоит ли чиновнику, замешанному в коррупционных скандалах, идти на выборы. Белых неоднократно заявлял, что хотел бы досрочно выдвинуть свою кандидатуру на региональных выборах в 2013 году. В настоящее время губернатор находится в подвешенном состоянии, к президенту его не пускают.

Как рассказал «Известиям» собеседник в администрации президента, вопрос по губернатору Кировской области пока не решен, в ходе следствия станет ясно, какова репутация нынешнего главы региона.

— Исходя из этого будет принято решение о целесообразности нахождения Никиты Белых на посту губернатора, — подчеркнул источник. 

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в разговоре с «Известиями» сообщил, что Белых пока проходит как свидетель по двум уголовным делам.

— То, что он является свидетелем, не бросает тень на репутацию. В ходе следствия все станет ясно. Но если чиновник замешан и является фигурантом уголовного дела, то он должен понести наказание в соответствии с законом, — заявил Песков.

В конце недели в Кремле прошел ряд мероприятий, на которых присутствовали губернаторы, — отчет правительства, совещание по муниципальному самоуправлению, празднование 70-летия победы в Сталинградской битве. Никита Белых не был приглашен ни на одно из них.

— Встречи Белых с президентом не запланировано, в графике ее пока нет, — добавил Песков.

Ранее Белых заявлял, что в зависимости от итогов встречи с президентом станет ясно, идти ему на выборы или нет. Сам губернатор желает досрочно участвовать в выборах в сентябре 2013 года.

Другой собеседник издания сообщил, что помимо президента встречи в Кремле проводит и первый замглавы администрации Вячеслав Володин, курирующий внутреннюю политику, однако и к нему визит Белых не назначили.

Сам губернатор Кировской области отказывается отвечать на вопросы о своей дальнейшей судьбе.

— Пока будем и дальше работать, — пояснил он «Известиям».

В кабинете губернатора Кировской области в конце января был проведен обыск. Следователи искали документы, связанные с продажей доли государства Уржумского спиртоводочного завода. По их мнению, цена акций была занижена в разы. Также в качестве свидетеля Никита Белых вызывался в Следственный комитет по уголовному делу о мошенничестве на сумму 100 млн рублей, которые партия «Союз правых сил» выделила на рекламную кампанию в 2007 году фирме Алексея Навального. По версии следствия, фирма не имела права на рекламную деятельность.

— Сложно сказать, кто действует против Никиты Белых. Он назначен Медведевым, а все назначенцы нынешнего премьера не нравятся администрации президента, — уверен президент Центра политических исследований Игорь Бунин.

Член Международной академии информационных процессов и технологий Андрей Пионтковский полагает, что отказ Кремля во встрече Белых с президентом — это демонстративный акт.

Эксперты не исключают, что главу Кировской области могут освободить с формулировкой «потеря доверия», как это было в ситуации с Юрием Лужковым.

Комментарии
Прямой эфир