Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
ВКС РФ уничтожили два места базирования боевиков в Сирии
Армия
Гвардии младший сержант Хабибулин выявил и разгромил FPV-дронами опорпункт ВСУ
Мир
AstraZeneca признала провоцирование тромбоза ее вакциной от COVID
Мир
Президент Грузии призвала не применять силу в отношении протестующих
Мир
Основателя криптобиржи Binance приговорили к четырем месяцам тюрьмы
Экономика
Обязательная маркировка икры стартовала в России
Мир
Почти 300 тыс. переселенцев на Украине перестали получать пенсию
Общество
Прокуратура Бурятии организовала проверку в связи с пожарами в регионе
Мир
Белый дом не стал комментировать уничтожение средствами ПВО РФ шести ракет ATACMS
Мир
Грузинский спецназ применил против протестующих резиновые пули и водометы
Спорт
ФК «Зенит» договорился о продлении контракта с главным тренером Семаком до 2030 года
Мир
Министр цифрового развития Казахстана Мусин освобожден от должности
Экономика
Новый этап блокировок продаж просроченных и нелегальных товаров стартовал в РФ
Происшествия
ПВО РФ уничтожила еще один украинский БПЛА над Белгородской областью
Общество
В парламенте Крыма назвали терроризмом атаку ВСУ ракетами ATACMS
Мир
Минюст США объявил о признании жителем Нью-Йорка вины в передаче технологий для БПЛА
Экономика
МРОТ в России предлагают увеличить до 30 тыс. рублей

Фигурантка дела «Оборонсервиса» отпущена под подписку

Екатерину Сметанову, заключившую сделку со следствием, отпустили из-под стражи и взяли под госзащиту
0
Фигурантка дела «Оборонсервиса» отпущена под подписку
Фото: РИА НОВОСТИ/Илья Питалев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Одну из основных фигуранток скандального расследования многомиллионных хищений имущества и активов Министерства обороны через структуры холдинга «Оборонсервис» — Екатерину Сметанову отпустили под подписку о невыезде. Следователи зачли ей активное сотрудничество и показания на других участников афер. Бывшую главу фирмы ООО «Центр правовой поддержки «Эксперт», предоставившую следствию много полезной информации, взяли под госзащиту.

— Екатерине Сметановой изменена мера пресечения с ареста на более мягкую — подписку о невыезде, — сообщил «Известиям» официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин. — В связи с тем что обвиняемая опасается за свою жизнь и здоровье, она взята под госзащиту.

Сметановой предъявлены обвинения по ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере») и ст. 204 УК РФ («Коммерческий подкуп»). В последнем случае следователи считают, что Сметанова за содействие в продаже объектов военного ведомства получала от заинтересованных в выгодных сделках коммерсантов путевки в Чехию и Израиль, а также планшетные компьютеры iPad.

— Установлено, что Сметановой были получены туристические путевки общей стоимостью около 500 тыс. рублей. Более того, подобные вознаграждения она получала систематически, — сообщил собеседник «Известий» в спецслужбах. 

Кроме турпоездок в новом деле фигурируют два iPad и 6 млн рублей, при получении которых Екатерину Сметанову задержали оперативники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД.

Следователи признают, что Сметанова активно с ними сотрудничает, признает свою вину  и дает показания на других участников афер.

Мать Сметановой Ольга Пожарская узнала об освобождении своей дочери от «Известий».

— Я пока никаких подробностей не знаю, не видела официального сообщения, Катя мне еще не звонила, — пояснила Ольга Пожарская. — Я не знаю, где она будет находиться, потому что ее еще берут под госзащиту. Главное, что теперь она не в тюрьме и дети смогут ее видеть. Так что у нас теперь хоть какой-то праздник.

Мать Сметановой надеется на то, что в ближайшее время следствие отпустит под подписку о невыезде и ее зятя Максима Закутайло.

— Послезавтра суд должен решить вопрос о дальнейшей мере пресечения для Максима, и мы надеемся на смягчение, — заявила «Известиям» Ольга Пожарская.

По данным «Известий», Сметанова может содержаться на время следствия в одном из подмосковных санаториев, где находятся обвиняемые по другим резонансным делам, которые ведет СКР. Например, предполагаемый организатор подпольного игорного бизнеса в Подмосковье Иван Назаров.

90% свидетелей, подпадающих под программу госзащиты, охраняются профильным подразделением МВД. Однако источники «Известий» в правоохранительных органах утверждают, что за безопасность Сметановой будет отвечать ФСБ — в контрразведке аналогичное подразделение тоже есть.

По официальным данным, госзащита одного человека обходится казне в среднем в 100 тыс. рублей в месяц. В 2011 году меры безопасности применялись в отношении более 900 должностных лиц, в том числе 360 судей.

Генрих Падва, адвокат экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, затруднился ответить на вопрос, каким образом показания Сметановой, которые в итоге позволили ей выйти из СИЗО на свободу и стать ценным свидетелем обвинения, могут отразиться на статусе его клиента.

— Анатолий Сердюков по-прежнему проходит по делу в качестве свидетеля, — говорит Падва «Известиям». — В ближайшие дни повестки на новые допросы мы не получали.

33-летняя Екатерина Сметанова, возглавлявшая коммерческую организацию «Центр правовой поддержки «Эксперт», после своего задержания 1 ноября 2012 года стала первой официальной подозреваемой в деле «Оборонсервиса». Компания Сметановой участвовала в реализации освобожденного недвижимого имущества Минобороны и сотрудничала по этим вопросам с «Оборонсервисом». Подруга Сметановой, протеже экс-министра обороны Анатолия Сердюкова Евгения Васильева была членом совета директоров этого холдинга.

Комментарии
Прямой эфир